Приговор в отношении М. по ч.2 п. `б` ст.158 УК РФ



Дело № 1-5/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Половинное 16 марта 2012г.

Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Половинского района Курганской области Д.В. Вдовиченко

защитника адвоката Жданова А.В., представившего удостоверение № <Номер скрыт>, ордер № <Номер скрыт> от 06.12.2011г.

подсудимого Малинникова А.А.

при секретаре Кифус М.А.

а также представителя потерпевшего Михайловой Н.А., представителя гражданского истца Ефимовой Г.Н., гражданского ответчика Малинникова А.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Малинникова Анатолия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <Адрес скрыт>, <Данные изъяты>, ранее судимого:

1) Половинским районным судом Курганской области 24.06.2005г., с учетом изменений, внесенных постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 29.11.2005г.,- по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Половинского районного суда Курганской области от 12.04.2005г., окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы.

Освобожден 11.10.2008г. по отбытии наказания.

2) Мировым судьей судебного участка №<Номер скрыт> Половинского района Курганской области от 12 мая 2010г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год.

3) Половинским районным судом Курганской области от 10.08.2010г. по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №<Номер скрыт> Половинского района Курганской области от 12 мая 2010г. отменено. На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказаний к отбытию окончательно назначено 1 год 9 месяцев лишения свободы. Срок наказания исчислять с 10.08.2010г.. По постановлению Кетовского районного суда Курганской области от 5 октября 2011г. условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 7 месяцев 4 дня. Освободился 20 октября 2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Малинников совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Малинников А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества из помещения магазина, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ пришел к мага­зину ООО «<Данные изъяты>», расположенному по <Адрес скрыт>, где в указанный период времени, имеющимся при себе металлическим ломом сорвал запирающие устройства с входных дверей и металлической решетки магазина, после чего незаконно проник в магазин, откуда умышленно тайно похитил с полок, прилавков и холодильников товароматериальные ценности, сложив их в металлическую ванну, похищенную в магазине, которую унес к своему са­раю, расположенному 10 метрах к северу от <Адрес скрыт>, где положил в снег.

В результате своих преступных действий Малинников А.А. похитил из помещения магазина ООО «<Данные изъяты>» следующие

товароматериальные ценности:

- пельмени «Го­вядина + свинина» весом 0,494 кг. стоимостью 167 рублей за 1 кг. на сумму 82,49 рублей,

- пельмени «Москворецкие» весом 0,366 кг. стоимостью 75 рублей за 1 кг. на сумму 27,45 рублей,

- вареники «Картошка + грибы» весом 1,024 кг. стоимостью 80 рублей за 1 кг. на сумму 81,92 рублей,

- холодец весом 0,268 кг. стоимостью 107 рублей за 1 кг. на сумму 28,67 рублей,

- один батон колбасы «Закусочной» весом 0,424 кг. стоимостью 155 рублей за 1 кг. на сумму 65,72 рублей,

- один батон колбасы «Сударушка» весом 0,536 кг. стоимостью 162 рубля за 1 кг. на сумму 86,83 рублей,

- один батон сыра «Лухский» весом 0,680 кг. стоимостью 92 рубля за 1 кг. на сумму 62,56 рублей,

- один батон колбасы «Столовой» ве­сом 1,690 кг. стоимостью 155 рублей за 1 кг. на сумму 261,95 рублей,

- шоколад «Молоч­ный» в количестве 3 штук, стоимостью 36 рублей за 1 шт. на сумму 108 рублей,

- шоколад «Восторг» в количестве 1 шт. стоимостью 41 рубль,

- одну оцинкованную ванну стоимо­стью 365 рублей,

- одну пачку чая «Принцесса Канди медиум» стоимостью 42 рубля,

- одну пачку чая «Принцесса Нури высокогорный» стоимостью 64 рубля,

- шесть зажигалок марки « Фламф клуб» стоимостью 23 рубля за 1 шт., на сумму 138 рублей,

- сигареты марки «Честерфилд Блу» в количестве 20 пачек, стоимостью 39 рублей за 1 пачку на сумму 780 рублей,

- сигареты марки «Парла­мент Аква Блу» в количестве 13 пачек стоимостью 69 рублей за 1 пачку на сумму 897 рублей,

- сигареты марки «Винстон Блу» в количестве 10 пачек стоимостью 38 рублей за 1 пачку, на сумму 380 рублей,

- сигареты марки «Петр 1» в количестве 10 пачек стоимостью 27 рублей за 1 пачку на сумму 270 руб­лей,

- сигареты марки «Петр 1 эталон» в количестве 20 пачек, стоимостью 27 рублей за 1 пачку на сумму 540 рублей,

- сигареты марки «Эл Дэ Рэд» в количестве 50 пачек, стоимостью 25 рублей за 1 пачку на сумму 1250 руб­лей,

- сигареты марки «Эл Дэ Блу» в количестве 20 пачек, стоимостью 25 рублей за 1 пачку на сумму 500 рублей,

- сигареты марки «Голден Дир 9» в количестве 8 пачек, стоимо­стью 20 рублей за 1 пачку на сумму 160 рублей,

- сигареты марки «Голден Дир 7» в количестве 10 пачек, стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 200 рублей,

- колготки женские в количестве 1 шт. стоимостью 105 рублей,

- гамаши женские черного цвета в количестве 3 шт. стоимостью 53 рубля за 1 шт. на сумму 159 рублей,

- гамаши женские серого цвета в количестве 2 шт. стоимостью 176 рублей за 1 шт. на сумму 352 рубля,

- колготки женские «Русская зима» в количестве 5 шт. стоимостью 120 рублей за 1 шт. на сумму 600 рублей,

простыни «Вязь» в количестве 6 шт. стоимостью 158 рублей за 1 шт. на сумму 948 рублей,

- полотенца размером 34x78 см. в ко­личестве 4 шт. стоимостью 73 рубля за 1 шт. на сумму 292 рубля,

- один кухонный нож стоимостью 107 рублей,

- две банки пива «Уральский мастер» емкостью 0,5 литра стоимо­стью 30 рублей за 1 банку на сумму 60 рублей,

- одну бутылку пива «Старый мельник свет­лое» емкостью 1,5 литра, стоимостью 76 рублей,

- одну бутылку пива «Живое светлое» ем­костью 1,5 литра, стоимостью 42 рубля,

- одну бутылку пива «Уральский мастер ледяное» емкостью 1,5 литра, стоимостью 72 рубля,

- жилет стоимостью 360 рублей,

- один батон кол­басы «Московской» весом 1,526 кг., стоимостью 155 рублей за 1 кг. на сумму 236, 53 руб­лей,

- три пачки чая «Принцесса Нури высокогорный, пакет» стоимостью 106 рублей за 1 пачку на сумму 318 рублей,

- четыре упаковки пельменей «Домашних» весом одной упа­ковки 1 кг., стоимостью 167 рублей за 1 кг. на сумму 668 рублей,

- одну банку тушенки «Говяжьей» стоимостью 78 рублей,

- холодец «Домашний» весом 1,718 кг., стоимостью 107 рублей за 1 кг. на сумму 183,82 рублей,

- консервы «Сардина» в количестве 5 банок стои­мостью 36 рублей за 1 банку на сумму 180 рублей,

- консервы «Килька в томатном соусе» в количестве 5 банок стоимостью 18 рублей за 1 банку на сумму 90 рублей,

- консервы «Гор­буша» в количестве 2 банок стоимостью 45 рублей за 1 банку на сумму 90 рублей,

- три бу­тылки пива «Голден Бир» емкостью 1,5 литра, стоимостью 76 рублей за 1 бутылку на сумму 228 рублей,

- четыре бутылки пива «Охота крепкое» емкостью 1,5 литра стоимостью 78 рублей за 1 бутылку на сумму 312 рублей,

- три бутылки пива «Сибирская корона» ем­костью 1,5 литра стоимостью 74 рубля за 1 бутылку на сумму 222 рубля,

- две банки кофе «Жардин» стоимостью 151 рубль за 1 банку на сумму 302 рубля,

- три банки грибов «Опята маринованные» стоимостью 84 рубля за 1 банку на сумму 252 рубля,

- один набор для супа весом 2,800 кг. стоимостью 49 рублей за 1 кг. на сумму 137,20 рублей,

- котлеты «Москво­рецкие» весом 1,690 кг. стоимостью 80 рублей за 1 кг. на сумму 135,20 рублей,

- сигареты марки «Бонд оригинал» в количестве 20 пачек стоимостью 28 рублей за 1 пачку на сумму 560 рублей,

- сигареты марки «Море Лигтс» в количестве 9 пачек, стоимостью 24 рубля за 1 пачку на сумму 216 рублей,

- сигареты марки «Тройка» в количестве 15 пачек стоимостью 22 рубля за 1 пачку на сумму 330 рублей,

- сигареты марки «Святой Георгий Лигтс» в количестве 20 пачек стоимо­стью 22,50 рублей за 1 пачку на сумму 450 рублей,

- 10 пачек сигарет марки «Вест Лигтс» стоимостью 31 рубль за 1 пачку на сумму 310 рублей,

- 19 коробков спичек стоимостью 1 рубль за 1 коробок на сумму 19 рублей,

- 5 флаконов шампуня «Шаума» стоимостью 73 рубля за 1 флакон, на сумму 365 рублей,

- тру­сы мужские «Вязь» в количестве 8 шт. стоимостью 71 рубль за 1 шт. на сумму 568 рублей,

- 12 пар мужских носок стоимостью 48 рублей за 1 пару на сумму 576 рублей,

- 1 детский костюм стоимостью 507 рублей,

- трико мужское в количестве 2 шт. стоимостью 208 руб­лей за 1 шт. на сумму 416 рублей,

- один мужской пуловер стоимостью 618 рублей,

- поло­тенца махровые размером 50x90 в количестве 3 шт. стоимостью 110 рублей за 1 шт. на сумму 330 рублей,

- одно полотенце размером 100x100 стоимостью 312 рублей,

- футболки в количестве 2 шт. стоимостью 169 рублей за 1 шт. на сумму 338 рублей,

- одну детскую шапку стоимостью 153,99 рублей,

- один станок для бритья стоимостью 349 рублей,

- крем для бритья «Бриз» в количестве 4 шт. стоимостью 33 рубля за 1 шт. на сумму 132 рубля, принадлежащие ООО «<Данные изъяты>».

Своими умышленными действиями Малинников А.А. причинил ООО «<Данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 19588,33 рублей.

Малинников с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью.

В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им требования, выдвинул такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Михайлова согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Малинников согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимым своей вины в полном объеме.

Следовательно, виновность подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (в редакции от 07.03.2011г.).

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в силу п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления( подсудимый сразу признал вину, дал признательные показания, чем оказал содействие следствию и суду, добровольно выдал часть похищенного, чем совершил действия, направленные на возмещение вреда потерпевшим).

Оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка (дочери 17 лет)- суд не усматривает, поскольку доказательств этому не представлено, сведения об установлении отцовства, признании отцовства подсудимым – также не имеется, а положения п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ предусматривают необходимость учета в качестве смягчающего наказание обстоятельства – наличие у подсудимого малолетнего ребенка (в возрасте до 14 лет).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Малинникова рецидива преступлений (ст.18 УК РФ), поскольку совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления, в том числе тяжкие и средней тяжести.

Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из обстоятельств настоящего дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, тяжесть содеянного, суд не находит оснований для назначения Малинникову более мягкого наказания, а также назначения наказания по правилам ч.3 ст.68,64,73 УК РФ

При указанных выше обстоятельствах, суд не суд признает невозможным сохранение в отношении Малинникова условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Половинского районного суда Курганской области от 10.08.2010г. по ч.1 ст.166 УК РФ. На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Малинникову и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, т.к. сохранение условно-досрочного освобождения, не будет способствовать исправлению подсудимого и явно не соответствует целям и задачам уголовного наказания, установленным в ст. 43 УК РФ, поскольку освободившись из мест лишения свободы подсудимый, через краткий промежуток времени, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.3,6 ч.3 ст.81УПК РФ: товароматериальные ценности, изъятые у Малинникова, лом - суд считает необходимым оставить у законных владельцев.

Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима.

По гражданскому иску:

Представителем гражданского истца Ефимовой предъявлен иск о взыскании с Малинникова 10577руб. 72 коп. в возмещение ущерба от кражи.

Гражданский ответчик Малинников с иском согласен в полном объеме, стоимость похищенных ценностей не оспорил.

Размер похищенного имущества и его стоимость подтверждены актом ревизии от 06.12.2012г., согласно которому недостача в магазине «<Данные изъяты>» в <Адрес скрыт>, обнаруженная непосредственно после совершения кражи Малинниковым, составила 19588руб.33 коп., а также списком товара, похищенного из магазина ООО «<Данные изъяты>» в <Адрес скрыт>, актами результатов проверки ценностей от 14.09.2011г., 26 мая 2011г., 22.12.2010г., 16.08.2011г. (л.д.13,15, 16,17-43, 44-45, 46-49).

ООО «<Данные изъяты>» возвращена часть похищенных товароматериальных ценностей, на общую сумму 9010,81 рубль (о чем в дело представлен список возвращенного товара, с указанием его стоимости, а также акт оприходования возвращенного имущества в магазин).

Следовательно, от виновных действий Малинникова, ООО «<Данные изъяты>» был причинен ущерб. Часть не возмещенного ущерба от преступления составляет 10577,72рубля.

В силу ст. 15, ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Следовательно, иск ООО «<Данные изъяты>» обоснован, и с Малинникова А.А. необходимо взыскать в пользу ООО «На Омской» 10577,72 рубля в возмещение ущерба от преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать виновным Малинникова Анатолия Александровича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 07.03.2011г.) и назначить ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Малинникову А.А. условно-досрочное освобождение.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказаний, окончательно к отбытию назначить 2(два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малинникову А.А., – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16 марта 2012г.

Вещественные доказательства по делу: товароматериальные ценности, изъятые у Малинникова, лом оставить у законных владельцев.

Гражданский иск ООО «<Данные изъяты>» удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Малинникова Анатолия Александровича в пользу ООО «<Данные изъяты>» в возмещение ущерба от преступления 10577 руб. 72 коп. (десять тысяч пятьсот семьдесят семь рублей.72 коп.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: О.А. Косарева.

Приговор обжалован в областном суде, оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 10.05.2012г.