Приговор в отношении Т. по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Половинное 25 марта 2011г.

Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Половинского района С.В. Стежко,

защитника Жданова А.В.. представившего удостоверение № (Номер скрыт), ордер № (Номер скрыт) от 15.12.2010г.

подсудимого Таженова А.Е.

при секретаре Кифус М.А.,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Таженова Асылхана Ерболатовича,(Данные изъяты) г. рождения, уроженца (Адрес скрыт), проживающего в (Адрес скрыт)

(Адрес скрыт),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таженов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Таженов, в период времени с 16ч.00мин. (Данные изъяты)г. до 4ч.15 минут (Данные изъяты)г., находясь в квартире № (Адрес скрыт), в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т., умышленно нанес потерпевшей не менее трех ударов кулаками по лицу, после чего схватил Т. за волосы и умышленно ударил головой об стену комнаты. Затем, Таженов, продолжая свои противоправные действия, с целью довести преступление до конца, принес с улицы деревянное полено, умышленно нанес Т. не менее двух ударов ногами по спине и различным частям тела потерпевшей, после чего умышленно нанес поленом не менее трех ударов по голове потерпевшей сзади.

Своими преступными действиями Таженов А.Е. причинил Т. телесные повреждения в виде тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга тяжелой степени, обширного субарахноидального кровоизлияния, острую субдуральную гематому, обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы и лица, множественные кровоподтеки лица, кровоподтек подбородочной области справа, кровоподтек и ушибленную рану левой ушной раковины, кровоподтеки слизистой оболочки преддверия губ, ушибленную рану верхней губы со стороны слизистой оболочки, множественные ушибленные ранки слизистой оболочки обеих губ, которые являются в совокупности повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Так же Таженов причинил Т. ссадины шеи слева, множественные обширные кровоподтеки обеих рук, отек тыла обеих кистей, ссадины левого локтевого сустава, множественные кровоподтеки обеих ног, ссадина внутренней лодыжки левой голени, кровоподтек брюшной стенки слева, ссадина грудной клетки справа, которые являются повреждениями, не причинившими вреда здоровью (применительно к живым лицам).

Смерть Т. наступила от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и сдавлением его острой субдуральной гематомой справа, на месте происшествия.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Таженов виновным себя признал в полном объеме. Показания давать отказался, на следствии показал, что в период с вечера (Данные изъяты)г. по утро (Данные изъяты)г., они с супругой распивали спиртное. Он поссорился с супругой - Т., на почве ревности. Ударил ее не менее трех раз кулаком в лицо, потом схватил за волосы и ударил головой о стену комнаты. Чтобы успокоиться вышел на улицу, принес полено деревянное, увидев супругу, сидящей к нему спиной, пнул её около двух раз по спине и телу, а затем ударил около трех раз поленом по голове. Из ран текла кровь, и он унес жену на диван. Он пытался промыть ей раны, говорил, что нужно вызвать скорую, но супруга не согласилась, т.к. она была избита и пьяна. Минут через 30 он понял, что супруга умерла. Он порезал себе предплечье. т.к. хотел умереть, но не получилось. Тогда он пошел к Г. и рассказал, что убил жену и попросил вызвать милициюл.(д.46-49, 170-173).

Кроме личного признания вины, виновность подсудимого подтверждается совокупностью представленных суду доказательств, оснований, для исключения которых из числа относимых и допустимых к исследованию и оценке судом не имеется:

Потерпевший Д. показал, что его дочь – Т., состояла в браке с подсудимым более 10 лет. У них трое маленьких детей. Со слов внуков знает, что Таженов бил Т. неоднократно, т.к. сильно ревновал. (Данные изъяты)г., он позвонил, дочери и узнал, что ее убили. Приехав в д. Ч. он узнал, что дочь убил Таженов. Внуков они забрали к себе. В настоящее время по постановлению Адмнистрации Половинского района Д. является опекуном малолетних детей Таженова.

Свидетель А. показала, что она работает фельдшером на ФАПе в (Адрес скрыт). 15.12.2010г., утром ее вызвали в дом Таженова в д. Ч.,т.к. там был обнаружен труп Таженовой. Придя в дом, она увидела, что труп Т. лежит на полу в коридоре, на теле имеются многочисленные повреждения, множественные ссадины и гематомы. Голова была рассечена. Таженов находился в состоянии алкогольного опьянения, говорил, что любил свою супругу, но она поступила с ним не правильно. Таженов порезал себе предплечье, и она перебинтовала рану.

Свидетель М. показал, что является участковым инспектором в д. Ч.. 15.12.2010г., около 4ч.15 минут ему сообщили, что Таженов убил свою супругу. Прибыв в дом Таженовых,он увидел, что на полу лежит труп Т., с многочисленными телесными повреждениями. Голова Т. имела глубокие раны. Таженов спокойно и адекватно реагировал на происходящее, сразу рассказал, что избил свою жену на почве ревности. Пояснил, что ударил ее сначала кулаком в лицо, потом об стену головой, потом пинал по спине и телу, а затем нанес ей около трех ударов поленом по голове. Таженов порезал себе предплечье, чтобы покончить с жизнью.

Свидетели Г. показали, что они проживали с Таженовыми в двухквартирном доме в д.Ч. через стенку. 14.12.2010г., в дневное время Таженов спрашивал у Г. –не приходил ли кто посторонний к его супруге во время его отсутствия. Она сказала, что Т. вела себя хорошо. Вечером они слышали какие-то стуки у Таженовых, но не подумали ничего плохого. Около 4ч.15 минут 15.12.2010г. к ним постучался Таженов и сказал, что убил свою жену и просит вызвать милицию. Г. вызвала милицию.

Свидетель М. на следствии показала, что 14.12.2010г. она приходила в дом к Таженовым, которые употребляли спиртное. Таженов спрашивал: не изменяла ли ему жена во время его отсутствия. Она сказала, что Т. вела себя хорошо, но он ей не поверил и сказал, что будет выбивать правду и признание от супруги силой (л.д.68-72).

Все представленные суду доказательства, в целом и в деталях взаимно согласуясь между собой, прямо или косвенно указывают на совершение подсудимым инкриминируемого преступления при обстоятельствах, установленных судом.

В ходе судебного разбирательства установлено с достоверностью, что между Таженовым и его супругой Т. произошла ссора, причиной которой послужила ревность Таженова. Именно умышленные действия подсудимого причинили тяжкий вред здоровью Т., и повлекли ее смерть по неосторожности.

Данное обстоятельство подтверждается как признательными показаниями подсудимого, так и показаниями потерпевшего, свидетелей Г., М., А., М., материалами уголовного дела.

Из показаний подсудимого следует, что он полностью контролировал свое поведение, действовал целенаправленно.

Каких либо сомнений во вменяемости Таженова на момент совершения преступления и в настоящее время у суда не имеется. Таженов на учете у психиатра не состоит (л.д.182).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № (Номер скрыт), Таженов хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого(непатологического) алкогольного опьянения-(острая не осложненная интоксикация алкоголем). Об этом свидетельствуют данные, об употреблении алкоголя в день совершения инкриминируемого деяния. У Таженова А.Е. не выявлялось признаков помрачнения сознания, наличия психотической симптоматики, он был правильно ориентирован в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия были целенаправленными, следовательно, он имел возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

После совершения инкриминируемого деяния Таженов перенес острую реакцию на стресс с нанесением самоповреждения, которая не достигла психотического уровня, не лишала и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими(л.д.160-164).

Об умышленном характере действий подсудимого свидетельствует совокупность исследованных в судебном заседании доказательств.

О направленности прямого умысла подсудимого на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Таженовой, по мнению суда, также свидетельствуют: способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений.

Таженов нанес удары (не менее трех ударов кулаками по лицу, удар головой об стену комнаты, не менее двух ударов ногами по спине и различным частям тела потерпевшей, поленом не менее трех ударов по голове). Таким образом – Таженов наносил удары непосредственно в область жизненно-важного органа человека – в голову.

Согласно заключению эксперта №(Номер скрыт): Смерть Т., наступила от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, обширным субарахноидальным кровоизлиянием и сдавлением головного мозга, острой субдуральной гематомой справа.

При судебно-медицинской экспертизе трупа выявлены телесные повреждения:

- тяжелая закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени, обширное субарахноидальное кровоизлияние, острая субдуральная гематома, обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы и лица, множественные кровоподтеки лица, кровоподтек подбородочной области справа, кровоподтек и ушибленную рану левой ушной раковины, кровоподтеки слизистой оболочки преддверия губ, ушибленная рана верхней губы со стороны слизистой оболочки, множественные ушибленные ранки слизистой оболочки обеих губ. Данные повреждения причинены твердыми тупыми предметами и являются в совокупности повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;

-ссадины шеи слева, множественные обширные кровоподтеки обеих рук, отек тыла обеих кистей, ссадины левого локтевого сустава, множественные кровоподтеки обеих ног, ссадина внутренней лодыжки левой голени, кровоподтек брюшной стенки слева, ссадина грудной клетки справа. Данные повреждения причинены твердыми тупыми предметами и являются повреждениями, не причинившими вреда здоровью применительно к живым лицам.

Все повреждения причинены за несколько часов до наступления смерти.

Смерть Т. наступила ориентировочно (Данные изъяты)г.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,66 промилле, что может ориентировочно соответствовать легкой степени алкогольного опьянения применительно к живым лица (л.д.111-114).

Умыслом подсудимого охватывалось нанесение всей совокупности телесных повреждений потерпевшей, поэтому оснований для иной квалификации действий Таженова не имеется. Подсудимый выполнил все необходимые действия, для осуществления умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Т..

Сами обстоятельства совершенного преступления свидетельствуют об этом: Таженов, в течение продолжительного отрезка времени наносил интенсивные удары потерпевшей в жизненно важный орган- голову. При осмотре места происшествия обнаружены обильные пятна вещества бурого цвета( крови) в кухне, зале дома, на стене, полу мебели, на одежде подсудимого и Т., на срезах с ногтей обеих рук подсудимого, что также свидетельствует об умышленных- действиях подсудимого.

Данный факт подтверждают материалы уголовного дела:

-протокол осмотра места происшествия от (Данные изъяты)г., согласно которому в кв. (Адрес скрыт), обнаружен и осмотрен труп Т..с многочисленными телесными повреждениями(гематомы на локтях, руках, ногах; ссадина на шее, на левой стороне затылочной части головы имеются открытые раны. На кровати, на матраце обнаружены обильные пятна бурого цвета. На полу кухни хаотично расположены пятна вещества бурого цвета. На матраце кровати, одеялах, шторе обнаружены пятна вещества бурого цвета, на матраце в углу обнаружено обильное пятно вещества бурого цвета, над этим местом на стене обнаружено пятно вещества бурого цвета (л.д.6-28);

- заключение эксперта №(Номер скрыт), согласно которому на кожном лоскуте от трупа Т. имеется ушибленная рана, причиненная твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью контакта (л.д.116-117).

- заключение эксперта №(Номер скрыт), из которого следует, что кровь от трупа Т. - АВ группы. Кровь Таженова - ОаВ группы. На одном пятне куртки (объект №(Номер скрыт)), футболке, двух пуловерах, двух спортивных брюках, паре кроссовок и срезах ногтей с обеих рук Таженова обнаружена кровь человека группы АВ, которая могла принадлежать Т., а не ему самому.

В остальных пятнах на куртке (объект №(Номер скрыт)) обнаружена кровь человека группы ОаВ, которая могла принадлежать Таженову, но не Т.(л.д.129-135);

- заключение эксперта №(Номер скрыт), согласно которому кровь от трупа Т. АВ группы. Кровь Таженова - ОаВ группы. На куртке, платье, колготках Т. обнаружена кровь человека группы АВ,которая могла принадлежать Т..Присутствие крови Таженова возможно лишь в виде примеси и от него одного не произошло. На ноже обнаружена кровь человека ОаВ группы, которая могла произойти от самого Таженова, а не от Т.л.д.138-142).

- заключение эксперта № (Номер скрыт), из которого следует, что кровь от трупа Т. АВ группы. Кровь Таженова - ОаВ группы. В пятнах :с пола кухни, со стены в зале над кроватью, с пола коридора, с пола сеней, на двух смывах с дужек кровати в зале, двух фрагментах матраца с кровати, на фрагменте обивочной ткани дивана, фрагментах одеяла и пододеяльника обнаружена кровь человека АВ группы, которая могла принадлежать Т. Присутствие крови Таженова А.Е. возможно лишь в виде примеси и от него одного не произошол (л.д.148-153).

Суд считает, что Таженов понимал, что наносит сильные и интенсивные удары в жизненно-важный орган человека – голову, понимал, что от таких его действий наступит такой преступный результат – как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал этого, т.е. действовал с прямым умыслом. Следовательно, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Таженовой, подсудимый предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, желал этого, но не предвидел наступления её смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Объективных данных о совершении Таженовым преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, наличия длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшей, при превышении пределом необходимой обороны в судебном заседании не установлено.

Из показаний Д. следует, что Таженов всегда ревновал Т., бил ее на почве ревности, Т. иногда даже уезжала от мужа к родителям, но подсудимый снова забирал ее и они продолжали жить вместе.

Суд считает, установленным, что подсудимый на протяжении всей совместной жизни с Таженовой ревновал ее, были ссоры и побои на почве ревности, следовательно, ситуация, при которой он причинил Таженовой тяжкий вред здоровью (предшествующая ссора, обидные выражения Т. в адрес подсудимого), не могла вызвать у Таженова состояние сильного душевного волнения, и не свидетельствует о противоправном или аморальном поведении Т., послуживших поводом для совершения Таженовым преступления.

Действия Таженова не носили характера защиты от общественно-опасного посягательства, а представляли собой избиение потерпевшей, обусловленное мотивами личной неприязни, ревностью.

Суд считает доказанной виновность подсудимого Таженова А.Е. и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении наказания Таженову, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61ч.1 п. «и», «г» УК РФ: активное содействие раскрытию преступления ( сразу признал вину, давал признательные показания, чем помог следствию и суду), явку с повинной, наличие малолетних детей; а также в силу ст.61ч.2 УК РФ: раскаяние, первую судимость Таженова, его в целом положительные характеристики (л.д.174-175,176,177,181,183,186).

Действия Таженова суд расценивает как явку с повинной и признает смягчающим наказание обстоятельством, по следующим причинам:

Таженов сам рассказал Г., участковому о совершенном им деянии.

Из показаний подсудимого, свидетелей Г., М. следует, что Таженов сначала рассказал им о совершенном им преступлении, а уже после этого производились следственные действия. Данный факт подтверждается и рапортом УИМ ОВД по Половинскому району М., согласно которому ему стало известно, что Таженов убил свою супругу Т. (л.д. 5).

Учитывая изложенное, суд признает явку с повинной Таженова смягчающим наказание обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении. При этом органы следствия не располагали достаточными сведениями о преступлении, причастности к нему Таженова.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством и наличие у Таженова малолетних детей. Диспозиция ст. 61 УК РФ предусматривает наличие смягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого на момент совершения преступления, проведения следственных действий, которые учитываются судом и при рассмотрении дела по существу.

Как установлено в судебном заседании - на момент совершения преступления, Таженов воспитывал детей, заботился о них, содержал, родительских прав подсудимый не лишен, каких либо противоправных действий в отношении детей не совершил, следовательно, то обстоятельство, что в настоящее время дети переданы под опеку Д., не может служить основанием для не признания смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетних детей у подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из принципов законности, учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, поведение подсудимого, суд считает необходимым назначить Таженову наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного Таженовым преступления – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, суд не находит оснований для особого снисхождения при назначении наказания и предусмотренных п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – колонию строгого режима. В соответствие со ст.81ч.3 п.3,п.6 УПК РФ – вещественные доказательства по делу: одежду Таженова А.Е.: куртку, кофту-пуловер, две футболки, двое спортивных брюк, пару кроссовок - возвратить по принадлежности Таженову А.Е., при отказе в получении уничтожить. Срезы ногтей с обеих рук Таженова – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Одежу Т. – куртку, платье, колготки - уничтожить как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу, т.к. потерпевший Д. в судебном заседании отказался принимать данные вещи.

Учитывая, что потерпевшим не заявлен по делу гражданский иск, суд считает необходимым признать за ним право на предъявление иска о компенсации причиненного ему преступлением материального, морального вреда. Относительно судьбы малолетних детей подсудимого, суд учитывает, что они переданы под опеку Д. по постановлению Администрации Половинского района Курганской области № (Номер скрыт) от 15.02.2011года, проживают с нею совместно в (Адрес скрыт), и считает необходимым оставить Т. (Данные изъяты)г. рождения, Т. (Данные изъяты)г. рождения, Т. (Данные изъяты)г. рождения у опекуна – Д.. В соответствие со ст.72 УК РФ, в срок отбытия наказания необходимо зачесть Таженову время задержания в период с 15.12.2010г. по 16.12.2010г. (л.д.40-44,89,90-91,92). На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таженова Асылкана Ерболатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.

Меру пресечения Таженову А.Е.. изменить на содержание под стражей, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25 марта 2011г., т.е. со дня взятия под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 15 по 16 декабря 2010г..

Вещественные доказательства по делу: куртку, кофту-пуловер, две футболки, двое спортивных брюк, пару кроссовок - возвратить по принадлежности Таженову А.Е., при отказе в получении уничтожить. Срезы ногтей с обеих рук Таженова – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Одежу Т. – куртку, платье, колготки - уничтожить как не представляющую ценности, после вступления приговора в законную силу

Признать за Д. право на предъявление гражданского иска о взыскании компенсации материального, морального вреда, причиненного ему преступлением.

Малолетних детей Таженова А.Е. - Т. (Данные изъяты)г. рождения, Т. (Данные изъяты)г. рождения, Т. (Данные изъяты)г. рождения, оставить у опекуна – Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Половинский районный суд.

Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: О.А. Косарева

Приговор обжалован в кассационную инстанцию. Оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011г.