дело № 1-40 /2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
9 августа 2010 г. с. Половинное
Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Менщикова С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Половинского района Курганской области Стежко С.В.,
подсудимого Ефремова Алексея Михайловича,
защитника Ковалева В.Н., представившего удостоверение № 0444 и ордер № 427 от 07.07.2010г.
при секретаре Кифус М.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Ефремова Алексея Михайловича, * г. рождения, уроженца ... ..., гражданина республики К., зарегистрированного и проживающего в поселке ..., ...,... ..., образование *, пенсионера, ранее не судимого, состоящего в зарегистрированном браке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефремов А.М. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с не декларированием.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В марте 2010 года гражданин Республики К. Ефремов А.М. решил приобрести в Российской Федерации различные товары, после чего перевезти их на территорию Республики К. с целью последующей реализации.
В связи с тем, что он, являясь физическим лицом, не был зарегистрирован в таможенном органе Республики К. как участник внешнеэкономической деятельности, он не мог выступать в качестве декларанта при таможенном оформлении товаров. Поэтому Ефремов А.М. предварительно получил согласие своего сына - Е. о том, что приобретенные им в Российской Федерации товары, он будет декларировать от имени своего сына Е., поскольку тот, как индивидуальный предприниматель зарегистрирован в качестве участника внешнеэкономической деятельности в таможенном органе Республики К..
26.03.2010 г. Е. по предварительной договоренности с Ефремовым А.М., на имя К., являющегося водителем транспортного средства автомобиля марки «*» регистрационный знак * с полуприцепом марки "*" регистрационный знак *, принадлежащего Ефремову А.М. была оформлена нотариальная доверенность, уполномочивающая К. перевезти груз из Российской Федерации в Республику К..
В начале апреля 2010 г. Ефремов А.М. совместно с К. на указанном транспортном средстве с полуприцепом выехал в Российскую Федерацию в г. В., где в ООО «*» приобрел продукцию указанной фирмы – систему компонентов «Владипур» А/Б-2013. Данные товары были погружены в полуприцеп. На приобретенные товары Ефремовым А.М. были получены коммерческие товаросопроводительные документы, в том числе счет-фактура № * от 13.04.2010г., международная товарно-транспортная накладная от 13.04.2010г. Указанные товары были задекларированы во В. таможне по грузовой таможенной декларации № *.
После чего Ефремов А.М. совместно с К. выехали в г. М., где в период с 13 по 16 апреля 2010 г. на рынке «*», расположенный в районе «Метро К.» Ефремов А.М. приобрел различные товары – запасные части к автомобилям, медицинскую технику, автоаптечки. Погрузку данных товаров Ефремов А.М. осуществил в грузовой отсек указанного транспортного средства без К.
Находясь в г. М., у Ефремова А.М. возник преступный умысел, направленный на совершение контрабанды товаров в количестве 106 наименований, приобретенных на рынке «*».
16.04.2010г. Ефремов А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение контрабанды товаров, действуя из корыстных побуждений, вопреки установленным нормам Таможенного законодательства Российской Федерации, достоверно зная, точное количество и наименование товаров, погруженных в транспортное средство задекларировал в М. таможне в грузовой таможенной декларации № * не все погруженные в грузовой отсек транспортного средства товары, а только часть запасных частей к автомобилям на сумму 285077 рублей.
19 апреля 2010 года в 01 час 22 минуты К., управляя автомобилем с полуприцепом вместе с Ефремовым А.М. прибыли на МАПП В. П. таможенного поста Курганской таможни, расположенный в ... ..., в 1,5 км в юго-восточном направлении от села ... ..., в 1 км от сопредельного таможенного поста «*» Департамента таможенного контроля по ... расположенного в ... Республики К.. При этом Ефремов А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение контрабанды товаров, действуя из корыстных побуждений, передал К. только грузовые таможенные декларации № * и №*, счет-фактуру № * от 13.04.2010г., международную товарно-транспортную накладную от 13.04.2010г., счет-фактуру № * от 15.04.2010г., международную товарно-транспортная накладную от 16.04.2010г., не сообщив при этом, что в грузовом отсеке автомобиля с полуприцепом находятся не задекларированные в таможенных органах РФ товары в количестве 106 наименований.
К., не сознавая противоправности действий, совершаемых Ефремовым А.М., действуя по доверенности от имени Е., после прохождения транспортного контроля, предоставил в таможенный орган документы и сведения необходимые при убытии товаров с таможенной территории РФ, а именно грузовые таможенные декларации № * и №*, счет-фактуру № * от 13.04.2010г., международную товарно-транспортную накладную от 13.04.2010г., счет-фактуру № * от 15.04.2010г., международную товарно-транспортная накладную от 16.04.2010г. на вывоз товаров, в количестве 865 мест с таможенной территории РФ.
При этом Ефремов А.М., продолжая свои преступные действия, направленные на контрабанду товаров, в нарушение требований Таможенного кодекса РФ, умышленно не задекларировал и не сообщил таможенному органу РФ сведения о вывозе им с таможенной территории РФ товаров в количестве 106 наименований, перемещаемых в полуприцепе автомобиля, подлежащих декларированию в обязательной письменной форме.
С целью проверки достоверности заявленных сведений в период с 23 по 24 апреля 2010 года должностными лицами П. таможенного поста Курганской таможни в зоне таможенного контроля МАПП В. был проведен таможенный досмотр товаров (акт таможенного досмотра № *), вывозимых К. в полуприцепе автомашины, в результате, которого было установлено, что в полуприцепе транспортного средства помимо товара, заявленного в товаросопроводительных документах, находятся и другие товары в количестве 106 наименований, не задекларированные в таможенных органах РФ, а именно:
аптечки автомобильные с медикаментами в количестве 1521 штуки, свечи зажигания в количестве 3460 штук, прокладки под крышку клапанов «М-412» в количестве 450 штук, шланги 20 мм в количестве 3 штук, шланги 18 мм в количестве 4 штук, шланги 14 мм в количестве 7 штук, прокладки «ЯМЗ 236» в количестве 10 комплектов, прокладки «ЯМЗ 238» в количестве 10 комплектов, прокладки «ЯМЗ 511» в количестве 30 комплектов, прокладки «ЯМЗ 4021» в количестве 10 комплектов, прокладки «ГАЗ 52» в количестве 10 комплектов, прокладки «УМЗ 4А» в количестве 10 комплектов, прокладки «ЗИЛ-130» в количестве 20 комплектов, прокладки под коллектор в количестве 2000 штук, крышки распределителя зажигания в количестве 100 штук, прокладки поддона в количестве 400 штук, накладки сцепления «ГАЗ» в количестве 290 штук, шланги 10мм в количестве 50 штук, накладки фрикционные «Газель» в количестве 150 штук, трос буксировочный в количестве 40 штук, поршня «ЗИЛ 130» в количестве 136 штук, поршня «Урал» в количестве 8 штук, поршня «ГАЗ 52» в количестве 8 штук, поршня «ПАЗ» в количестве 160 штук, ремкомплект механизма переключения передач «М-412» в количестве 300 штук, прокладки поддона «ЗИЛ» в количестве 950 штук, прокладки поддона боковые «ЗИЛ» в количестве 800 штук, прокладки внутреннего трубопровода «ЗИЛ 130» в количестве 400 комплектов, патрубки «ГАЗ» в количестве 250 штук, патрубки «УАЗ» в количестве 150 штук, патрубки «ЗИЛ» в количестве 200 штук, трубка высокого давления в количестве 30 штук, ремни 5813 в количестве 350 штук, ремни 11х10 в количестве 150 штук, ремни 10х45 в количестве 250 штук, ремни в количестве 50 штук, ремни 8,5х8 в количестве 560 штук, трубки высокого давления «М-412» в количестве 35 комплектов, трубки высокого давления «М-2140» в количестве 23 комплекта, колодки тормозные «Газель» в количестве 50 штук, накладки диска сцепления в количестве 240 штук, сальники передней крышки коленчатого вала в количестве 1050 штук, ремкомплекты бензонасоса «ГАЗ» в количестве 198 комплектов, тормозные шланги с фитингом резиновые в количестве 975 штук, уплотнители цепи в количестве 200 штук, пружины передние «М-412» в количестве 4 комплектов, пружины задние «М-412» в количестве 8 комплектов, прокладки КПП «М-412» в количестве 500 комплектов, прокладки КПП «ГАЗ 53» в количестве 150 комплектов, прокладки коллектора в количестве 1500 штук, крыльчатки водяной помпы «ЗИЛ» в количестве 36 штук, манжета вакуума в количестве 100 штук, генераторы «Москвич» в количестве 2 штук, заклепки «ГАЗ» «ЗИЛ» в количестве 6000 штук, поршневые кольца «ГАЗ» в количестве 28 комплектов, поршневые кольца «ЗИЛ» в количестве 15 комплектов, диски сцепления 406 в количестве 40 штук, трубки гидравлические с фитингом в количестве 30 штук, трубки вакуума в количестве 1000 штук, опоры промежуточные в количестве 30 штук, коммутаторы транзисторные в количестве 500 штук, фонари задние в количестве 48 штук, диски сцепления «М 412» в количестве 16 штук, прерыватели в количестве 120 штук, термостаты в количестве 60 штук, карбюраторы в количестве 2 штук, тяги рулевые в количестве 3 комплектов, спидометры в количестве 10 штук, провода массы в количестве 100 штук, крестовины карданного вала в количестве 120 штук, ремкомплекты рулевых тяг в количестве 50 комплектов, щетки генератора в количестве 6000 штук, ремкомплекты втулок кулисы и коробки передач в количестве 367 штук, крышки радиатора в количестве 98 штук, шкворень поворотного кулака в количестве 45 штук, штанги клапанов в количестве 400 штук, крыльчатки водяного насоса в количестве 80 штук, насосы гидроусилителя руля в количестве 14 штук, ремкомплекты карбюратора в количестве 240 штук, прокладки под карбюратор в количестве 650 штук, распределители зажигания в количестве 2 штук, пружины на тормозные накладки в количестве 100 штук, цилиндры заднего тормоза в количестве 20 штук, комплекты для ремонта ГЦС в количестве 100 штук, электрорегуляторы напряжения в количестве 160 штук, бегунки в количестве 250 штук, конденсаторы в количестве 500 штук, обмотка генератора в количестве 5 штук, переключатели света в количестве 34 штук, замки зажигания Москвич в количестве 50 штук, направляющие втулки клапана в количестве 3200 штук, переключатели поворотов ГАЗ в количестве 20 штук, подушки рессоры в количестве 50 штук, трубки для мойки со щеткой в количестве 10 штук, ремкомплекты рулевого механизма в количестве 100 штук, аппарат зуботехнический электрохимической полировки модель ЭП 2.2 «Аверон» в количестве 1 штуки, физиодиспансер для хирургии и имплантологии «Intramatic 2» в количестве 1штуки, установка литейная УЛП 1.0 "Вулкан" «Аверон» в количестве 1 штуки, аппарат для микроимпульсной сварки "Молния" 1.1 «Аверон» в количестве 1 штуки, печь электрическая сушильная "ЭПС" 2.1 «Аверон» в количестве 1 штуки, пескоструйный модуль BASIC MOBIL №* в количестве 1штуки, аппарат для струйной обработки зуботехнический модуль АПО 2.2У «Аверон» в количестве 1штуки, «Verident» материал стоматологический светового отверждения в количестве 30 комплектов, «Swisstec» композит светового отверждения в шприцах в количестве 3 комплектов, наконечники для бормашины НБМ модель 7.1 «Аверон» в количестве 1 комплекта, аппарат эндодонтический «Эндоэст» в количестве 1 штуки, общая рыночная стоимость которых, согласно заключения экспертов ЭКС – регионального филиала ЦЭКТУ г. Е. № * от 10.06.2010 по состоянию на 19.04.2010, составляет 2345917 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ образует крупный размер.
Ефремов А.М. с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном.
В ходе предварительного следствия, судебного заседания подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу.
Государственный обвинитель прокурор района Стежко С.В. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Ефремов А.М. заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке сделал добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему разъяснены и понятны.
Суд находит, что при таких обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Ефремова А.М. по ч.1 ст.188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с не декларированием.
При назначении наказания Ефремову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства положительно, по сведениям ГИАЦ МВД РФ, он не имеет судимости.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, а так же активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, который в ходе предварительного расследования добровольно явился с повинной и давал подробные, признательные показания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании требований ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, состояние его здоровья, перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Указанное наказание будет влиять на исправление подсудимого, обеспечит цели наказания и предупреждения совершения новых преступлений.
При изложенных обстоятельствах, исходя из целей и назначения уголовного наказания, установленных ст. 43,60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку учитывая тяжесть совершенного деяния, личность подсудимого, его положительные характеристики, считает возможным исправление подсудимого без лишения его свободы.
Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств и личность подсудимого суд учитывает при назначении размера штрафа, и считает возможным назначить подсудимому штраф в пределах минимальной санкции ч.1 ст.188 УК РФ.
В отношении вещественных доказательств по делу, суд приходит к следующим выводам:
Предметом преступления, предусмотренного частью 1 статьи 188 УК РФ, является любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, признаваемое товаром в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации (подпункты 1 - 3 пункта 1 статьи 11) и Федеральным законом "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" (пункт 26 статьи 2), а также иные не являющиеся товарами предметы, для которых законодательством установлен определенный порядок и правила их перемещения через таможенную границу Российской Федерации.
Следовательно, товар, перевозимый подсудимым, является предметом контрабанды.
Вместе с тем, суду не представлено никаких доказательств, свидетельствующих о том, что данные предметы были приобретены подсудимым преступным путем, либо получены в результате совершения преступления.
По мнению суда необходимо учитывать, что указанные вещественные доказательства не являются орудиями преступления, не относятся к предметам, запрещенным к обращению, представляют для законного владельца указанных товаров определенную ценность.
Суду представлены счета-фактуры, товарные накладные, квитанции, в отношении перевозимых товаров.
Следовательно, данный товар необходимо передать законному владельцу при предоставлении подтверждающих документов, а также после соответствующего таможенного оформления.
При возникновении спора о принадлежности товара, являющегося вещественным доказательством по делу, он может быть разрешен заинтересованными лицами в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Ефремова Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Ефремову А.М. не избирать.
Вещественные доказательства по делу: аптечки автомобильные с медикаментами в количестве 1521 штуки, свечи зажигания в количестве 3460 штук, прокладки под крышку клапанов «М-412» в количестве 450 штук, шланги 20 мм в количестве 3 штук, шланги 18 мм в количестве 4 штук, шланги 14 мм в количестве 7 штук, прокладки «ЯМЗ 236» в количестве 10 комплектов, прокладки «ЯМЗ 238» в количестве 10 комплектов, прокладки «ЯМЗ 511» в количестве 30 комплектов, прокладки «ЯМЗ 4021» в количестве 10 комплектов, прокладки «ГАЗ 52» в количестве 10 комплектов, прокладки «УМЗ 4А» в количестве 10 комплектов, прокладки «ЗИЛ-130» в количестве 20 комплектов, прокладки под коллектор в количестве 2000 штук, крышки распределителя зажигания в количестве 100 штук, прокладки поддона в количестве 400 штук, накладки сцепления «ГАЗ» в количестве 290 штук, шланги 10мм в количестве 50 штук, накладки фрикционные «Газель» в количестве 150 штук, трос буксировочный в количестве 40 штук, поршня «ЗИЛ 130» в количестве 136 штук, поршня «Урал» в количестве 8 штук, поршня «ГАЗ 52» в количестве 8 штук, поршня «ПАЗ» в количестве 160 штук, ремкомплект механизма переключения передач «М-412» в количестве 300 штук, прокладки поддона «ЗИЛ» в количестве 950 штук, прокладки поддона боковые «ЗИЛ» в количестве 800 штук, прокладки внутреннего трубопровода «ЗИЛ 130» в количестве 400 комплектов, патрубки «ГАЗ» в количестве 250 штук, патрубки «УАЗ» в количестве 150 штук, патрубки «ЗИЛ» в количестве 200 штук, трубка высокого давления в количестве 30 штук, ремни 5813 в количестве 350 штук, ремни 11х10 в количестве 150 штук, ремни 10х45 в количестве 250 штук, ремни в количестве 50 штук, ремни 8,5х8 в количестве 560 штук, трубки высокого давления «М-412» в количестве 35 комплектов, трубки высокого давления «М-2140» в количестве 23 комплекта, колодки тормозные «Газель» в количестве 50 штук, накладки диска сцепления в количестве 240 штук, сальники передней крышки коленчатого вала в количестве 1050 штук, ремкомплекты бензонасоса «ГАЗ» в количестве 198 комплектов, тормозные шланги с фитингом резиновые в количестве 975 штук, уплотнители цепи в количестве 200 штук, пружины передние «М-412» в количестве 4 комплектов, пружины задние «М-412» в количестве 8 комплектов, прокладки КПП «М-412» в количестве 500 комплектов, прокладки КПП «ГАЗ 53» в количестве 150 комплектов, прокладки коллектора в количестве 1500 штук, крыльчатки водяной помпы «ЗИЛ» в количестве 36 штук, манжета вакуума в количестве 100 штук, генераторы «Москвич» в количестве 2 штук, заклепки «ГАЗ» «ЗИЛ» в количестве 6000 штук, поршневые кольца «ГАЗ» в количестве 28 комплектов, поршневые кольца «ЗИЛ» в количестве 15 комплектов, диски сцепления 406 в количестве 40 штук, трубки гидравлические с фитингом в количестве 30 штук, трубки вакуума в количестве 1000 штук, опоры промежуточные в количестве 30 штук, коммутаторы транзисторные в количестве 500 штук, фонари задние в количестве 48 штук, диски сцепления «М 412» в количестве 16 штук, прерыватели в количестве 120 штук, термостаты в количестве 60 штук, карбюраторы в количестве 2 штук, тяги рулевые в количестве 3 комплектов, спидометры в количестве 10 штук, провода массы в количестве 100 штук, крестовины карданного вала в количестве 120 штук, ремкомплекты рулевых тяг в количестве 50 комплектов, щетки генератора в количестве 6000 штук, ремкомплекты втулок кулисы и коробки передач в количестве 367 штук, крышки радиатора в количестве 98 штук, шкворень поворотного кулака в количестве 45 штук, штанги клапанов в количестве 400 штук, крыльчатки водяного насоса в количестве 80 штук, насосы гидроусилителя руля в количестве 14 штук, ремкомплекты карбюратора в количестве 240 штук, прокладки под карбюратор в количестве 650 штук, распределители зажигания в количестве 2 штук, пружины на тормозные накладки в количестве 100 штук, цилиндры заднего тормоза в количестве 20 штук, комплекты для ремонта ГЦС в количестве 100 штук, электрорегуляторы напряжения в количестве 160 штук, бегунки в количестве 250 штук, конденсаторы в количестве 500 штук, обмотка генератора в количестве 5 штук, переключатели света в количестве 34 штук, замки зажигания Москвич в количестве 50 штук, направляющие втулки клапана в количестве 3200 штук, переключатели поворотов ГАЗ в количестве 20 штук, подушки рессоры в количестве 50 штук, трубки для мойки со щеткой в количестве 10 штук, ремкомплекты рулевого механизма в количестве 100 штук, аппарат зуботехнический электрохимической полировки модель ЭП 2.2 «Аверон» в количестве 1 штуки, физиодиспансер для хирургии и имплантологии «Intramatic 2» в количестве 1штуки, установка литейная УЛП 1.0 "Вулкан" «Аверон» в количестве 1 штуки, аппарат для микроимпульсной сварки "Молния" 1.1 «Аверон» в количестве 1 штуки, печь электрическая сушильная "ЭПС" 2.1 «Аверон» в количестве 1 штуки, пескоструйный модуль BASIC MOBIL №* в количестве 1штуки, аппарат для струйной обработки зуботехнический модуль АПО 2.2У «Аверон» в количестве 1штуки, «Verident» материал стоматологический светового отверждения в количестве 30 комплектов, «Swisstec» композит светового отверждения в шприцах в количестве 3 комплектов, наконечники для бормашины НБМ модель 7.1 «Аверон» в количестве 1 комплекта, аппарат эндодонтический «Эндоэст» в количестве 1 штуки
- возвратить законным владельцам при предъявлении документов, подтверждающих принадлежность указанного товара, а также после надлежащего таможенного оформления.
Счета-фактуры, товарные накладные, квитанции, представленные суду для обозрения вернуть Ефремову А.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Курганский облсуд, через Половинский районный суд.
Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Менщиков С.Н.
Приговор вступил в законную силу 20.08.2010г.