Приговор в отношении К. по ч.3 ст.229 УК РФ



Дело № 1-9/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Половинное 02 мая 2012г.

Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Половинского района С.В.Стежко,

защитника адвоката Артюховой Е.М., представившей удостоверение № <Номер скрыт> и ордер №<Номер скрыт> от 27.04.2012г.,

подсудимого Кочева Е.С.

при секретаре Сакаевой А.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Кочева Евгения Степановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <Адрес скрыт>, <Данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «б» ч.4 ст.229.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочев хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Он же незаконно переместил через Государственную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кочев Е.С., имея умысел на незаконное хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере, приехал на своем автомобиле марки <Данные изъяты> государственный регистрационный знак <Номер скрыт>, в <Адрес скрыт>. Реализуя свой преступный умысел, Кочев из заброшенного дома забрал ранее спрятанный им полиэтиленовый пакет с наркотическим средст­вом - каннабис (марихуана), общей массой не менее 394,345 грамма, который положил под кофту, одетую на нем. В период с ДД.ММ.ГГГГ, следуя на своем автомобиле <Данные изъяты>, государственный регистрационный знак <Номер скрыт>, из <Адрес скрыт> в г. Курган Российской Федерации через двухсторонний международный автомобильный пункт пропуска «Воскресенское», расположенный в Половинском районе Курганской области, не­законно переместил через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (Р.Казахстан), незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой не менее 394,345 грамма, до железнодорожного переезда, рас­положенного на 77 километре перегона «<Данные изъяты>», в 150 метрах от здания «<Данные изъяты>» по <Адрес скрыт>, где и был задержан. В ходе проведения личного досмотра Кочева Е.С. на железнодорожном переезде, рас­положенном на 77 километре перегона «<Данные изъяты>», в 150 метрах от здания «<Данные изъяты>» по <Адрес скрыт>, сотрудниками УФСКН РФ по Курган­ской области, под кофтой одетой на Кочеве Е.С., было обнару­жено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуа­на), общей массой не менее 394,345 грамма, которое Кочев Е.С. умышленно незаконно хранил без цели сбыта с целью личного употребления.

Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства Россий­ской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № <Номер скрыт>, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 394,345 грамма яв­ляется особо крупным размером.

Он же, имея умысел на незаконное перемещение через Государственную границу РФ с государствами- членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ приехал на своем автомобиле марки <Номер скрыт>, государственный регист­рационный знак <Номер скрыт>, в <Адрес скрыт> Республики Ка­захстан, где в заброшенном доме забрал ранее спрятанный им полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой не менее 394,345 грамма. Реализуя свой преступный умысел, во избежание ответственности за незаконный оборот наркотических средств, спрятал полиэтиленовый пакет с нар­котическим средством - каннабис (марихуана) под кофту оде­тую на нем, после чего на своем автомобиле марки <Номер скрыт>, государственный регистрационный знак <Номер скрыт> ДД.ММ.ГГГГ, следуя из <Адрес скрыт> в г. Курган Российской Федерации через двухсторонний между­народный автомобильный пункт пропуска «Воскресенское», рас­положенный в Половинском районе Курганской области, в пе­риод с ДД.ММ.ГГГГ, незаконно пе­реместил через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (Республика Казахстан), незаконно хранящееся при нем наркотиче­ское средство - каннабис (марихуана), общей массой не ме­нее 394,345 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе прове­дения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», со­трудниками УФСКН РФ по Курганской области, на железнодорожном переезде, расположенном на 77 километре пе­регона «ст. Зауралье - ст. Зерновая», в 150 метрах от зда­ния «Нефтебазы» по <Адрес скрыт>, был остановлен автомо­биль марки <Данные изъяты> государственный регистрационный знак <Номер скрыт>, за рулем, которого находился Кочев Е.С..

ДД.ММ.ГГГГ на месте задержания автомобиля возле железно­дорожного переезда, расположенного на 77 километре перего­на «<Данные изъяты>», в 150 метрах от здания «<Данные изъяты>» по <Адрес скрыт>, в ходе проведения лично­го досмотра Кочева Е.С. сотрудниками УФСКН РФ по Курган­ской области, под кофтой одетой на Кочеве Е.С. был обнару­жено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуа­на), общей массой не менее 394,345 грамма, которое Кочев Е.С. умышленно незаконно хранил без цели сбыта с целью личного употребления.

Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства Россий­ской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229,229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № <Номер скрыт>, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 394,345 грамма яв­ляется особо крупным размером.

В ходе судебного разбирательства подсудимый виновным себя признал полностью. В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показания подсудимого Кочева оглашены в судебном заседании.

На следствии, будучи допрошенным, в присутствии защитника, Кочев виновным себя признавал полностью, показал, что он употребляет эпизодически наркотическое средство каннабис с 2000г.. В январе 2012г. он купил у знакомого в Республике Казахстан каннабис около 500гр. для личного потребления. Данный каннабис он спрятал в заброшенном доме в <Адрес скрыт>.

ДД.ММ.ГГГГ он решил забрать данное наркотическое средство и пере­вести его в <Адрес скрыт>. С этой целью примерно около 18 часов на своем автомобиле <Данные изъяты> белого цвета, государственный номер 701, выехал в <Адрес скрыт>, пересек границу около 20 часов на посту Воскресенское Половинского района Курган­ской области. Около 21 часа он приехал в <Адрес скрыт>, забрал пакет с наркотическим средством и поехал в <Адрес скрыт>. Примерно около 21 ча­сов 40 минут он снова пересек границу РФ, наркотическое средство, при пересечении границы и все время, пока он ехал домой, находилось у него под курткой. После того как он пе­ресек границу он поехал в с.Половинное и далее в г. Кур­ган. Около 22ч., при подъезде к железнодорожному переезду был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области. В ходе проведе­ния его личного досмотра наркотическое средство, находящее­ся у него под курткой, было изъято (л.д. 44-45,112-113).

Суд принимает показания подсудимого, данные им в ходе следствия, поскольку данные показания являются относимыми и допустимыми доказательствами по настоящему делу, подтверждающиеся совокупностью представленных суду доказательств, а также самим подсудимым непосредственно. Данные показания даны Кочевым в присутствии защитника, они записаны с его слов, каких либо замечаний на протоколы допроса, на следственные действия подсудимым не заявлено.

Помимо полного признания виновности подсудимым, виновность его подтверждается совокупностью представленных суду доказательств, оснований, для исключения которых из числа относимых и допустимых к исследованию и оценке судом не имеется:

Свидетель Б. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведе­нии оперативно-розыскных мероприятий, т.к. у опера­тивных сотрудников имелась информация о том, что молодой человек на автомобиле будет перевозить наркотическое сред­ство - каннабис. Они про­ехали в Половинский район Курганской области, и останови­лись на трассе, за с. Половинное. Через некоторое время они увидели автомобиль белого цвета, они поехали сле­дом за данным автомобилем. На железно­дорожном переезде автомобили остановились, оперативные сотрудники выскочили из ав­томобиля и задержали молодого человека, который находился один в белом автомобиле. Сотрудник УФКСН предложил задержанному предста­вится, тот сказал, что его зовут Кочев, после чего Кочеву было предложено добро­вольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и ве­щества, в том числе наркотики. Кочев сказал, что у него ничего запрещенного нет. Оперативные сотрудники УФКСН провели личный досмотр Кочева, и обнаружили у него под кофтой полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Пакет был осмотрен, упакован. Кочев сказал, что в пакете конопля, которую он собрал в Казахстане и вез домой для личного употребления.

Свидетель К., показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведе­нии оперативно-розыскных мероприятий, т.к. у опера­тивных сотрудников имелась информация о том, что молодой человек на автомобиле будет перевозить наркотическое сред­ство - каннабис. Они про­ехали в Половинский район Курганской области, и останови­лись на трассе, за с.Половинное. Через некоторое время они увидели автомобиль белого цвета, они поехали сле­дом за данным автомобилем. На железно­дорожном переезде автомобили остановились, оперативные сотрудники выскочили из ав­томобиля и задержали молодого человека, который находился один в белом автомобиле. Сотрудник УФКСН предложил задержанному предста­вится тот сказал, что его зовут Кочев, после чего Кочеву было предложено добро­вольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и ве­щества, в том числе наркотики. Кочев сказал, что у него ничего запрещенного нет. Оперативные сотрудники УФКСН провели личный досмотр Кочева, и обнаружили у него под кофтой полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Пакет был осмотрен, упакован. Кочев сказал, что в пакете конопля, которую он собрал в Казахстане и вез домой для личного употребления.

Свидетель М. показал, что является оперативным сотрудником УФКСН Курганской области. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении личного досмотра Кочева Е.С., который был задержан на железнодорожном переезде <Данные изъяты> в Половинском районе, недалеко от здания нефтебазы в с. Половинное Половинского района Курган­ской области. В его присутствии Кочеву было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества, в том числе и наркотики, на что Кочев пояснил, что у него ниче­го нет. При проведении личного досмотра оперуполномоченным Галесой, у Кочева под кофтой был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительно­го происхождения. Кочев пояснил, что изъятое у него вещество - это конопля, которую он нарвал на территории Казахстана и везет домой для личного употребления.

Свидетель Г., показал, что он является оперативным сотрудником УФКСН Курганской области. В середине января 2012 года им была получена оператив­ная информация о том, что неустановленный молодой человек по имени Евгений занимается хранением, употреблением наркотического средства - каннабис (марихуана), которое привозит из республики Казахстан. С целью проверки данной информации и задержания дан­ного молодого человека с поличным, им было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», санкционированных судом. Через некоторое время им бы­ли установлены данные данного молодого человека им оказался житель Кургана - Кочев Е.С..

ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что в ве­чернее время Кочев Е.С. на своем автомобиле, поедет в <Адрес скрыт>, где заберет па­кет с наркотическим средством - каннабис. Им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в ходе, которого ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время было установлено, что Кочев Е.С, на своем автомобиле через МАПП «Воскресенское» Половинского района Курганской области заехал на террито­рию республики Казахстан, а через некоторое время выехал со стороны республики Казахстан через МАПП «Воскресенское» Половинского района в Российскую Федерацию.

Около 21 ч. 55 мин. автомобиль под управлением Кочева Е.С, был за­держан личным составом 2 отдела ОС УФСКН РФ по Курганской области у железнодорожного переезда, недалеко от здания нефтебазы в с. Половин­ное, Половинского района Курганской области. После задер­жания Кочева Е.С. данное мероприятие было завершено. В присутствии понятых он предложил задержанному представит­ся, тот сказал, что его зовут Кочев Евгений Степанович. После чего им Кочеву было предложено добро­вольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и ве­щества, на что Кочев пояснил, что у него ничего нет. Далее им был проведен личный досмотр, в ходе которого под кофтой, одетой на Кочеве, был обнаружен полиэтиленовый пакет с веще­ством растительного происхождения. После обнаружения и изъятия данного пакета с веществом, Ко­чев в присутствии понятых пояснил, что изъятое у него ве­щество - это конопля, которую он нарвал на территории республики Казахстан и вез домой для личного употребления.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля Ж., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении личного досмотра Кочева Е.С. который был задержан на охраняемом железнодорожном переезде, расположенном на 77 километре перегона «ст. За­уралье - ст. Зерновая», в 150 метрах от здания нефтебазы по <Адрес скрыт>. В присутствии понятых задержанному предложи­ли представиться, тот сказал, что его зовут Кочев Евгений Степанович ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу <Адрес скрыт>. После чего Кочеву было предложе­но добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предме­ты и вещества, а также наркотические средства, на что Ко­чев пояснил, что у него ничего нет. Далее оперуполномочен­ным Г., был проведен личный досмотр в ходе, кото­рого под кофтой, одетой на Кочеве, был обнаружен полиэтилено­вый пакет с веществом растительного происхождения. Кочев в присутствии понятых и участвующих лиц пояснил, что изъятое у него вещество - это конопля, кото­рую он нарвал на территории республики Казахстан и везет домой для личного употребления (л.д.74).

Из ответа компании «Билайн» следует, что абонентский номер <Номер скрыт> принадлежит Кочеву Евгению Степанови­чу (л.д.54).

Согласно сведениям о соединениях абонентского номера Кочева за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированы входящие и исходящие звонки подсудимого (л.д.87-99).

Из протоколов осмотра и прослушивания фонограмм с телефона Кочева были совершены звонки, в которых шел разговор о поездке Кочева в <Адрес скрыт> за пакетом, оставленным им(л.д.66-67,75-79).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, осмотрен и прослушан DVD-диск 1005 н/с, с видеонаблю­дением за Кочевым Е.С., в котором зафиксировано пересечение Кочевым на автомобиле <Данные изъяты> государственный регистрационный знак <Номер скрыт> ДД.ММ.ГГГГ Государственной границы РФ в Республику Казахстан в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Затем зафиксировано пересечение автомобилем Кочева Государственной границы Российской Федерации из Республики Казахстан ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.103).

Суду представлена справка наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 00 мин. личным составом 2 отдела ОС УФСКН РФ по Курганской области было начато наблюдение за автодорогой направления «Курган - Половинное», в районе АЗС «<Данные изъяты>», расположенной по адресу: <Адрес скрыт> автодорога, 2, где, по имеющейся информации, должен был проехать автомобиль <Данные изъяты> госномер <Номер скрыт> под управлени­ем Кочева Е.С.. Около 18 ч. 20 мин. на наблюдаемом участке появился ожидаемый автомобиль, за рулем которого находился Кочев Е.С, который двигался по автодороге «Курган - Поло­винное». Около 19 ч. 10 мин. наблюдаемый проехал в направлении населенных пунктов Башкирское, Воскресенское. Около 19 ч. 40 мин. Кочев Е.С, на автомобиле ДД.ММ.ГГГГ, госномер <Номер скрыт>, через МАПП «Воскресенское» Половинского района Курганской области заехал на террито­рию Республики Казахстан. Около 21 ч. 40 мин. со стороны Республики Казах­стан на МАПП «Воскресенское», заехал автомобиль <Данные изъяты> госномер Е <Номер скрыт>, под управлением Кочева Е.С, после чего проехал в направлении с. Половинное. Около 21 ч. 55 мин. автомобиль <Данные изъяты> госномер <Номер скрыт>, под управлением Кочева Е.С., был задер­жан личным составом 2 отдела ОС УФСКН РФ по Курганской об­ласти у охраняемого железнодорожного переезда, расположенного на 77 ки­лометре перегона «<Данные изъяты>», в 150 мет­рах от здания нефтебазы по <Адрес скрыт>, после задержания Кочева Е.С. данное мероприятие было завершено(л.д.11).

Согласно протоколу личного досмотра Кочева Е.С. установлено, что под кофтой, одетой на Кочеве Е.С., был обнаружен полиэтилено­вый пакет, в котором находился полиэтиленовый пакет с веще­ством растительного происхождения (л.д.12-14).

Из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Кочева Евгения Степановича ДД.ММ.ГГГГ г.р., у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 394,345 граммов (л.д.2). Изъятое наркотическое средство каннабис (марихуана) осмотрено (л.д. 100), признано вещественным доказательством и приобщено в качестве такового к настоящему делу (л.д.101,102).

Согласно справки об исследовании № <Номер скрыт> от ДД.ММ.ГГГГ: измельченное вещество растительного происхожде­ния зеленого цвета из белого полимерного пакета, находяще­гося в цветном полимерном пакете, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кочева Евгения Степановича по адре­су: <Адрес скрыт>, у зда­ния нефтебазы является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Приведенная сухая масса каннабиса (марихуаны) составила 394,345 граммов, (при влажности вещества на мо­мент исследования 5,0%). При проведении исследования из­расходовано 0,095 грамм каннабиса (марихуаны) (л.д.22).

Из заключения эксперта № <Номер скрыт> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Кочева Е.С. является наркотическим средством - каннабисом. Приведенная сухая масса каннабиса составила 394,25 граммов (л.д.28).

Из представленной в деле карты пограничного района Российской Федерации (Половинского района Курганской области), зафиксировано передвижение Кочева через границу Российской Федерации из Республики Казахстан (л.д.106).

Суд считает, что результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Кочева Е.С. зафиксированные в оперативно-служебных документах, отвечают требованиям относимости и допустимости, предъявляемым к доказательствам УПК РФ.

Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом и переданы следователю в установленном законом порядке на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом - руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (7, 9-14, 21, 53-55, 62-70, 75-79, 82-99, 103).

Результаты оперативно-розыскной деятельности содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе проведения предварительного следствия.

Суд приходит к выводу, что оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области не было допущено провокации в отношении Кочева при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе судебного разбирательства установлено, что имеющаяся у них информация о причастности Кочева к незаконному обороту наркотиков, действительно была получена ими до проведения этих мероприятий. Указанные мероприятия проводились именно с целью проверки этой информации, которая в ходе проведения оперативных мероприятий нашла свое подтверждение: 03.02.2012г. Кочев был задержан с наркотическим средством. Следовательно, суд считает установленным наличие самостоятельно сформированного умысла подсудимого на незаконное хранение, перевозку, контрабанду наркотических средств в особо крупном размере без цели их дальнейшего сбыта.

Умысел на совершение таких преступных действий сформировался у Кочева независимо от действий сотрудников оперативных подразделений.

Само выполнение Кочевым активных действий, направленных на хранение, перевозку, контрабанду наркотических средств, т.е. выполнение подсудимым всех действий, необходимых для совершения объективной стороны указанных преступлений, также свидетельствует о формировании самостоятельного умысла у подсудимого на совершение преступлений.

Каннабис (марихуана), относится к наркотическим средствам, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №<Номер скрыт> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228,228.1 и 229,229.1 УК РФ» - 394,345г. каннабиса (марихуаны) является особо крупным размером.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (в том числе и содержание при себе).

При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества.

Поскольку Кочев незаконно владел каннабисом (марихуаной) массой 394,345г. для личного потребления, содержал его при себе – в действиях подсудимого имеется состав незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере.

Под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".

При этом, незаконная перевозка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, может быть осуществлена с их сокрытием, в том числе в одежде человека.

Суд считает, что в действиях Кочева имеется незаконная перевозка наркотического средства без цели сбыта, поскольку подсудимый умышленно, с целью перемещения наркотического средства к месту своего жительства для личного потребления, используя принадлежащий ему легковой автомобиль, перевез незаконно хранимый им каннабис (марихуану) массой- 394,345г. из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, переместив его через Государственную границу РФ, провез наркотик значительное расстояние, приняв меры к его сокрытию - спрятав при себе под одеждой.

Поскольку Кочев незаконно хранил при себе, незаконно перевозил – каннабис (марихуану) - 394,345г. (что является особо крупным размером), без цели сбыта - им в полном объеме выполнена объективная сторона преступления.

Суд считает, что в действиях Кочева отсутствует добровольная сдача наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Поскольку им не было заявлено ни о желании выдать наркотические средства, ни о том, что они у него находятся.

Наркотическое средство было обнаружено сотрудниками УФКСН Курганской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, что следует из показаний свидетелей Костяной, Бернецкой, Галеса, Мельникова, Жукова, а также подтверждается материалами уголовного дела.

Следовательно, оснований для прекращения уголовного дела в отношении Кочева в соответствии с Примечанием к ст. 228 УК РФ – не имеется.

Суд считает, что в ходе судебного разбирательства с достоверностью установлено совершение Кочевым и контрабанды наркотического средства в особо крупном размере.

Как следует из показаний самого подсудимого, свидетелей Бернецкой, Костяной, Галеса, Жукова, Мельникова, подтверждается материалами уголовного дела - Кочев незаконно переместил через Государственную границу РФ с государствами членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, с территории Республики Казахстан, входящей в состав Таможенного союза ЕврАзЭС, каннабис (марихуану) массой- 394,345г., что является особо крупным размером.

Оценив и исследовав в совокупности все вышеуказанные доказательства, признавая их относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого, и квалифицирует его действия:

- как незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ;

- как контрабанда наркотических средств - незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в особо крупном размере, т.е. по п. «б» ч.4 ст.229.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства по каждому преступлению:

- в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию данных преступлений (сразу признал вину, дал признательные показания, рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений, чем помог следствию и суду);

- в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка (л.д.123);

- в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: первую судимость Кочева, его положительные характеристики (л.д.118,121,122).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, и, учитывая поведение Кочева во время и после совершения преступлений (не оказал сопротивления при задержании, сразу признал вину и дал правдивые и признательные показания), что свидетельствует о его раскаянии, суд считает возможным назначить Кочеву наказание за каждое преступление с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.2 ст.228, п. «б» ч.4 ст.229.1 УК РФ.

Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, учитывая, что подсудимым совершено преступление в области незаконного оборота наркотических средств, которые представляют большую общественную опасность, создают угрозу для общества и Государства, суд считает необходимым назначить Кочеву наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Поскольку подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, супругу, суд, учитывая материальное положение семьи Кочева, считает возможным назначить ему наказание без штрафа.

Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ- колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии с п.2,5,6 ч.3 ст.81 УК РФ: наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятый у Кочева- уничтожить после вступления в законную силу; автомобиль <Данные изъяты> государственный регистрационный знак <Номер скрыт>, сотовый телефон «Нокия», считать возвращенными владельцу Кочеву Е.С.; лазерный диск с записью проверки показаний на месте Кочева, лазерный диск 413 н/с, лазерный диск DV-1005 н/с - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.306,307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочева Евгения Степановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «б» ч.4 ст.229.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по п. «б» ч.4 ст.229.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кочеву Е.С. изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня взятия под стражу, т.е. со 2 мая 2012г..

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятый у Кочева - уничтожить после вступления в законную силу; автомобиль <Данные изъяты> государственный регистрационный знак <Номер скрыт>, сотовый телефон «Нокия», считать возвращенными владельцу Кочеву Е.С.; лазерный диск с записью проверки показаний на месте Кочева, лазерный диск 413 н/с, лазерный диск DV-1005 н/с- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: О.А. Косарева

Приговор обжалован в областном суде, оставлен без изменеиня.

Приговор вступил в законную силу 26.06.2012г.