Дело № 1-20/2012. Приговор в отношении Генрих по п. `б`» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-20/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Половинное 11 июля 2012года

Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Половинского района Курганской области С.В. Стежко,

защитника адвоката Иванова С.И., представившего удостоверение № <Номер скрыт>, ордер № <Номер скрыт> от 11.07.2012г.

Подсудимой Генрих Н.А.,

при секретаре Кифус М.А.

а также потерпевшей М.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Генрих Надежды Анатольевны,ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <Адрес скрыт>, <Данные изъяты>, ранее судимой 31.10.2006г. Половинским районным судом Курганской области по ч.3 ст. 158 УК РФ, на основании ст.64,69ч.5 к 1 году 16 дням лишения свободы. Освобождена 25.09.2007г. условно-досрочно по постановлению Курганского горсуда от 14.09.2007г. на 1 месяц 25 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Генрих Н.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Генрих Н.А. с целью тайного хищения чужого имущества, пришла к хозяйственной двери магазина, ведущей в подсобное помещение и торговый зал, используе­мые как хранилище, расположенного по адресу улица <Адрес скрыт>. Принесенным с собою металлическим гвоздодером, отжала входную дверь, через которую незаконно проникла внутрь вышеуказанного помещения, откуда умышленно, тайно похитила следующее имущество:

- 3 упаковки пельменей «Кумушка» весом 900 грамм, стоимостью 156 рублей за упа­ковку, на общую сумму 468 рублей;

- 3 упаковки пельменей «Кумушка» весом 450 грамм, стоимостью 78 рублей за упа­ковку, общей стоимостью 234 рубля;

- колбаса «Чайная» весом 1,148 килограмм, стоимостью 192 рубля за килограмм, на общую сумму 220 рублей 42 копейки;

- колбаса «Салями Венская» весом 1 килограмм стоимостью 238 рублей за килограмм, на общую сумму 238 рублей;

- колбаса «Ямская» весом 1,108 килограмм, стоимостью 130 рублей за килограмм, на общую сумму 144 рубля 04 копейки;

- колбаса «Славяночка» весом 0,650 килограмм, стоимостью 168 рублей за килограмм, на общую сумму 109 рублей 20 копеек;

- сосиски «Закусочные» весом 0,718 килограмм, стоимостью 125 рублей за кило­грамм, на общую сумму 89 рублей 75 копеек;

- шпикачки «К завтраку» весом 0,446 килограмм, стоимостью 160 рублей за кило­грамм, на общую сумму 71 рубль 36 копеек;

- 2 банки консервы «Семга», стоимостью 43 рубля за банку, на общую сумму 86 руб­лей;

-1 банку консервы «Сельдь в томатном соусе», стоимостью 25 рублей;

-5 банок консервы «Сельдь в масле», стоимостью 25 рублей за банку, на общую сум­му 125 рублей;

- 1 банку паштета «Южный», стоимостью 19 рублей;

- 1 банку каши рисовой с говядиной, стоимостью 23 рубля;

-половину упаковки сыра «Хохланд» весом 50 грамм, стоимостью 13 рублей 50 копе­ек за 100 грамм, на общую сумму 6 рублей 75 копеек:

- 1 упаковку майонеза «Махеев» весом 820 грамм, стоимостью 56 рублей;

- 1 упаковку йогурта «Услада» весом 375 грамм, стоимостью 28 рублей;

- 6 упаковок йогурта «Услада» весом 95 грамм, стоимостью 8 рублей за упаковку, на общую сумму 48 рублей;

- 2 упаковки кефира «Летний день» объемом 0,5 литра, стоимостью 21 рубль за упа­ковку, на общую сумму 42 рубля;

- 2 упаковки топленого молока объемом 930 миллилитров, стоимостью 46 рублей за упаковку, на общую сумму 92 рубля;

- 1 упаковку сметаны «Летний день» объемом 400 миллилитров, стоимостью 52 руб­ля;

-2 булки хлеба, стоимостью 12 рублей за булку, на общую сумму 24 рубля;

- 5 штук полимерных пакетов, стоимостью 2 рубля за штуку, на общую сумму 10 руб­лей;

- конфеты «BS (БиЭс) со вкусом банана», весом 0,100 килограмм, стоимостью 97 руб­лей за килограмм, на общую сумму 9 рублей 70 копеек;

- конфеты «BS (БиЭс) со вкусом яблока», весом 0,770 килограмм, стоимостью 95 руб­лей за килограмм, на общую сумму 73 рубля 15 копеек;

- карамель «Груша», весом 0,122 килограмма, стоимостью 88 рублей за килограмм, на общую сумму 10 рублей 74 копейки;

- 1 упаковку сока «Голд» объемом 2 литра, стоимостью 60 рублей;

- сыр «Король Артур», весом 0,310 килограмм, стоимостью 310 рублей за килограмм, на общую сумму 96 рублей 10 копеек;

-1 полимерное ведро емкостью 10 литров, стоимостью 60 рублей;

- 10 пачек сигарет «Альянс модерн», стоимостью 21 рубль, за пачку, на общую сумму 210 рублей;

- 10 пачек сигарет «Голден Дир 7», стоимостью 23 рубля за пачку, на общую сумму 230 рублей;

- 27 упаковок спирта «Композиция», стоимостью 45 рублей за упаковку, на общую сумму 1215 рублей;

С похищенными имуществом Генрих Н.А. покинула место совершения престу­пления, и распорядилась им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Генрих Н.А. причинила М. матери­альный ущерб на общую сумму 4176 рублей 21 копейка.

Генрих Н.А. с предъявленным обвинением согласна, виновной

себя признала полностью.

В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимой было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного им требования, выдвинула такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая признала себя виновной полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Генрих Н.А. согласна, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимой своей вины в полном объеме.

Следовательно, виновность подсудимой доказана, её действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ- наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка. В силу ч.2 ст.61 УК РФ как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание вины подсудимой, частичное возмещение ущерба.

Суд считает, что в действиях Генрих Н.А. отсутствует деятельное содействие раскрытию преступления и добровольное возмещение ущерба, как смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку часть похищенного подсудимой имущества, была обнаружена, изъята, и возвращена потерпевшей – сотрудниками полиции, в ходе проведения следственных действий(л.д.52-53). Сами по себе признательные показания подсудимой не носят характера активного содействия раскрытию преступления, поскольку свелись лишь к пассивному признанию своей вины подсудимой под воздействием совокупности доказательств, подтверждающих её виновность.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Генрих Н.А. рецидива преступлений в силу ст. 18 УК РФ, поскольку она совершила данное преступление имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Половинского районного суда Курганской области от 31.10.2006г. по ч.3 ст. 158 УК РФ.

Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимой, предотвращения совершения ею преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из обстоятельств настоящего дела и личности подсудимой, которая характеризируется посредственно, как злоупотребляющая спиртными напитками (л.д. 198,200), суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой, тяжесть содеянного, суд не находит оснований для назначения Генрих Н.А. более мягкого наказания. Поскольку подсудимая не работает, оснований для назначения ей наказания в виде штрафа суд также не усматривает.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.3,6 ч.3 ст.81УПК РФ:

Товароматериальные ценности, возвращенные законному владельцу М., - оставить у последней;

Металлический гвоздодер – необходимо уничтожить как орудие преступления после вступления приговора в законную силу.

Фрагмент древесины подлежит уничтожению, как не представляющий ценности.

Металлический врезной замок- возвратить М., при отказе в получении уничтожить.

М. гражданский иск по делу не заявлен, что не лишает потерпевшую права обратить в суд с требованиями о возмещении ущерба, причиненного преступными действиями Генрих Н.А. в гражданском процессе.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать виновной Генрих Надежду Анатольевну в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года.

На основании ст. 73 УК РФ обязать осужденную: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, не покидать постоянное место жительства без уважительных причин в период с 22 до 6 часов, не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения Генрих Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

Товароматериальные ценности, возвращенные законному владельцу М., - оставить у последней;

Металлический гвоздодер – уничтожить как орудие преступления после вступления приговора в законную силу.

Фрагмент древесины уничтожить, после вступления приговора в законную силу;

Металлический врезной замок - возвратить М., при отказе в получении уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Признать за М. право на обращение в суд с требованиями о возмещении ущерба, причиненного преступными действиями Генрих Н.А. в гражданском процессе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий: О.А. Косарева.

Приговор вступил в законную силу 24.07.2012г.