Д е л о № 1-35/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Половинное 6 июля 2010 года
Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Менщикова С.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Половинского района Лунькова К.Н.,
подсудимой Ивановой Любови Ивановны,
защитника адвоката Иванова С.И., представившего удостоверение № * и ордер № * от 14.04.2010г.,
при секретаре Сакаевой А.Н.,
а так же представителя потерпевшего Кузьмина Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ивановой Любови Ивановны, * года рождения, уроженки ... ..., проживающей в с.Б. по ...,... ..., образование *, безработной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванова Л.И., являясь главой администрации Б. сельского совета, осуществляющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции и будучи уполномоченной распоряжаться средствами организации в соответствии с Уставом Б. сельского совета, совершила хищение вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения путем их растраты.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Иванова Л.И., путем хищения вверенных ей денежных средств, решила избавить себя от расходов, связанных с уплатой административного штрафа в сумме 10 000 рублей, наложенного на нее, как на должностное лицо, начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ... в П., П. и З. районах на основании постановления по делу об административном правонарушении №* от 28.05.2009г. по ст.8.2 КоАП РФ.
С этой целью она 30.06.2009г., в дневное время, находясь в рабочем кабинете №* в здании Администрации П. района, расположенного по ... в ... района ..., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, используя свое служебное положение, дала указание главному бухгалтеру сектора централизованной бухгалтерии сельских советов финансового отдела Администрации П. района Б. выплатить указанный штраф за счет вверенных ей денежных средств Б. сельского совета. При этом она передала последней постановление по делу об административном правонарушении и ввела ее в заблуждение, пояснив, что штраф наложен на сельский совет, как на юридическое лицо.
02.07.2009г. главный бухгалтер Б., действуя по указанию Ивановой Л.И., проявив невнимательность при прочтении постановления по делу об административном правонарушении, перевела денежные средства Б. сельского совета в сумме 10 000 рублей на лицевой счет Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ....
Иванова Л.И., растратив вверенные ей денежные средства, причинила Б. сельскому совету материальный ущерб в сумме 10 000 рублей. Ущерб возмещен в полном объеме.
В судебном заседании подсудимая Иванова Л.И. виновной себя признала полностью, суду пояснила, что в 2009 году она работала на должности главы администрации Б. сельсовета. В мае на основании постановления начальника Роспотребнадзора З., на нее был наложен административный штраф в размере 10 000 рублей. Она, учитывая сумму штрафа, посчитала, что штраф наложен на сельсовет, как на юридическое лицо, поэтому дала указание бухгалтеру централизованной бухгалтерии Б. об уплате этого штрафа за счет средств сельсовета и подписала необходимые платежные документы. Затем после ревизии, которую проводил районный финансовый отдел выяснилось, что штраф наложен на нее, как на должностное лицо, в результате чего она написала заявление об удержании этой суммы из заработной платы.
Виновность подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Представитель потерпевшего Кузьмин Ю.Н., глава администрации Б. сельсовета, суду пояснил, что со слов работников сельсовета он знает, что в 2009г., когда главой была Иванова Л.И., она уплатила административный штраф, наложенный на нее, как на должностное лицо за счет средств сельского совета. Вся сумма штрафа удержана у нее из заработной платы, поэтому никаких претензий к подсудимой нет.
Свидетель А., заместитель главы администрации Б. сельсовета, суду пояснила, что в 2009г. в ходе ревизии в сельсовете был выявлен факт уплаты главой администрации сельсовета Ивановой Л.И. административного штрафа, наложенного на нее, как на должностное лицо в сумме 10 000 рублей за счет средств сельсовета. Ей известно, что впоследствии вся сумма была удержана у подсудимой из заработной платы.
Свидетель Б., главный бухгалтер финансового отдела Администрации П. района, суду пояснила, что в июне 2009г. к ней пришла глава администрации Б. сельсовета Иванова Л.И., которая пояснила, что на сельский совет наложен штраф в размере 10 000 рублей и передала ей постановление по делу об административном правонарушении. После этого она перевела указанную сумму со счета сельского совета на счет, указанный в реквизитах в постановлении, при этом она невнимательно прочитала постановление, так как после ревизии оказалось, что штраф наложен не на сельсовет, а на Иванову Л.И., как на должностное лицо.
Свидетель Ф., специалист территориального отдела Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по ... в П., П., З. районах, в ходе следствия пояснила, что 20.05.2009г. ею была проведена проверка Б. сельского совета по поводу использования свалки находящейся на территории Б. сельского совета. В ходе проверки были выявлены нарушения использования свалки. В отношении Ивановой Л.И. был составлен протокол №* от 20.05.2009г., при этом она пояснила Ивановой Л.И., что штраф будет наложен именно на нее, как на должностное лицо. 28.05.2009г. начальником территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека З. вынесено постановление №* от 28.05.2009г. о наложении на Иванову Л.И. административного штрафа в сумме 10000 рублей. При составлении данных документов Ивановой Л.И. было разъяснено, что штраф наложен именно на нее как на должностное лицо, после этого она была ознакомлена с данным постановлением. Иванова Л.И. при этом никаких просьб не высказывала (т.1л.д.158-162).
Свидетель З., начальник территориального отдела Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по ... в П., П., З. районах, суду пояснил, что в мае 2009г. он рассмотрел протокол об административном правонарушении в отношении должностного лица Ивановой Л.И. за нарушение требований ст. 8.2 КоАП РФ. На основании протокола он вынес постановление по делу об административном правонарушении в отношении Ивановой Л.И., как должностного лица и наложил на нее административный штраф на сумму 10 000 рублей, о чем ей было объявлено.
Свидетель Я., ведущий специалист сектора по бухгалтерскому учету и отчетности финансового отдела Администрации П. района, суду пояснила, что в 2009г. финансовый отдел произвел проверку деятельности администрации Б. сельсовета. В ходе проверки было выявлено, что за счет средств сельсовета уплачен административный штраф, наложенный на Иванову Л.И., как на должностное лицо. Ей известно, что потом вся сумма штрафа была удержана у Ивановой Л.И. из заработной платы по ее заявлению.
Свидетель Б., ведущий специалист контрольно-ревизионного отдела финансового отдела Администрации П. района, суду пояснила, что в сентябре 2009г. финансовый отдел произвел проверку деятельности администрации Б. сельсовета. В ходе проверки было выявлено, что за счет средств сельсовета уплачен административный штраф, наложенный в мае на Иванову Л.И., как на должностное лицо. Ей известно, что впоследствии вся сумма штрафа была удержана у Ивановой Л.И. из заработной платы.
Кроме того, виновность Ивановой Л.И. в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:
Свидетельствами о внесении записи в Единый государственный реестр юридического лица Б. сельского совета т.1л.д. 132,133,134,135).
Решением № * от 07.12.2004г. о признании полномочий главы администрации Б. сельского совета Ивановой Л.И. (т.1л.д. 31).
Постановлением № * от 07.12.2004г. «О вступлении в должность главы Б. сельского совета Ивановой Л.И. (т.1л.д. 136)
Постановлением № * от 22.10.2009г. «об увольнении главы Б. сельского совета Ивановой Л.И. (т.1 л. д. 137).
Функциональными обязанностями главы Б. сельского совета Ивановой Л.И. oт 12.01.2007г. (т.1л.д. 38).
Постановлением № * от 22.10.2009г. о вступлении в должность главы Б. сельского совета Кузьмина Ю.Н. (т.1л.д. 75).
Уставом Б. сельского совета, принятым решением Б. сельской Думы от 12.03.2008г. № *, согласно которому глава сельского совета осуществляет функции представителя власти выполняет организационно- распорядительные, административно- хозяйственные функции в органе местного самоуправления - Б. сельском совете, уполномочен распоряжаться средствами Б. сельского совета (т.1л.д. 55-68)
Заключением эксперта № * от 22.03.2010г, о том, что с расчетного счета Администрации Б. сельского совета 02.07.2009г. по платежному поручению № * перечислены денежные средства в сумме 10000 рублей. По платежному поручению в назначении платежа указано: Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия человека и законодательства в сфере зашиты прав потребителей. В кассе Администрации Б. сельского совета за период с 02.07.2009г. по 30.11.2009г. от Ивановой Л.И. денежной суммы, в качестве погашения расходов связанных с расходом бюджетных средств на оплату ее административного штрафа, не отражено. По данным рассчётно - платежных ведомостей за период с 02.07.2009г. по 30.11.2009г. из заработной платы Ивановой Л.И. удержан штраф по заявлению в сумме 10000 рублей, в том числе в сентябре 2009г. - 5000 рублей, в октябре 2009г. - 5000 рублей (т.1л.д. 142-147).
Распоряжением № *, от 12.05.2009г. о проведение проверки территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ... в П., П. З. районах, Б. сельского совета (т.1,л.д. 122-123).
Актом проверки № * от 19.05.2009г. проведенным территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ... в П., П. З. районах, при котором при обследовании общественной свалки с. Б. П. района ... обнаружено: не определены границы свалки, котлован с целью получения грунта для промежуточной и окончательной изоляции уплотненных oтходов не оборудован, складирование свалки и буртование не проводится (т.1л.д. 124-126).
Протоколом № * от 20.05.2009г. составленным специалистом 2 разряда территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ... в П., П. З. районах Ф. в отношении Ивановой Л.И. как должностного лица за нарушение требований ст. 8.2. КОАП РФ (т.1л.д. 127-128).
Постановлением № * от 28.05.2009г. вынесенным начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ... в П., П., З. районах З. о наложении на Иванову Л.И. как на должностное лицо Административного штрафа за нарушение требований ст. 8.2. КОАП РФ в сумме 10000 рублей (т.1л.д. 129-130).
Заявкой на кассовый расход № * от 01.07.2009г. о выплате административного штрафа в сумме 10000 рублей наложенного на Иванову Л.И. (т.1л.д. 43-49).
Сводной ведомостью по кассовым выплатам из бюджета от 21.12.2009г. (т.1,л.д. 115).
Уведомлением № * от 21.12.2009г. об уточнении вида и принадлежности платежа (т.1л.д. 116-117).
Протоколом выемки от 10.03.2010г. которым в кабинете № * Администрации П. района у Б. изъята бухгалтерская документация Администрации Б. сельского совета (т.1л.д. 81-82).
Протоколом осмотра документов от 26.03.2010г., которым в кабинете № * СО при ОВД по П. району в ... ... д. ... ... осмотрена бухгалтерская документация Администрации Б. сельского совета изъятая 10.03.2010г. в кабинете № * Администрации П. района у Б. (т.1л.д. 83-88)
Заявлением Ивановой Л.И. от 12.10.2009г. о просьбе удержать из ее заработной платы денежных средств в сумме 10000 рублей, за наложенный на нее административный штраф по постановлению № * от 28.05.2009г. (т.1,л.д. 90)
Распоряжением № * от 13.10.2009г. об удержании с заработной платы Ивановой Л.И. денежных средств в сумме 10000 рублей, по постановлению № * от 28.05.2009г. территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ... (т.1л.д. 89).
Приказом № * от 06.02.2009г. о приеме на работу в сектор централизованной бухгалтерии сельских советов финансового отдела Администрации П. района Б. (т.1л.д. 91).
Журналом операций № * от 31.07.2009г. в котором указан номер платежного поручения о выплате Административного штрафа за Иванову Л.И. в сумме 10000 рублей, за счет средств Б. сельского совета (т.1л.д. 92-93).
Платежным поручением № * от 02.07.2009г. составленным при уплате административного штрафа в сумме 10000 рублей за Иванову Л.И. (т.1л.д. 94).
Платежными ведомостями за 2009г. Б. сельского совета, в которых указано, что Иванова Л.И. получала заработную плату в 2009г. и имела возможность выплатить административный штраф в сумме 10000 рублей за счет личных средств (т.1л.д. 95-105).
Расчетно - платежными ведомостями за сентябрь 2009г. и октябрь 2009г. в которых указано, что с заработной платы Ивановой Л.И. в данных месяцах удержаны денежные суммы за уплату ее административного штрафа в сумме 10000 рублей (т.1л.д. 106-107).
Карточкой- справкой о получении и начислении заработной платы Ивановой Л.И. в 2009г. (т.1л.д. 50-51).
Справкой от 20.04.2010г. предоставленной главным бухгалтером сектора централизованной бухгалтерии сельских советов финансового отдела Администрации П. района о том, что при составлении бюджета Б. сельского совета в 2009г. на оплату штрафов за главу сельского совета как должностное лицо денежные средства не предусматривались и не выделялись (т.1л.д. 204).
Суд принимает показания представителя потерпевшего и свидетелей, они последовательны, логичны, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела. Перед допросом они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому у суда нет оснований сомневаться в их правдивости.
При получении письменных доказательств, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании, уголовно-процессуальных нарушений не допущено, они относимы и допустимы в рамках закона и поэтому суд принимает их в качестве доказательств виновности подсудимой.
Подсудимая Иванова Л.И. в судебном заседании свою виновность признала полностью.
Не отрицая в судебном заседании факта выплаты наложенного на нее административного штрафа за счет вверенных ей денежных средств сельсовета, подсудимая пояснила, что она невнимательно прочитала постановление по делу об административном правонарушении, подумала, что штраф наложен на сельский совет, поэтому дала указание на выплату этой суммы за счет сельского совета.
Суд не принимает указанные показания подсудимой, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей З. и Ф. и совокупностью письменных доказательств.
Свидетели З. и Ф. пояснили, что при составлении протокола и вынесении постановления по делу об административном правонарушении они разъясняли подсудимой, что именно она привлекается к административной ответственности.
Оснований для оговора подсудимой данными свидетелями в судебном заседании не установлено.
Из протокола от 20.05.2009г. (т.1л.д.127-128) и постановления от 28.05.2009г. (т.л.д.129-130) по делу об административном правонарушении, которые полностью соответствуют требованиям, предъявляемым КоАП РФ следует, что они вынесены в отношении должностного лицо Ивановой Л.И., она с ними была ознакомлена и их копии были ей вручены, о чем свидетельствуют ее подписи.
Поэтому суд не принимает показания подсудимой в этой части и расценивает их как способ защиты, избранный с целью избежать уголовной ответственности.
Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой Ивановой Л.И. доказана в судебном заседании и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
К такому выводу суд приходит по следующим причинам.
Подсудимая понимала, что совершает преступление, понимала, что действует незаконно, что от ее действий наступит такой вредный результат, как лишение законного владельца его собственности и желала этого, то есть действовала с прямым умыслом на совершение данного преступления.
Судом установлено, что подсудимая Иванова Л.И. являлась главой администрации Б. сельского совета, в силу ее должностного положения ей были вверены денежные средства организации, которыми она имела право распоряжаться.
При этом она действовала из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, растратила вверенные ей денежные средства, желая избавить себя от расходов, связанных с уплатой административного штрафа.
Для осуществления своего преступного умысла подсудимая создала условия, при которых стало возможным изъятие денежных средств, а именно будучи наделенной, как руководитель, организационно - распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, она с целью растраты вверенных ей денежных средств отдала соответствующее незаконное указание главному бухгалтеру Б. и сама подписала заявку на кассовый расход денежных средств сельсовета на уплату собственного штрафа.
Следовательно, квалифицирующий признак совершение преступления с использованием своего служебного положения нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Учитывая, что сумма штрафа была удержана в кассу сельсовета из заработной платы подсудимой, по ее заявлению, уже после финансовой проверки, ранее она таких указаний и заявлений не делала, поэтому суд приходит к выводу об отсутствии в ее действиях временного позаимствования денежных средств.
Основания для оправдания подсудимой отсутствуют.
При назначении наказания Ивановой Л.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, а именно: объем похищенного. Кроме того, суд учитывает личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется по месту жительства и прежней работы исключительно с положительной стороны.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ивановой Л.И., суд в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба (т.1л.д.90,106,107).
Других смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Ивановой Л.И., суд приходит к выводу, что подсудимой может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы и, учитывая, что она зарегистрирована в качестве безработной, имеет доход в виде пособия, назначает ей наказание в виде штрафа.
Судом установлено, что подсудимая возместила имущественный ущерб еще до возбуждения уголовного дела, данное обстоятельство, свидетельствует о ее деятельном раскаянии, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного ею преступления. Поэтому суд признает это обстоятельство исключительным и считает необходимым при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ.
При этом, в силу ч.3 ст.46 УК РФ, суд, учитывая материальное положение подсудимой, которая является безработной, предоставляет ей рассрочку для выплаты штрафа частями сроком на три года.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой суд не считает необходимым назначить подсудимой, согласно ч.3 ст.47 УК РФ, дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления и государственных органах.
Вещественные доказательства по делу, в силу ст.81 УПК РФ – бухгалтерскую документацию администрации Б. сельсовета, оставить у главного бухгалтера финансового отдела Администрации П. района Б.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванову Любовь Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства с рассрочкой выплаты частями по 1 388 рублей 89 копеек в месяц, в течение трех лет до полной выплаты.
Меру пресечения Ивановой Л.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - бухгалтерскую документацию администрации Б. сельсовета, оставить у главного бухгалтера финансового отдела Администрации П. района Б..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.
Подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимой в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Менщиков С.Н.
Приговор вступил в законную силу 19.07.2010г.