Дело № 1-23/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Половинное 19 июля 2012г. Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А., с участием государственного обвинителя прокурора Половинского района Курганской области С.В. Стежко, защитника адвоката Иванова С.И., представившего удостоверение № <Номер скрыт>, ордер № <Номер скрыт> от 18.06.2012г., подсудимого Старцева И.В., при секретаре Сакаевой А.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении: Старцева Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <Адрес скрыт>, <Данные изъяты>, ранее судимого 26.01.2005г. по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 г. лишения свободы, освободившегося 28.10.2010г. по отбытии наказания. обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Старцев совершил две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение. Он же незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Старцев И. В. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к входной двери, ведущей в помещение <Данные изъяты>, расположенного по адресу <Адрес скрыт>, где принесенным с собою металлическим полотном от ножовки по металлу, спилил устройство, удерживающее навесной замок на деревянной двери, через которую незаконно проник во внутрь вышеуказанного помещения, откуда умышленно, тайно похитил трехфазный асинхронный двигатель переменного тока <Данные изъяты> мощностью 5,5 киловатт, стоимостью 500 рублей, принадлежащий ООО «<Данные изъяты>». С похищенным имуществом Старцев И.В. покинул место совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Старцев И.В. причинил ООО «<Данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 500 рублей. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к входной двери, ведущей в помещение <Данные изъяты>, расположенного по адресу <Адрес скрыт>, где с помощью неустановленного предмета, взломал рядом с входной дверью участок деревянной стены, через образовавшийся проём незаконно проник во внутрь данного помещения, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие Д. два электромотора от триерных блоков <Данные изъяты> на 380 ватт, стоимостью 1500 рублей за штуку, общей стоимостью 3000 рублей и два электромотора от зерноочистительных ветрорешетных стационарных <Данные изъяты> на 380 ватт, стоимостью 1500 рублей за штуку, общей стоимостью 3000 рублей, предварительно отделив их от агрегатов с помощью принесенных с собой гаечных ключей и металлических кусачек и впоследствии разобрав их до составляющих частей из меди. С похищенным имуществом Старцев И.В покинул место совершения преступления, и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Старцев И.В. причинил Д. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Он же, в июне 2011 года, находясь в 350 метрах к востоку от автобусной остановки на автодороге <Адрес скрыт> с целью личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние не менее 153,47г., владея которым в период с ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта незаконно хранил на веранде и в сенях дома по адресу: деревня <Адрес скрыт>, что согласно «Списку 1, Крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № <Номер скрыт> от 07.02.2006 года в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 03.03.2012 года № <Номер скрыт>, является особо крупным размером. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения сотрудниками отделения полиции «Половинское» Половинского района Курганской области осмотра места происшествия дома <Адрес скрыт> являющегося жилищем Старцева И.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуанна) весом не менее 153,47г.. Старцев с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью. В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им требования, выдвинул такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Д., представитель потерпевшего Н. в судебное заседание не явились. Были извещены надлежащим образом, каких-либо возражений против рассмотрения дела в особом порядке суду не представили. Санкция ч.2 ст. 158, ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Старцев И.В. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимым своей вины в полном объеме. Следовательно, виновность подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует: По эпизоду кражи из ООО «<Данные изъяты>»- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (в редакции от 07.03.2011г.). По эпизоду кражи у Д. - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение ( в редакции от 07.03.2011г.). А также как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. по ч.2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства по каждой краже: в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной (л.д.60,128-129 т.1); Явки с повинной суд признает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку они написаны подсудимым еще до того, как органам следствия стало известно об обстоятельствах совершенных краж и причастности к ним Старцева. При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства по каждому обвинению, в силу ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние, в целом удовлетворительные характеристики, состояние здоровья Старцева( болен инфильтративным туберкулезом верхней доли левого легкого(л.д.116,т.2). Отягчающим наказание обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является наличие в действиях Старцева рецидива преступлений, поскольку он совершил настоящие преступления, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Курганского городского суда от 26.01.2005г. по ч.2 ст.162 УК РФ (л.д.107-109,120-122, т.2). Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из обстоятельств настоящего дела и личности подсудимого, который характеризируется удовлетворительно, учитывая, что, освободившись из мест лишения свободы, Старцев совершил три умышленных преступления (в том числе средней тяжести и тяжкое преступление), суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств по каждому преступлению, суд считает возможным назначить подсудимому наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд считает возможным назначить Старцеву наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, нежели это предусмотрено санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания по кражам, суд не усматривает в связи с отсутствием минимального предела в санкции данной статьи. Учитывая личность подсудимого, тяжесть содеянного, суд не находит оснований для назначения Старцеву И.В. более мягкого вида наказания, а также назначения наказания по правилам 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого без лишения свободы суд признает невозможным. Заболевание подсудимого не препятствует отбытию им наказания в виде лишения свободы. Необходимое лечение Старцев также может получить при отбытии наказания непосредственно. Оснований для признания смягчающим наказанием обстоятельством по кражам совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств ( п. «д» ч.1 ст. 61 УК РФ), как на то ссылается подсудимый, суд не усматривает. Из представленных суду характеристик, Старцев не трудоустроен официально, но работал у граждан по найму, состоял в фактических брачных отношениях, имел постоянное место жительства(л.д.113,115т.2; л.л.140-141,т.1)). Отсутствие излишних средств на «сахар и чай», суд не расценивает как стечение тяжелых жизненных обстоятельств. Суд считает, что подсудимый выдвинул такую версию событий, дабы смягчить свою вину. Поведение подсудимого суд трактует как форму защиты. Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.3,6 ч.3 ст.81УПК РФ: срезы ногтевых пластин, смывы, тампоны, сверток листа газеты с веществом растительного происхождения, 3 полимерных пакета с веществом растительного происхождения, 3 фрагмента ткани с наслоениями вещества растительного происхождения, фрагмент ткани красного цвета с веществом растительного происхождения, три пары шерстяных перчаток с наслоениями вещества растительного происхождения, фольгу со следами термической обработки, деревянное сито со следами наслоения вещества растительного происхождения, кусок белой материи со следами вещества растительного происхождения, 2 прозрачных полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, кусок белой материи со следами наслоения вещества растительного происхождения, три тряпичных перчатки со следами наслоения вещества растительного происхождения, кусок белой материи с веществом растительного происхождения, сковороду, металлическое пилящее полотно от ножовки по металлу, два гаечных ключа, железные кусачки, каннабис(марихуану), изъятый по настоящему делу, – необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу. Мужской пиджак, футболку, брюки – суд считает необходимым возвратить Старцеву И.В, при отказе в получении уничтожить. Потерпевшими по делу гражданские иски не заявлены, что не лишает потерпевших права обратиться в суд с требованиями о возмещении ущерба, причиненного преступными действиями Старцева И.В. в гражданском процессе. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд, П Р И ГО В О Р И Л : Признать виновным Старцева Игоря Викторовича в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 07.03.2011г.), одного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: По краже из ООО «<Данные изъяты>» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.3 ст. 68 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы; По краже у Д. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, на сновании ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы; По ч.2 ст. 228 УК РФ на основании ст. 64 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 19 июля 2012г.. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания, нахождения Старцева И.В. под стражей со 02.06.2012г. по 18.07.2012г.. Меру пресечения Старцеву И.В. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: срезы ногтевых пластин, смывы, тампоны, сверток листа газеты с веществом растительного происхождения, 3 полимерных пакета с веществом растительного происхождения, 3 фрагмента ткани с наслоениями вещества растительного происхождения, фрагмент ткани красного цвета с веществом растительного происхождения, три пары шерстяных перчаток с наслоениями вещества растительного происхождения, фольгу со следами термической обработки, деревянное сито со следами наслоения вещества растительного происхождения, кусок белой материи со следами вещества растительного происхождения, 2 прозрачных полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, кусок белой материи со следами наслоения вещества растительного происхождения, три тряпичных перчатки со следами наслоения вещества растительного происхождения, кусок белой материи с веществом растительного происхождения, сковороду, два гаечных ключа, металлическое пилящее полотно от ножовки по металлу, железные кусачки, каннабис (марихуану), изъятый по настоящему делу, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Мужской пиджак, футболку, брюки - возвратить Старцеву И.В, при отказе в получении уничтожить. Признать за ООО «<Данные изъяты>», Д. право на обращение в суд с требованиями о возмещении ущерба, причиненного им преступными действиями Старцева И.В., в гражданском процессе. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора Председательствующий: О.А. Косарева. Приговор вступил в законную силу 31.07.2012г.