Дело № 1-27/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Половинное 13 июля 2011 года Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Менщикова С.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Половинского района Курганской области Стежко С.В., подсудимого Кузнецова Дмитрия Алексеевича, защитника Иванова С.И., представившего удостоверение №(Номер скрыт) и ордер №(Номер скрыт) от 01.06.2011г., потерпевшей К., при секретаре Ефремове Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кузнецова Дмитрия Алексеевича (Данные изъяты) года рождения, уроженца (Адрес скрыт), проживающего в (Адрес скрыт), ранее судимого по приговорам: - мирового судьи судебного участка №(Номер скрыт) Половинского района от 14.12.2010г. по двум преступлениям, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к 200 часам обязательных работ; - мирового судьи судебного участка №(Номер скрыт) Половинского района от 08.02.2011г. по ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания (116 часов) по приговору мирового судьи судебного участка №(Номер скрыт) Половинского района от 07.12.2010г. и окончательно к отбытию назначено 200 часов обязательных работ, наказание отбыто 08.03.2011г.; - Половинского районного суда от 23.03.2011г. по п. «б, в» ч.2 ст.69 УК РФ к 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, приговор вступил в законную силу 12.05.2011г., отбывает наказание с 03.06.2011г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. (Данные изъяты) Кузнецов в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, подошел к автомобилю (Данные изъяты), находящемуся около дома (Адрес скрыт) области и путем свободного доступа, тайно похитил из автомобиля аккумуляторную батарею марки 6СТ-62 АПЗ стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую П.. С похищенным имуществом Кузнецов с места совершения преступления скрылся. Материальный ущерб, причиненный П. на сумму 2 000 рублей, возмещен в полном объеме, похищенное имущество обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Половинскому району. Он же совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. (Данные изъяты) Кузнецов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел около ограды квартиры (Адрес скрыт) автомобиль марки (Данные изъяты) государственный регистрационный знак (Номер скрыт), принадлежащий К. и умышленно, с целью неправомерного завладения указанным транспортным средством, без цели хищения, путем свободного доступа неправомерно завладел им, заняв водительское место. После чего он запустил двигатель автомобиля и угнал его, скрывшись с места совершения преступления. Подсудимый Кузнецов по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ виновным себя признал полностью. В ходе дознания, судебного заседания подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая К. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший П. в судебном заседании отсутствует по причине болезни, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства в его отсутствие. Судом установлено, что подсудимый заявление об особом порядке рассмотрения дела сделал добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему разъяснены и понятны. Санкция ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Кузнецова: - по факту хищения имущества П. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по факту угона автомобиля К. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому Кузнецову суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, его личность, характеризующуюся по месту жительства отрицательно, как лицо нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками (л..д.144). Из объяснения Кузнецова (л..д.13) следует, что он сообщил дознавателю об обстоятельствах совершенных им преступлений, а так же о местонахождении похищенной аккумуляторной батареи. Данные обстоятельства ранее органам предварительного расследования не были известны. После полученных сведений похищенное имущество было обнаружено и изъято. Кроме того, при производстве предварительного расследования он полностью признал свою виновность, давал правдивые показания. Тем самым подсудимый активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Следовательно, обстоятельством, смягчающим наказание в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, по мнению суда, является признание вины подсудимым, что говорит о его раскаянии. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством, в силу ст.18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, имея судимость за преступление средней тяжести по приговору Половинского районного суда 23.03.2011г. (л..д.135-138). И в целях эффективности наказания, его справедливости, соответствия тяжести наказания содеянному, исправления подсудимого, предотвращения совершения подсудимым преступлений в дальнейшем, суд назначает наказание в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст.68 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания не связанного с лишением свободы суд не находит. Судом по делу не усматривается предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Поскольку данные преступления Кузнецов совершил после его осуждения по приговору Половинского районного суда 23.03.2011г., поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания. В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения Подсудимый Кузнецов совершил преступления, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, лишение свободы в исправительном учреждении он не отбывал, так как приговор Половинского районного суда от 23.03.2011г. на момент совершения им преступлений в законную силу не вступил. Поэтому, с учетом личности подсудимого, который имеет судимость и злоупотребляет спиртными напитками, суд, в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет ему для отбытия лишения свободы исправительную колонию общего режима. Оснований для определения подсудимому для отбытия лишения свободы колонии-поселения, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецова Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Половинского районного суда от 23.03.2011г., окончательно к отбытию назначить – 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кузнецову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв осужденного под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13.07.2011 года. Вещественные доказательства – кроссовки, джинсы, джемпер – вернуть Кузнецову, конверт – вернуть К., в случае отказа в получении – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с подачей жалобы через Половинский районный суд. Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: Менщиков С.Н. Приговор вступил в законную силу 26.07.2011г.