Дело № 1-22/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Половинное 08.08. 2012г. Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ящука В.А., с участием государственного обвинителя прокурора Половинского района Стежко С.В., защитника адвоката Иванова С.И., представившего удостоверение № <Номер скрыт> и ордер № <Номер скрыт> от 26.06.2012г., подсудимого Абдиахадова Б.С. при секретаре Курочкиной А.Б., рассмотрев уголовное дело в отношении: Абдиахадова Бердиер Самандаровича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <Адрес скрыт>, <Адрес скрыт>, <Данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдиахадов Б.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, т.е. умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, не доведенные до конца по независящим от него причинам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Узбекистан Абдиахадов Б.С., находясь в <Адрес скрыт>, умышленно, с целью помочь гражданке Республики Узбекистан Э., избежать административной ответственности за совершение Э. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, руководствуясь ложным пониманием землячества, умышленно, совершил покушение на дачу взятки в виде денег, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей должностному лицу органов внутренних дел, участковому уполномоченному полиции группы участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отделения полиции «<Данные изъяты>» межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Притобольный» управления внутренних дел Российской Федерации по Курганской области (далее по тексту – УУП ОП «<Данные изъяты>») капитану полиции Ж. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ УУП ОП «<Данные изъяты>» Ж. являясь должностным лицом органов внутренних дел, в должностные обязанности которого входит предотвращение и пресечение административных правонарушений, в ходе проведения межведомственной оперативно-профилактической операции «<Данные изъяты>», утвержденной приказом начальника МО МВД России «<Данные изъяты>» №<Номер скрыт> от 30.05.2012г., в 200 метрах западнее железнодорожного переезда <Адрес скрыт> остановил автомобиль модели <Данные изъяты> государственный регистрационный номер <Номер скрыт>, под управлением гражданина Республики Узбекистан Абдиахадова Б.С. При проверке документов и миграционных карт у следовавшей совместно с Абдиахадовым Б.С. гражданки Республики Узбекистан Э. было выявлено, что последняя прибыв в Российскую Федерацию 06.03.2012г., встав на миграционный учет до 02.06.2012г., в нарушение ч.2 ст.5 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не убыла из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания. В салоне служебного автомобиля ГИБДД ОП «<Данные изъяты>» модели <Данные изъяты> государственный регистрационный номер <Номер скрыт>, где уже находился УУП ОП «<Данные изъяты>» Ж. проверяющий документы Э., сел Абдиахадов Б.С., у которого возник умысел на дачу взятки в 200 метрах западнее железнодорожного переезда <Адрес скрыт> УУП ОП «<Данные изъяты>» Ж. С этой целью Абдиахадов Б.С., находясь ДД.ММ.ГГГГ, в салоне служебного автомобиля модели <Данные изъяты> государственный регистрационный номер <Номер скрыт>, в 200 метрах западнее железнодорожного переезда <Адрес скрыт>, стремясь помочь Э. избежать административной ответственности за совершение Э. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, руководствуясь ложным пониманием землячества, достоверно зная, что УУП ОП «<Данные изъяты>» Ж. является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, предложил Ж. принято от него взятку в виде денег, за то, чтобы Ж. в нарушение п.2, 11 ч.1 ст.12 закона «О полиции» ФЗ-№3 от 07.02.2011г. и п.1 должностных инструкций, приложений к приказу начальника межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Притобольный», не составлял протокол об административном правонарушении, совершенном Э. УУП ОП «<Данные изъяты>» Ж. предупредил Абдиахадова Б.С., что является должностным лицом при исполнении служебных обязанностей, а передача денежных средств расценивается, как взятка должностному лицу. Однако Абдиахадов Б.С., продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки в виде денег, осознавая, что Ж. является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей в период в с ДД.ММ.ГГГГ лично и демонстративно перед Ж., положил одну денежную купюру достоинством в 100 рублей и одну денежную купюру достоинством 50 рублей (то есть деньги на общую сумму 150 рублей), между передним водительским и пассажирским сиденьями служебной автомашины, в которой находился УУП ОП «<Данные изъяты>» Ж. Довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу до конца Абдиахадов Б.С. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены УУП ОП «<Данные изъяты>» Ж., Абдиахадов Б.С. был задержан на месте совершения преступления. Абдиахадов Б.С. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью. В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им требования, выдвинул такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст.291 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Абдиахадов Б.С. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимым своей вины в полном объеме. Следовательно, виновность подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует как покушение на дачу взятки должностному лицу, т.е. умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, не доведенные до конца по независящим от него причинам, т.е. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ: первую судимость Абдиахадова, его положительные характеристики, признание вины (л.д.142,134-137). Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, учитывая, что подсудимым совершено преступление повышенной общественной опасности, создающее угрозу для общества и Государства, а также с учетом ч.2 ст.46 УК РФ суд считает необходимым назначить Абдиахадову наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей. Вещественные доказательства по делу, в соответствии с п.2,5,6 ч.3 ст.81 УК РФ: денежные средства в размере 150 рублей, необходимо обратить в доход государства; карту памяти из видеорегистратора- хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абдиахадова Бердиер Самандаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Абдиахадову Б.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 150 рублей обратить в доход государства; карту памяти из видеорегистратора- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: В.А. Ящук Приговор вступил в законную силу 21.08.2012г.