Д е л о № 1-39/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Половинное 10 августа 2010 года
Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Менщикова С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Половинского района Стежко С.В.,
подсудимого Малинникова Анатолия Александровича,
защитника адвоката Иванова С.И., представившего удостоверение адвоката № 0318, ордер № 085927 от 08.07.2010года
при секретаре Кифус М.А.
а также потерпевшего Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Малинникова Анатолия Александровича, * года рождения, уроженца ... ..., имеющего * образование, состоящего в браке, военнообязанного, работающего в *, проживающего и зарегистрированного в ..., ..., ... ..., ранее судимого:
по приговорам Половинского районного суда:
- от 06.12.2002г. по ст.119, п. «в» ч.2 ст. 213, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился условно досрочно по Постановлению Кетовского райсуда от 18.08.2004г. на 1 год 1 месяц 4 дня;
- от 12.04.2005г. по п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч.7 ст.79, 70 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение, окончательно- 3 года 6 месяцев лишения свободы;
- от 24.06.2005г. по ч.5 ст.69 УК РФ 9 месяцев присоединено по приговору от 12.04.2005г., всего 3 года 7 месяцев;
по постановлению К. райсуда от 29.11.2005г. из приговора от 06.12.2002г. исключено указание об осуждении по ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от 12.04.2005г. к 3 годам 6 месяцев лишения свободы, освободился по отбытию 11.10.2008г.;
- по приговору мирового судьи судебного участка №* П. района Курганской области от 12.05.2010 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малинников А.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21.00 часов 25.06.2010 года до 01.00 часов 26.06.2010г. Малинников А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома №* по ... в ... ..., умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, путем свободного доступа неправомерно завладел автомобилем марки * государственный регистрационный знак *, принадлежащим Т. Выкатив из ограды и запустив двигатель автомобиля, Малинников А.А. угнал его из ограды дома и с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Малинников А.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ виновным себя признал полностью.
В ходе дознания, судебного заседания подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка, то есть без исследования доказательств по делу.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу.
Судом установлено, что подсудимый заявление об особом порядке рассмотрения дела сделал добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший не только согласны на рассмотрение дела в особом порядке, но и поддержали ходатайство подсудимого.
Суд находит, что при таких обстоятельствах имеются основания для рассмотрения дела без судебного разбирательства в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Малинникова А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Малинникову А.А. суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, его личность, характеризующуюся по месту жительства и месту работы положительно. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый занят уходом за своей матерью, являющейся инвалидом 2 группы.
В силу ч.1 ст. 142 УПК РФ заявление о явке с повинной – это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.
В деле имеется протокол явки с повинной от 08.07.2010г. л.д.6-7), из объяснения потерпевшего Т. от 26.06.2010г. л.д.12) следует, что Малинников А.А. признался ему о том, что это именно он совершил угон автомобиля, о чем ранее потерпевший не знал.
Таким образом, смягчающим наказание обстоятельством, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, по мнению суда, являются признание вины подсудимым и его раскаяние. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости за преступления средней тяжести и тяжкое преступление по приговорам Половинского районного суда 06.12.2002г., 12.04.2005г. и 24.06.2005г. л.д.62-64, 65-67,68).
И в целях эффективности наказания, его справедливости, соответствия тяжести наказания содеянному, исправления подсудимого, предотвращения совершения подсудимым преступлений в дальнейшем, суд назначает наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для назначения более мягкого наказания не связанного с лишением свободы суд не находит, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №* П. района Курганской области от 12.05.2010г., имея судимость по приговорам Половинского районного суда от 06.12.2002г., 12.04.2005г. и 24.06.2005г., по которым он отбывал наказание в виде лишения свободы, в том числе и за аналогичные преступления.
Это обстоятельство характеризует подсудимого с отрицательной стороны, как лицо склонное к совершению преступлений.
Судом по делу не усматривается предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
Данное преступление Малинников А.А. совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №* П. района Курганской области от 12.05.2010,г., поэтому на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания.
Вид исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд определяет подсудимому исправительную колонию строгого режима в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Малинникова Анатолия Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.1 ст.158 УК РФ.
Применив ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний, окончательно к отбытию назначить – 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Малинникову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв осужденного под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 10 августа 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с подачей жалобы через Половинский районный суд.
Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Менщиков С.Н.
Приговор вступил в законную силу 20.08.2010г.