Дело № 1-21/2012. Приговор в отношении Кнаудель по ч.1 322 УК РФ



Дело № 1-21/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Половинное 13 июля 2012 года.

Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Половинского района Г.А. Сажина,

подсудимого Кнаудель В.А.

защитника адвоката Жданова А.В., представившего удостоверение № <Номер скрыт> и ордер № <Номер скрыт> от 11.07.2012г.

при секретаре Кифус М.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Кнаудель Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <Адрес скрыт>, <Данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кнаудель совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда на территорию Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на проходящем грузовом поезде <Номер скрыт>, следуя по маршруту <Данные изъяты>, на 95 км. железнодорожного полотна Южно-Уральской железной дороги с территории Республики Казахстан на территорию Половинского района, Курганской области, Российской Федерации, имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, гражданин Республики Казахстан Кнаудель Виктор Александрович, не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию пересек Государственную границу Российской Федерации в нарушение требований ст.ст. 9, 11 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации" согласно с которыми, пропуск лиц через Государственную границу Российской Федерации производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу по действительным документам.

После пересечения Государственной границы Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ Кнаудель В.А. был задержан сотрудниками Пограничной службы от кпп «<Данные изъяты>» <Адрес скрыт>.

Кнаудель с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью.

В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им требования, выдвинул такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.322 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Кнаудель согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимым своей вины в полном объеме.

Следовательно, виновность подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда на территорию Российской Федерации, т.е. по ч.1 ст.322 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ: положительную характеристику, состояние здоровья подсудимого, его первую судимость, признание вины.

Суд не находит оснований для признания в действиях подсудимого активного способствования раскрытию преступления, поскольку само активное способствование раскрытию преступления состоит в активных действиях виновного, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами. Действия же подсудимого свелись к полному признанию своей виновности, что учтено судом как смягчающее наказание обстоятельство в силу ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из принципов законности и обстоятельств настоящего дела, личности подсудимого, который является иностранным гражданином, впервые совершил преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ назначает Кнаудель наказание, в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.322 УК РФ.

Учитывая, что Кнаудель был задержан в период со ДД.ММ.ГГГГ(л.д.11-12,26) по факту, послужившему основанием для возбуждения настоящего уголовного дела, а также находился под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ(л.д.36,47), суд в соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ, считает возможным учесть время содержания подсудимого под стражей и освободить Кнаудель от отбытия данного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Кнаудель Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ, с учетом времени содержания под стражей со 2 июня 2012г. по 13 июля 2012года, освободить Кнаудель Виктора Александровича от отбывания наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Кнаудель В.А. - заключение под стражу отменить.

Освободить из-под стражи в зале суда. Иную меру пресечения не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий: О.А. Косарева.

Приговор вступил в законную силу 24.07.2012г.