Д е л о № 1–25 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Половинное Курганской области 30 июня 2011г. Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Соколова С.А. с участием государственного обвинителя прокурора Половинского района Стежко С.В. подсудимого Красичкова И.В. защитника адвоката Иванова С.И., представившего удостоверение № (Номер скрыт) и ордер № (Номер скрыт) от 13.04.2011 г. при секретаре Харламовой А. Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Красичкова Ивана Владимировича, (Данные изъяты) года рождения, уроженца (Адрес скрыт), зарегистрированного и проживавшего в (Адрес скрыт) ранее судимого: Курганским городским судом от 11 июня 2010 г. по ч.1 ст.158 УК РФ, окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев 10 дней, обвиняемого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Красичков И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им в период с (Данные изъяты) в помещении по (Адрес скрыт), при следующих обстоятельствах. Придя к указанному помещению, где находилась столовая ООО «(Данные изъяты)» с целью хищения, увидев, что входные двери столовой закрыты на замок, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного проникновения в помещение и тайного хищения чужого имущества, руками сорвал с запирающего устройства дверь запасного выхода и проник внутрь помещения. Откуда тайно похитил: 6 кастрюль на сумму 900 руб., 2 бачка на сумму 31 руб. 84 коп., 3 термоса на сумму 150 руб., 2 термоса на сумму 300 руб., умывальник стоимостью 9 руб. 54 коп., 16 вилок на сумму 80 руб., 42 ложки на сумму 15 руб. 54 коп., кружку стоимостью 5 руб., 15 тарелок на сумму 10 руб. 35 коп., 14 чашек на сумму 82 руб. 46 коп., 11 чашек на сумму 230 руб. 01 коп., 3 ножа на сумму 39 руб. 99 коп., 4 поварешки на сумму 52 руб. 48 коп., дуршлаг стоимостью 2 руб. 17 коп., ковш стоимостью 15 руб., простынь стоимостью 5 руб. 29 коп., 5 кг 600 грамм макаронных изделий на сумму 14 руб. 56 коп., 0,6 кг риса на сумму 21 руб. 60 коп., 1,06 кг гречи на сумму 23 руб. 32 коп., 1 кг. 250 грамм гороха на сумму 22 руб. 50 коп., 1,01 кг перловки на сумму 10 руб. 10 коп., 1 пачку чая «семь слонов» вес 0,078 кг на сумму 1 руб. 17 коп., 0,450 кг сахара на сумму 14 руб. 85 коп., которые сложил в имеющиеся у него спортивную сумку, полимерный пакет и полимерный мешок. После чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил ущерб ООО «(Данные изъяты)» на общую сумму 2037 рублей 77 копеек. Подсудимый вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. В ходе предварительного следствия, судебного заседания подсудимым Красичковым И.В. и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, т.е. без исследования доказательств по делу. Государственный обвинитель - прокурора района Стежко С.В., защитник адвокат Иванов С.И. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. От потерпевшей В. поступило заявление, просит рассмотреть дело в её отсутствие согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке сделал добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему разъяснены и понятны. Суд находит, что при таких обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Красичкова И.В. по п. «б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Хищение подсудимым совершено из здания столовой предназначенной для размещения материальных ценностей в производственных целях и временного нахождения людей. При назначении наказания Красичкову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, размер причиненного вреда, личность подсудимого - ранее судим, не работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в силу п. «и» ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающими наказание необходимо признать раскаяние подсудимого в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством в силу п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Красичковым преступлений, позволяющих при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, т.к. иные меры наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. В связи с наличием у Красичкова смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая, что подсудимый совершил данное преступление до вынесения приговора Половинского районного суда от 20.01.2011г., с учетом постановления Половинского районного суда от 19.05.2011г., которым на основании ч.5 ст.69 УК РФ. Вид исправительного учреждения для отбывания лишения свободы, суд определяет подсудимому исправительную колонию строгого режима, согласно ч.3 ст. 49 УК РФ заменены на 24 дня лишения свободы с отбыванием в колонии–поселении л.д.203). Кроме того постановлением Половинского районного суда от 19.05.2011г., при частичном сложении приговоров ему назначено наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Красичкова Ивана Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком – шесть месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору Половинского районного суда от 20.01.2011г., (с учетом постановления Половинского районного суда от 19.05.2011 г., которым назначено три года шесть месяцев десять дней), путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания с 20.01. 2011г. по 29 июня 2011г. по приговору Половинского районного суда от 20.01.2011г. Срок наказания Красичкову исчислять с 30 июня 2011г. Меру пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора с подачей жалобы через Половинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.А.Соколов Приговор вступил в законную силу 12.07.2011г.