Д е л о № 1-38/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Половинное 22 июля 2010 года
Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Менщикова С.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Половинского района Лунькова К.Н.,
подсудимого Николаечкина Анатолия Викторовича,
защитника Абаимова А.Н., представившего удостоверение № 0594 и ордер № 082964
при секретаре Сакаевой А.Н.,
а так же потерпевшей Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
НИКОЛАЕЧКИНА АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, * года рождения, уроженца поселка ... ... ..., не имеющего определенного места жительства, образование *, в браке не состоящего, ни где не работающего, ранее судимого:
- по приговору Б. районного суда ... от 17 декабря 2007г. по ст. 322ч.1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, освобожден 18.01.2008г. по отбытию;
- по приговору Половинского районного суда от 28.08.2008г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 07.05.2010г. по отбытию;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Николаечкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
08.05.2010г. около 10.00 часов, Николаечкин А.В. с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений зашел в ограду дома №*, расположенного в ... по ул...., ..., затем через незапертую дверь незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащие Г. деньги в сумме 11 000 рублей.
После чего Николаечкин А.В. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся.
Материальный ущерб Г., являющийся для нее значительным, причинен в размере 11 000 рублей.
В тот же день сотрудниками П. ОВД в ходе личного досмотра у Николаечкина А.В. обнаружены и изъяты похищенные деньги в сумме 10 227,5 рублей, которые впоследствии были возвращены потерпевшей.
Подсудимый Николаечкин А.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ виновным себя признал полностью.
В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый заявление об особом порядке рассмотрения дела сделал добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему разъяснены и понятны.
Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Николаечкина А.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Николаечкину А.В. суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, его личность, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно л.д.148).
Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу ч.2 ст.61 УК РФ по мнению суда, являются признание вины подсудимым, принесение извинений потерпевшей, что говорит о его раскаянии. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством, в силу п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое он отбывал наказание в виде лишения свободы.
И в целях эффективности наказания, его справедливости, соответствия тяжести наказания содеянному, исправления подсудимого, предотвращения совершения подсудимым преступлений в дальнейшем, суд назначает наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для назначения более мягкого наказания не связанного с лишением свободы суд не находит, поскольку подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление на следующий день после отбытия наказания по приговору Половинского районного суда от 28.08.2008г., по которому он отбывал наказание в виде лишения свободы за аналогичное преступление.
Поскольку подсудимый не работает, суд считает необходимым не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.
Вид исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд определяет подсудимому исправительную колонию строгого режима в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Оснований для условного осуждения подсудимого согласно ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Судом по делу не усматривается предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Николаечкина Анатолия Викторовича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Николаечкину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 22.07.2010г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.
Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Менщиков С.Н.,
Приговор вступил в законную силу 6.08.2010г.