Приговор в отношении Е. обвиняемого в совершении преступления по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-50/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Половинное 12 ноября 2010 года

Половинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Половинского района Лунькова К.Н.

подсудимого Ефимова И.Б.

защитника адвоката Абаимова А.Н., представившего удостоверение № (Номер скрыт) и ордер № (Номер скрыт) от 11.11.2010г.

при секретаре Адровой Л.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Ефимова Ильи Борисовича, (Дата обезличина)г. рождения, уроженца (Адрес скрыт), проживающего в (Адрес скрыт), (Дата обезличина) ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Ефимов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ефимов, (Дата обезличина)г. около 19ч. с целью совершения кражи чужого имущества, с лицом, не осведомленным о преступных действиях Ефимова пришел к гаражу, расположенному во дворе дома № (Номер скрыт) (Адрес скрыт), незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил:

- коробку передач от автомобиля ВАЗ 21011, стоимостью 7000руб.,

- генератор от автомобиля марки ВАЗ - стоимостью 1000руб.;

- стартер от автомобиля «Москвич» стоимостью 2000руб.,

- карбюратор от автомобиля «Москвич» стоимостью 150 руб.,

- корпус термостата стоимостью 150 руб.,

- впускную трубу стоимостью 150руб., принадлежащие К.

С похищенным имуществом Ефимов покинул место совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями причинил К. значительный материальный ущерб в размере 10450 рублей. Ущерб возмещен.

Ефимов И.Б. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью.

В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им требования, выдвинул такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом. В суд поступила телефонограмма, согласно которой Корницкий просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Ефимов согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимым своей вины в полном объеме.

Следовательно, виновность подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует:

- как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. по п. «б, в » ч. 2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61ч.1 п. «и», «к» УК РФ: активное содействие раскрытию преступления (сразу признал вину, давал признательные показания, чем помог следствию и суду, добровольно выдал похищенное, т.е. совершил действия, направленные на возмещение вреда); также суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство в силу ч.2 ст. 61 УК РФ – то, что Ефимов не имеет судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из принципов законности и справедливости, исходя из обстоятельств настоящего дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ефимову И.Б. наказание в виде обязательных работ. Поскольку подсудимый не работает, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81ч.3 п.3, п.6 УК РФ: запасные части от автомобиля: карбюратор, коробку передач, стартер, генератор, корпус термостата, впускную трубу, - оставить у потерпевшего К..

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным Ефимова Илью Борисовича в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: запасные части от автомобиля: карбюратор, коробку передач, стартер, генератор, корпус термостата, впускную трубу, - оставить у потерпевшего К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: О.А. Косарева.

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010г.