Приговор в отношении П. по ч.2 п. `б` ст.158 УК РФ



Дело № 1-13/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Половинное 24 мая 2012

Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Половинского района Курганской области Д.В. Вдовиченко

защитника адвоката Жданова А.В., представившего удостоверение №<Номер скрыт>, ордер № <Номер скрыт> от 30.03.2012г.

подсудимого Проскурня Е.А.

при секретаре Кифус М.А.

а также потерпевшего П.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Проскурня Евгения Афонасьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <Адрес скрыт>, <Данные изъяты>, ранее судимого:

1)Мировым судьей судебного участка №<Номер скрыт> Половинского района Курганской области 8.11.2011г. по ч.1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № <Номер скрыт> Половинского района Курганской области от 25 апреля 2012г., обязательные работы заменены на 15 дней лишение свободы.

Освобожден 05.05.2012г. по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Проскурня Е.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Проскурня Е.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи чужого имущества, пришел в ограду дома <Адрес скрыт>, незаконно проник в хозяйственное помещение, используемое как хранилище, откуда тайно похитил измельчитель зерна марки <Данные изъяты> стоимостью 1200 рублей, принадлежащий П..

Своими умышленными действиями Проскурня Е.А. причинил П. материальный ущерб на общую сумму 1200рублей.

Проскурня Е.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью.

В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им требования, выдвинул такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Проскурня Е.А. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимым своей вины в полном объеме.

Следовательно, виновность подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище( в редакции от 07.03.2011г.).

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, раскаяние.

Суд считает, что в действиях Проскурня Е.А. отсутствует деятельное содействие раскрытию преступления и добровольное возмещение ущерба, как смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку похищенное подсудимым имущество, было обнаружено, изъято, и возвращено потерпевшему – сотрудниками полиции, в ходе проведения следственных действий(л.д.50-52,54,55). Сами по себе признательные показания подсудимого не носят характера активного содействия раскрытию преступления, поскольку свелись лишь к пассивному признанию вины подсудимым под воздействием совокупности доказательств, подтверждающих его виновность.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из обстоятельств настоящего дела и личности подсудимого, который характеризируется удовлетворительно, как лицо, склонное к нарушению порядка отбытия наказания( уклонялся от отбывания наказания в виде обязательных работ) (л.д.91-92,100,105,106), суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, тяжесть содеянного, суд не находит оснований для назначения Проскурня Е.А. более мягкого наказания, а также назначения наказания по правилам 64 УК РФ.

Поскольку подсудимый не работает, оснований для назначения ему наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.3,6 ч.3 ст.81УПК РФ: измельчитель для зерна БИЗ-003, - суд считает необходимым оставить у законного владельца П..

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать виновным Проскурня Евгения Афонасьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года.

На основании ст. 73 УК РФ обязать осужденного: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, не покидать постоянное место жительства без уважительных причин в период с 22 до 6 часов, не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения Проскурне Е.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественнее доказательства по делу: измельчитель зерна БИЗ-003, оставить у законного владельца П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий: О.А. Косарева.

Приговор вступил в законную силу 5.06.2012г.