Пртговор в отношении Николаечкина обвиняемого в совершении преступления по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-45/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Половинное 14 сентября 2010г.

Половинский районный суд Курганской области,

в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Половинского района Курганской области С.В.Стежко,

подсудимого Николаечкина А.В..,

защитник Жданова А.В., представившего удостоверение №* и ордер №* от 14.09. 2010г.

при секретаре Кифус М.А.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Николаечкина Анатолия Викторовича, * г. рождения, уроженца поселка ... ... ..., не имеющего определенного места жительства, до ареста проживавшего без регистрации в ... ... гражданина *, образование *, не работающего, в зарегистрированном браке не состоящего, ранее судимого:

1. По приговору Б. районного суда Т. области от 17.12.2007г. по ч.1 ст.322 УК РФ с учетом изменений, внесенных кассационным определением Т. областного суда от 19.02.2008г., к 2 месяцам лишения свободы, освобожден 18.01.2008г. по отбытии;

2. По приговору Половинского районного суда Курганской области от 28.08.2008г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 07.05.2010г. по отбытии;

3. по приговору Половинского районного суда Курганской области от 22.07.2010г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы (приговор вступил в законную силу),

задержан 1.07.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаечкин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Николаечкин *г. в период времени * ч. * мин. до * ч. * минут, с целью совершения кражи чужого имущества, разбил стекло в оконной раме и незаконно проник в дом № * по ... в ... ..., откуда тайно похитил:

- денежные средства в сумме 3000 руб.:

- кольцо из золота весом 2,20 грамм, стоимостью 3300 руб.;

- кольцо из золота весом 1,40 грамма, стоимостью 2100 руб.;

- серьгу из золота весом 1,42 гр., стоимостью 2130 руб.;

- бутылку вина марки «Фанагория» стоимостью 149 рублей;

- бутылку вина «Токай» стоимостью 88 рублей;

- мужские наручные часы марки «Слава» стоимостью 320 руб.,

принадлежащие Б.

С похищенным имуществом Николаечкин А.В. покинул место совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями причинил Б. значительный материальный ущерб в размере 14 687 руб.

Николаечкин А.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью.

В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им требования, выдвинул такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Николаечкин А.В. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимым своей вины в полном объеме.

Следовательно, виновность подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует:

- как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 ч.1 п. «и», «к» УК РФ: активное содействие раскрытию преступления (сразу признал вину, давал признательные показания, чем помог следствию и суду, добровольно выдал похищенное, т.е. совершил действия, направленные на возмещение вреда); также суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство в силу ч.2 ст. 61 УК РФ – удовлетворительную характеристику подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Николаечкина рецидива преступлений, т.к. он совершил данное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Половинского районного суда Курганской области от 28.08.2008г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из принципов законности и справедливости, исходя из обстоятельств настоящего дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Николаечкину наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

При указанных обстоятельствах оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, применения положений ст. 64, 68ч.3, 73 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, суд назначает Николаечкину окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ – путем частичного сложения наказаний.

Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – в колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по делу в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3, п.6 УК РФ: денежные средства 2540 руб., кольцо из золота весом 2,20 грамм, кольцо из золота весом 1,40 грамма, серьгу из золота весом 1,42 гр., мужские наручные часы марки «Слава»- оставить у потерпевшего.

Потерпевшим Б. предъявлен гражданский иск.

Суд, заслушав стороны, изучив представленные доказательства, считает, что иск подлежит полному удовлетворению

Подсудимый признал себя виновным в полном объеме. Согласно расписки потерпевшего л.д.100) - ему не возмещен ущерб от хищения денежных средств в размере 440 руб., а также стоимости бутылки вина «Токай» - 88 руб. л.д.21) и бутылки вина «Фанагория» - 149 руб. л.д.19), всего на сумму 697 руб.(440+149+88).

Виновность подсудимого в хищении данных вещей установлена в ходе судебного разбирательства. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, с Николаечкина необходимо взыскать в пользу Б. в возмещение ущерба от кражи 697 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Николаечкина Анатолия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы:

На основании п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Меру пресечения Николаечкину А.В. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 14 сентября 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания, время заключения под стражу с 1 июля 2010г. по 14 сентября 2010г.

Вещественнее доказательства по делу денежные средства 2540 руб., кольцо из золота весом 2,20 грамм, кольцо из золота весом 1,40 грамма, серьгу из золота весом 1,42 гр., мужские наручные часы марки «Слава» - оставить у потерпевшего.

Гражданский иск Б. удовлетворить, взыскать в его пользу с Николаечкина Анатолия Викторовича 697(шестьсот девяносто семь) рублей в возмещение ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: О.А. Косарева.

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010г.