Приговор в отношении М. по ч.2 п. `б` ст.158 УК РФ



Дело № 1-10/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Половинное 22 мая 2012г.

Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Половинского района Курганской области Д.В. Вдовиченко,

защитника адвоката Иванова С.И.представившего удостоверение № <Номер скрыт>, ордер № <Номер скрыт> от 22.05.2012г.,

подсудимого Максимова М.Г.,

при секретаре Кифус М.А.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Максимова Михаила Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <Адрес скрыт>, <Данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Максимов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Максимов, с целью совершения кражи чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение, в период с ДД.ММ.ГГГГ пришел к помещению токарного цеха ООО «<Данные изъяты>», расположенному в 500 метрах к северо-востоку от <Адрес скрыт>, через не застекленный проем в окне незаконно проник в по­мещение токарного цеха ООО «<Данные изъяты>», откуда умышленно, тайно похитил:

- переднюю бабку от токарного станка модели <Данные изъяты> стоимостью 2000 рублей,

- переднюю бабку от токарного станка модели <Данные изъяты> стоимостью 1800 рублей,

- заднюю баб­ку от токарного станка модели <Данные изъяты> стоимостью 1000 рублей,

- заднюю бабку от токарно­го станка модели <Данные изъяты>) стоимостью 800 рублей,

- фартук от токарного станка модели <Данные изъяты> стоимостью 4000 рублей,

- фартук от токарного станка модели <Данные изъяты> стоимостью 3000 рублей,

- коробку подачи от токарного станка модели <Данные изъяты> стоимостью 1600 рублей,

- коробку подачи от токарного станка модели <Данные изъяты> стоимостью 1000 рублей,

- крышку коробки скоростей от токарного станка модели <Данные изъяты> стоимостью 600 рублей,

- крышку коробки скоростей от токарного станка модели <Данные изъяты> стоимостью 400 рублей,

- гитару сменных шестерен от токарного станка модели <Данные изъяты> стоимостью 2000 рублей,

- гитару сменных шестерен от токарного станка модели <Данные изъяты> стоимостью 1000 рублей,

- электродвигатель мощностью 10 к.Вт. от то­карного станка модели <Данные изъяты> стоимостью 6500 рублей,

- электродвигатель мощностью 10 к.Вт. от токарного станка модели <Данные изъяты> стоимостью 6500 рублей,

- патрон то­карный от токарного станка модели <Данные изъяты> стоимостью 3000 рублей,

- патрон токарный от токарного станка модели <Данные изъяты> стоимостью 1850 рублей,

- набор токарных инст­рументов стоимостью 1200 рублей,

- сверлильный станок стоимостью 3050 рублей,

- наж­дачный станок стоимостью 1700 рублей, принадлежащие ООО «<Данные изъяты>».

После чего, сложив указанное имущество в имеющиеся при себе три полимерных мешка Максимов М.Г. покинул место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Максимов М.Г. причинил ООО «<Данные изъяты>» ма­териальный ущерб на общую сумму 43000 рублей.

Максимов с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью.

В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им требования, выдвинул такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Комаров в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Возражений о рассмотрении дела в особом порядке в суд не представил.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Максимов согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимым своей вины в полном объеме.

Следовательно, виновность подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в силу п. «и», «г» ч.1 ст. 61УК РФ: активное содействие раскрытию преступления (сразу признал вину, раскаялся, дал правдивые и последовательные показания, чем оказал содействие следствию и суду), а также наличие на иждивении двух малолетних детей.

В силу ч.2 ст. 61 УК РФ как смягчающее наказание обстоятельство суд признает в целом положительные характеристики Максимова

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из обстоятельств настоящего дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Максимову наказание в виде обязательных работ. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без лишения его свободы. Поскольку подсудимый не работает, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.3,6 ч.3 ст.81 УПК РФ: металлическую пластину, возвращенную ООО «<Данные изъяты>», автомобиль «<Данные изъяты>» <Номер скрыт> государственный регистрационный знак <Номер скрыт> и прицеп государственный регистрационный знак <Номер скрыт>, возвращенные Е., - оставить у законных владельцев.

Потерпевшим по делу гражданский иск не заявлен, что не лишает ООО «<Данные изъяты>» права обратиться в суд с иском о возмещении ущерба от преступления в рамках гражданского процесса.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать виновным Максимова Михаила Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трехсот часов обязательных работ

Меру пресечения Максимову М.Г.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлическую пластину, возвращенную ООО «<Данные изъяты>», автомобиль «<Данные изъяты>» <Номер скрыт> государственный регистрационный знак <Номер скрыт> и прицеп государственный регистрационный знак <Номер скрыт>, возвращенные Е.,- оставить у законных владельцев.

Признать за ООО «<Данные изъяты>» право на обращение в суд с иском о возмещении ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий: О.А. Косарева.

Приговор вступил в законную силу 5.06.2012г.