Дело № 1-17/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Половинное 09 июля 2012 года Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А. с участием государственного обвинителя прокурора Половинского района Стежко С.В. подсудимой Ивановой М.С.. защитника адвоката Иванова С.И. представившего удостоверение №<Номер скрыт>, ордер № <Номер скрыт> от 09.07.2012г. при секретаре Кифус М.А., а также потерпевшего Я., рассмотрев уголовное дело в отношении: Ивановой Марины Сергеевны,ДД.ММ.ГГГГ., уроженки <Адрес скрыт> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванова М.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Иванова М.С. ДД.ММ.ГГГГ находясь на кухне в доме <Адрес скрыт>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Я., взяла со стола нож и нанесла им один удар в живот Я., причинив своими преступными действиями последнему, согласно заключению эксперта № <Номер скрыт> от 10.05.2012г. телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением печени, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Иванова с предъявленным обвинением согласна, виновной себя признала полностью. В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимой было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею требования, выдвинула такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Я. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала себя виновной полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласна, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимой своей вины в полном объеме. Следовательно, виновность подсудимой доказана, её действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в силу п. «з» ч.1 ст. 61УК РФ: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к преступлению. В силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает как смягчающее наказание обстоятельство - признание вины подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного. В целях эффективности наказания, исправления подсудимой, предотвращения совершения ею преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из обстоятельств настоящего дела и личности подсудимой, которая характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 134,136), суд считает необходимым назначить Ивановой наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.3,6 ч.3 ст.81 УПК РФ: нож кухонный – необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу. Спортивные брюки синего цвета, джемпер (футболку) черного цвета – необходимо вернуть Ивановой М.С., при отказе в получении уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать виновной Иванову Марину Сергеевну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ обязать осужденную: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, пройти лечение от алкоголизма. Меру пресечения Ивановой М.С.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: нож кухонный – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Спортивные брюки синего цвета, джемпер (футболку) черного цвета – вернуть Ивановой М.С., при отказе в получении уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения. Подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимой в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Председательствующий: О.А. Косарева. Приговор вступил в законную силу 20.07.2012г.