Дело № 1-18/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Половинное 09 июля 2012 Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Половинского района Курганской области Г.А. Сажина защитника адвоката Иванова С.И., представившего удостоверение №<Номер скрыт>, ордер № <Номер скрыт> от 09.07.2012г. подсудимого Бухтоярова А.А. при секретаре Кифус М.А. а также потерпевшего А. рассмотрев уголовное дело в отношении: Бухтоярова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <Адрес скрыт>, <Данные изъяты>, ранее судимого: 1. 19.04.2007г. Половинским районным судом Курганской области по ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания 19.04.2008г.; 2. 02.11.2011г. мировым судьей судебного участка № 20 Половинского района Курганской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 20 от 27.02.2012г., наказание заменено на 16 дней лишения свободы. Освободился 13.03.2012г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Бухтояров совершил две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Бухтояров Александр Анатольевич с целью тайного хищения чужого имущества пришел в ограду дома <Адрес скрыт>, где руками сорвал лист шифера в крыше хозяйственного помещения, используемого как хранилище, расположенного в ограде дома <Адрес скрыт>, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь данного помещения, откуда умышленно, тайно похитил блок двигателя от мотоцикла марки «<Данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Т. С похищенным блоком двигателя от мотоцикла марки «<Данные изъяты>» Бухтояров А.А. покинул место совершения преступления, и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бухтояров А.А. причинил Т. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Он же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества пришел в ограду дома <Адрес скрыт>, где путем свободного доступа, тайно похитил алюминиевый бак емкостью 20 литров, стоимостью 200 рублей, принадлежащий А., перебросив его через забор, затем руками сорвал лист шифера в крыше хозяйственного помещения, используемого как хранилище, расположенного в ограде дома <Адрес скрыт>, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь данного помещения, откуда тайно похитил лом цветного металла, весом 4 килограмма, стоимостью 170 рублей за килограмм, на общую сумму 680 рублей, принадлежащий А. С похищенным имуществом Бухтояров покинул место совершения преступления, и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бухтояров А.А. причинил А. материальный ущерб на сумму 880 рублей. Бухтояров А.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью. В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им требования, выдвинул такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Т. в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом. Возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке суду не представил. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Бухтояров А.А. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимым своей вины в полном объеме. Следовательно, виновность подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует как два преступления, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. как две кражи - два тайных хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в иное хранилище При назначении наказания суд не усматривает каких-либо смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Бухтоярова рецидива преступлений (ст.18 УК РФ), поскольку он совершил два умышленных преступления средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное тяжкое преступление по приговору Половинского районного суда от 19.04.2007г. по ч.3 ст.158 УК РФ. Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из обстоятельств настоящего дела и личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.177), уклоняющееся от отбытия наказания, за что наказание ему было заменено на лишение свободы. Бухтояров А.А., освободившись по отбытии наказания, через небольшой промежуток времени вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести (л.д.163-164). Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Бухтоярову А.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, тяжесть содеянного, оснований для назначения Бухтоярову более мягкого наказания, а также назначения наказания по правилам ч.3 ст.68,64,73 УК РФ суд не усматривает. Вид исправительного учреждения Бухтоярову А.А. суд назначает в соответствии п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.3,6 ч.3 ст.81УПК РФ: блок двигателя мотоцикла «<Данные изъяты>», мешок с цветным металлом, алюминиевый бак- суд считает необходимым оставить у законных владельцев Т. и А. соответственно. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать виновным Бухтоярова Александра Анатольевича в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, в виде одного года двух месяцев лишения свободы, за каждое преступление. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить один год три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Бухтоярову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня взятия под стражу, т.е. с 09.07.2012года. Вещественные доказательства по делу: блок двигателя мотоцикла «Урал», мешок с цветным металлом, алюминиевый бак - оставить у законных владельцев Т. и А. соответственно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора Председательствующий: О.А. Косарева. Приговор вступил в законную силу 20.07.2012г.