Д е л о № 1 - 16/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Половинное 19 апреля 2011 года
Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Менщикова С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Половинского района Стежко С.В.,
подсудимого Курбанова Жахонгира Камоловича,
защитника Иванова С.И., представившего удостоверение № 0318 и ордер № 094459 от 3.03.2011г.,
при секретаре Ефремове Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
КУРБАНОВА ЖАХОНГИРА КАМОЛОВИЧА (Данные изъяты) г.р., уроженца (Адрес скрыт), проживающего без регистрации в (Адрес скрыт), не работающего, (Данные изъяты) ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курбанов совершил незаконное пересечение границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
(Данные изъяты) года, в период с 11.19 часов до 11.40 часов, гражданин республики У. Курбанов, следовавший на автобусе марки «(Данные изъяты)» государственный регистрационный знак (Номер скрыт) по маршруту г.Е. (РФ) – г.Ш. (РК), прибыл на территорию республики К. через многосторонний автомобильный пункт пропуска (Адрес скрыт), где он умышленно, в нарушение порядка, установленного ст.11 Закона РФ «О государственной границе Российской Федерации» от 1 апреля 1993 года № 4730-1, а также ст.24 Федерального Закона РФ «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года № 144-ФЗ, не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, предъявил на контроль, не принадлежащий ему паспорт гражданина республики У. на имя своего брата Курбанова Жамшида Камоловича. После чего Курбанов незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации с территории Половинского района Курганской области.
Подсудимый Курбанов по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ виновным себя признал полностью.
В ходе дознания, судебного заседания подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый заявление об особом порядке рассмотрения дела сделал добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в особом порядке, но и поддержал ходатайство подсудимого.
Санкция ч.1 ст.322 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Курбанова по ч.1 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется начальником следственного изолятора и по месту жительства участковым уполномоченным исключительно положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние.
Судом не усматривается в качестве смягчающих наказание обстоятельств явка с повинной и наличие малолетних детей, то есть предусмотренных п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку имеющийся в деле протокол явки с повинной поступил 02.02.2011г., а на этот момент все обстоятельства совершенного подсудимым преступления были известны, кроме того, сведения о наличии у подсудимого малолетнего ребенка в деле отсутствуют, сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что детей у него нет.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного и считает, что в силу принципа справедливости наказания, тяжесть наказания, должна соответствовать тяжести содеянного. Поэтому, в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы суд не находит. Подсудимый является гражданином республики У., на территории Российской Федерации проживает без регистрации (срок временной регистрации закончился 23.02.2011г. л.д.28)), следовательно, исполнение другого, более мягкого наказания является невозможным.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимый является иностранным гражданином и назначает вид исправительного учреждения для отбывания наказания - колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Курбанова Жахонгира Камоловича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбытия наказания, время непрерывного содержания под стражей с 23 марта 2011г.
Срок наказания исчислять с 19.04.2011г.
Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Паспорт на имя Курбанова, хранящийся при уголовном деле, направить в ИВС ОВД по Половинскому району для приобщения к личному делу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с подачей жалобы через Половинский районный суд.
Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Менщиков С.Н.
Приговор вступил в законную силу 3.05.2010г.