Дело № 1-24/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Половинное 29 июня 2011 года Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Менщикова С.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Половинского района Щербина И.В., защитника адвоката Жданова А.В., представившего удостоверение №(Номер скрыт) и ордер №(Номер скрыт) от 24.06.2011г., подсудимого Шершнева Сергея Владимировича, при секретаре Ефремове С.В., потерпевшего К. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ШЕРШНЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА (Данные изъяты) года рождения, уроженца (Адрес скрыт), зарегистрированного в (Адрес скрыт) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шершнев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. (Данные изъяты) Шершнев, находясь в квартире №(Номер скрыт) по (Адрес скрыт), путем свободного доступа тайно похитил моторную пилу марки «Хускварна 340» стоимостью 10 000 рублей, углошлифовальную машину марки «Энергомаш УШМ-9012П» стоимостью 1 500 рублей, ди ви ди проигрыватель марки «Би Би Кей 118 Эс И» в комплекте с электрическим шнуром подключения и пультом дистанционного управления стоимостью 1 000 рублей и электронные часы стоимостью 500 рублей, принадлежащие К.. После чего, Шершнев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Материальный ущерб, причиненный К. на сумму 13 000 рублей, являющийся для него значительным, возмещен в полном объеме: моторная пила марки «Хускварна 340», ди ви ди проигрыватель марки «Би Би Кей 118 Эс И» и электронный часы обнаружены и изъяты сотрудниками Половинского ОВД, углошлифовальная машина марки «Энергомаш УШМ-9012П» возвращена подсудимым потерпевшему добровольно в ходе судебного разбирательства. Подсудимый Шершнев по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ виновным себя признал полностью. В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый заявление об особом порядке рассмотрения дела сделал добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему разъяснены и понятны. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Шершнева по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Шершневу суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, его личность, характеризующуюся по месту жительства администрацией сельсовета положительно, участковым уполномоченным посредственно. Смягчающим наказание обстоятельством в силу п.п. «г» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого двух малолетних детей и добровольное возмещение имущественного ущерба. Кроме того, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, по мнению суда, смягчающим наказание обстоятельством является признание вины подсудимым, что говорит о его раскаянии. Отягчающих наказание обстоятельств нет. С учетом изложенного, в целях эффективности наказания, его справедливости, соответствия тяжести наказания содеянному, а так же восстановления социальной справедливости и исправления Шершнева, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. С учетом всех обстоятельств дела, размера похищенного, оснований для назначения более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит. В то же время, с учетом всех установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что Шершнев может быть исправлен без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, поэтому считает возможным назначить ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Шершнева Сергея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ обязать Шершнева Сергея Владимировича ежемесячно являться в орган, ведающий исправлением осужденного по месту своего жительства (УИИ № (Номер скрыт) ФБУ МРУИИ № (Номер скрыт) УФСИН России по Курганской области), в дни данным органом определенные, не менять место жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Шершневу С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения. Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток Председательствующий: С.Н. Менщиков Приговор вступил в законную силу 12.07.2011г.