Приговор в отношении К. по ч.2 п.` б`ст. 158 УК РФ



Дело № 1-15/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Половинное 22 мая 2012г. Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Половинского района Курганской области

Г.А. Сажина

защитника адвоката Иванова С.И.представившего удостоверение № <Номер скрыт>, ордер № <Номер скрыт> от 22.05.2012г.

при секретаре Кифус М.А.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Козлова Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <Адрес скрыт>, <Данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Козлов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Козлов В.Ю, в период вре­мени с ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи из хранилища, при­шел к магазину «<Данные изъяты>», расположенному по <Адрес скрыт>, принадлежащему Сельскохозяйственному Производственному Кооперативу (СПК) «<Данные изъяты>», где имеющимся при себе металлическим ломом сорвал навесной замок с входной две­ри подсобного помещения и с входной двери кочегарки магазина «<Данные изъяты>», после чего не установленным металлическим предметом отжав замок на входной двери, незаконно проник в магазин «<Данные изъяты>», откуда тайно похитил с полки хранилища:

- девять бутылок пива марки «Уральский мастер» емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 62 рубля за 1 бутылку, на сумму общую 558 рублей,

- девять бутылок пива марки «Три медведя» емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью за 1 бутылку 65 рублей, на сумму общую 585 рублей, которые вынес из магазина на улицу.

Продолжая свои преступные действия Козлов В.Ю. вернулся в магазин «<Данные изъяты>», откуда тайно похитил с полки, прилавка и хо­лодильников товарно-материальные ценности:

- шесть бутылок джин тоника емко­стью 1,5 литра каждая, стоимостью 67 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 402 рубля,

- пять бутылок пива марки «Бородинское» емкостью 1,5 литра каждая, стои­мостью 75 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 375 рублей,

- кефир емкостью 1 литр стоимо­стью 38 рублей,

- 10 пачек сигарет «Нэкст» стоимо­стью за 1 пачку 25 рублей, на общую сумму 250 рублей,

- 15 пачек сигарет марки «Прима» стоимостью за 1 пачку 19 рублей, на общую сумму 285 рублей,

- «Грибы маринованные» 1 банка емкостью 500 мл стои­мостью 66 рублей,

- «Шпроты в масле» 2 банки стоимостью за 1 банку 36 рублей, на общую сумму 72 рубля,

- 560 грамм колба­сы вареная «Молочная» стоимостью за 1 кг. 225 рублей, на сумму 126 рублей, принадлежащие СПК «Трубецкой».

Похищенные ценности Козлов В.Ю. за два раза перенес к дому <Адрес скрыт>.

Своими умышленными действиями Козлов В.Ю. причинил СПК «<Данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2757 рублей. Ущерб возмещен добровольно в полном объеме.

Козлов с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью.

В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им требования, выдвинул такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Хачатурян А.П. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Возражений о рассмотрении дела в особом порядке в суд не представил.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Козлов согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимым своей вины в полном объеме.

Следовательно, виновность подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в силу п. «к» ч.1 ст. 61УК РФ: добровольное возмещение ущерба.

В силу ч.2 ст. 61 УК РФ как смягчающее наказание обстоятельство суд признает полное признание Козловым своей вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из обстоятельств настоящего дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Козлову наказание в виде обязательных работ. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без лишения его свободы. Поскольку подсудимый не работает, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.3,6 ч.3 ст.81 УПК РФ: одну пару варежек, два смыва пятен бурого цвета, один контрольный ватно-марлевый тампон, шесть пустых пластиковых бутылок, одну пластиковую бутылку с жидкостью, образец крови,- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Металлический лом возвратить по принадлежности - М., два навесных замка и один встроенный, – возвратить по принадлежности СПК «<Данные изъяты>», при отказе в получении – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать виновным Козлова Владимира Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения Козлову В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: одну пару варежек, два смыва пятен бурого цвета, один контрольный ватно-марлевый тампон, шесть пустых пластиковых бутылок, одну пластиковую бутылку с жидкостью, образец крови,- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Металлический лом возвратить по принадлежности - М., два навесных замка и один встроенный - возвратить по принадлежности СПК «<Данные изъяты>», при отказе в получении – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий: О.А. Косарева.

Приговор вступил в законную силу 5.06.2012г.