Приговор в отношение Ш. по ч.1 с. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ



Д е л о  № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Половинное 28 июня 2011 года

        Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Менщикова С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Половинского района Щербина И.В.,

подсудимого Шиганова Романа Александровича,

защитника адвоката Жданова А.В., представившего удостоверение №0618 и ордер № 102299,

потерпевшего Д,,

при секретаре Ефремове Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ШИГАНОВА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА (Данные изъяты) года рождения, уроженца (Адрес скрыт), проживающего в (Адрес скрыт) (Адрес скрыт) ранее судимого по приговору Половинского районного суда Курганской области от 03.09.2004г. по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, на основании постановления судьи Курганского городского суда от 15.03.2006г. условное осуждение отменено, наказание отбыто 21.02.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

 

Шиганов Р.А. причинил побои Д, при следующих обстоятельствах.

(Данные изъяты) Шиганов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на (Адрес скрыт), на расстоянии 15 метров к югу от дома №(Номер скрыт) подошел к Д, и действуя из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанес ему многочисленные удары руками и ногами в различные части тела, причинив физическую боль, а так же ссадины и кровоподтеки лица, не расценивающиеся по степени тяжести как вред здоровью.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

(Данные изъяты) Шиганов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на (Адрес скрыт), на расстоянии 15 метров к югу от дома №(Номер скрыт) после причинения побоев Д,, из корыстных побуждений, с целью грабежа, сознавая, что его действия очевидны для Д,, открыто похитил из карманов его одежды, принадлежащие Д, сотовый телефон марки «Филипс 180» стоимостью 500 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, компакт диск МП-3 стоимостью 100 рублей, футляр для очков стоимостью 300 рублей, носовой платок стоимостью 10 рублей и очки, корректирующие стоимостью 350 рублей и с места совершения преступления скрылся. 

Ущерб, причиненный Д,, составил 1 360 рублей. Ущерб в ходе расследования возмещен частично на сумму 500 рублей, похищенный сотовый телефон обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по Половинскому району.  

Подсудимый Шиганов по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ виновным себя признал полностью. 

В ходе дознания, судебного заседания подсудимым и его защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка, то есть без исследования доказательств по делу.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу.

Судом установлено, что подсудимый заявление об особом порядке рассмотрения дела сделал добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему разъяснены и понятны.        

Государственный обвинитель и потерпевший не только согласны на рассмотрение дела в особом порядке, но и поддержали ходатайство подсудимого.

Суд находит, что при таких обстоятельствах имеются основания для рассмотрения дела без судебного разбирательства в особом порядке.

      

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Шиганова:

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, как побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

- по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Шиганову суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, его личность, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, по мнению суда, является признание вины подсудимым, что говорит о его раскаянии. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством, в силу ч.2 ст.161 УК РФ л.д.146-148).

И в целях эффективности наказания, его справедливости, соответствия тяжести наказания содеянному, исправления подсудимого, предотвращения совершения подсудимым преступлений в дальнейшем, суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания не связанного с лишением свободы суд не находит, поскольку подсудимый совершил умышленные преступления, имея судимость по приговору Половинского районного суда от 03.09.2004г., по которому он отбывал наказание в виде лишения свободы, за аналогичное преступление.

Это обстоятельство характеризует подсудимого с отрицательной стороны, как лицо склонное к совершению преступлений.

Судом по делу не усматривается предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Вид исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд определяет подсудимому исправительную колонию строгого режима в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Сотовый телефон в силу ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вернуть потерпевшему.           

На основании изложенного и руководствуясь ст.314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шиганова Романа Александровича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (года) 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить – 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шиганову Роману Александровичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 июня 2011 года.

Сотовый телефон марки «Филипс 180» вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с подачей жалобы через Половинский районный суд.

Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:                             С.Н. Менщиков

Приговор вступил в законную силу 8.07.2011г.