Приговор в отношении М. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-8/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Половинное 17 апреля 2012г.

Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Половинского района С.В. Стежко

подсудимого Мазякина П.П.,

защитника адвоката Иванова С.И., представившего удостоверение № <Номер скрыт> и ордер № <Номер скрыт> от 09.04.2012г.,

при секретаре Сакаевой А.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Мазякина Павла Петровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <Адрес скрыт>, <Данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Мазякин незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2011года, находясь в 300 метрах к северу от <Адрес скрыт>, Мазякин с целью личного потребления, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом, в пересчете на сухое состояние, не менее 101,06г.. Владея данным наркотическим средством, Мазякин незаконно хранил его без цели сбыта в период с ДД.ММ.ГГГГ на чердаке хозяйственной постройки, расположенной во дворе <Адрес скрыт>.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом, в пересчете на сухое состояние, не менее 101,06г.- является особо крупным размером.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Мазякин для личного потребления, без цели сбыта хранил при себе пакет с частью наркотического средства – каннабис (марихуана) весом не менее 91,91 гр.. Оставшуюся часть наркотического средства каннабиса (марихуаны), весом не менее 9,15 гр., Мазякин хранил незаконно на чердаке хозяйственной постройки, расположенной во дворе <Адрес скрыт>.

ДД.ММ.ГГГГ в 200 м. к юго-востоку от <Адрес скрыт>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками полиции Мазякин был задержан и ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № <Номер скрыт> ОП «Половинское», расположенном по адресу: <Адрес скрыт>, у Мазякина было обнаружено в ходе личного досмотра и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 91,91 гр.. каннабис (марихуана) массой 9,15 гр., изъята сотрудниками полиции с чердака хозяйственной постройки, расположенной во дворе <Адрес скрыт>.

Мазякин с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью.

В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им требования, выдвинул такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Мазякин согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимым своей вины в полном объеме.

Следовательно, виновность подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует:

- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику, отсутствие судимостей (л.д. 124, 125).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из обстоятельств настоящего дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Мазякину наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Мазякину наказания в виде штрафа, т.к. он не работает. Также суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УК РФ: пакет с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана), изъятый у Мазякина, конверты со смывами и ногтевыми пластинами Мазякина, лист гафрокартона с веществом растительного происхождения, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Мазякина Павла Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать осужденного: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту своего жительства (в Половинском районе УИИ № <Номер скрыт>), не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства (в Половинском районе УИИ№ <Номер скрыт>).

Меру пресечения Мазякину П.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана), изъятый у Мазякина, конверты со смывами и ногтевыми пластинами Мазякина, лист гафрокартона с веществом растительного происхождения, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: О.А. Косарева.

Приговор вступил в законную силу 3.05.2012г.