Дело № 1-28/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Половинное 09 августа 2012 года Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куликовой Н.П., с участием государственного обвинителя прокурора Половинского района Стежко С.В. подсудимого Кожухарь А.И., защитника - адвоката Иванова С.И., представившего удостоверение №<Номер скрыт>, ордер № <Номер скрыт> от 09.07.2012г., при секретаре Сакаевой А.Н., а также потерпевшего Орлова Д.С., рассмотрев уголовное дело в отношении: Кожухарь Алексея Иосифовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <Адрес скрыт>, <Данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кожухарь А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах : Кожухарь А.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне в <Адрес скрыт>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью О., взял со стола нож и нанес им один удар в левую часть шеи О., причинив своими преступными действиями последнему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения шеи с повреждением наружной яремной вены, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Кожухарь с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью. В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им требования, заявил такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Орлов согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимым своей вины в полном объеме. Следовательно, виновность подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Доводы защиты о том, что необходимо прекратить уголовное дело в отношении подсудимого в связи с примирением сторон, суд находит несостоятельными. В силу ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред. Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений, следовательно, уголовное дело в отношении подсудимого за примирением сторон прекращению не подлежит. При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства в силу п. «з» ч.1 ст. 61УК РФ - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к преступлению, в соответствии п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ – действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, так как Кожухарь принес свои извинения потерпевшему. В силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает как смягчающее наказание обстоятельство- признание вины подсудимым, инвалидность подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного. В целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из обстоятельств настоящего дела и личности подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 160, 166,170), суд считает необходимым назначить Кожухарь наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком. При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Судом по делу не усматривается предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.3,6 ч.3 ст.81 УПК РФ: нож кухонный – необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу. Куртку светло-бежевого цвета, 2 носка черного цвета, трусы мужские синего цвета, джинсы мужские синего цвета, футболку черного цвета – необходимо вернуть О., при отказе в получении уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать виновным Кожухарь Алексея Иосифовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ обязать осужденного: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, пройти лечение от алкоголизма. Меру пресечения Кожухарь А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: нож кухонный – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Куртку светло-бежевого цвета, 2 носка черного цвета, трусы мужские синего цвета, джинсы мужские синего цвета, футболку черного цвета – вернуть О., при отказе в получении уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения. Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Председательствующий: Н.П.Куликова Приговор вступил в законную силу 21.08.2012г.