Дело № 1-49/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Половинное 13 ноября 2010г.
Половинский районный суд Курганской области,
в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Половинского района Курганской области Лунькова К.Н.,
подсудимого Винокурова Сергея Владимировича,
защитника Абаимова А.Н., представившего удостоверение № (Номер скрыт) и ордер № (Номер скрыт) от 11.11. 2010г.
при секретаре Дедовой И.В.
а также потерпевшей Ш..
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Винокурова Сергея Владимировича, (Данные изъяты) г. рождения, уроженца (Адрес скрыт), проживающего (Адрес скрыт), (Данные изъяты) ранее судимого Половинским районным судом Курганской области:
1. 30.09.2009г. по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ (отбыл полностью, 08.03.2010г. снят с учета);
2. 04.02.2010г. по ч.1 ст.226,ч.1 ст.139 УК РФ к 3 годам, 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года,
Постановлением Половинского районного суда Курганской области от 14.07.2010г. испытательный срок продлен на 1 месяц;
Постановлением Половинского районного суда Курганской области от 03.09.2010г. испытательный срок продлен на 2 месяца, вменена дополнительная обязанность пройти обследование у врача нарколога;
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Винокуров совершил две кражи, т.е. два тайных хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Винокуров в период с 0 часов 15 мин. (Данные изъяты)г. до 03 часов 00мин. (Данные изъяты)г., с целью совершения кражи чужого имущества, выставил стекло в оконной раме и через образовавшийся проём незаконно проник в здание, расположенное по (Адрес скрыт), где расположены магазин и складское помещение индивидуального предпринимателя Ш.. Затем, принесенным с собою, гвоздодером, путем отжима замков, открыл дверь магазина и складского помещения Ш., незаконно проник во внутрь складского помещения магазина, откуда тайно похитил:
- 40 пачек сигарет «Море» Лихтс, стоимостью19 руб. за 1 пачку, всего на 760руб.;
- 47 пачек сигарет марки «Море» Фильтерс, стоимостью 19руб. за 1 пачку, всего на 893руб.;
- 10 пачек сигарет марки «Святой Георгий» Лихтс стоимостью 15,5руб. за 1 пачку, всего на 155руб.;
- 30 пачек сигарет «Голден Дир» 10, стоимостью 14 руб. за 1 пачку, всего на сумму 420руб.;
- 30 пачек сигарет марки «Голден Дир» 7, стоимостью14руб. за 1 пачку, всего на 420руб.,
- 25 пачек сигарет марки «Альянс» Оригинал, стоимостью 15 руб. за пачку, всего на 375 руб.;
- 30 пачек сигарет «Альянс» классик, стоимостью 15 руб. за 1 пачку, на сумму450руб.;
- 60 пачек сигарет марки «Балканская звезда» классика, стоимостью 14руб. за 1 пачку, всего на сумму 840руб.;
- 15 пачек сигарет «Балканская звезда» золото, стоимостью14 руб. за пачку, всего на 210руб.;
- 15 пачек сигарет «Балканская звезда» серебро, стоимостью 14 руб. за пачку, всего на 210руб.,
- 10 пачек сигарет « Винстон» Лихтс, стоимостью 31 руб. за пачку, всего на сумму 310руб.;
- 12 пачек сигарет марки «Прима» БС, стоимостью 10 руб. за пачку, на сумму 120руб.;
- 14 пачек сигарет марки «Оптима» Лихтс, стоимостью 4,5 руб. за пачку, на сумму 203руб.,
- шоколадные конфеты «Золотой степ» 1,2 кг, стоимостью 186руб. за 1 кг, всего на 223,20руб.;
- шоколадные конфеты «Ярче» 1 кг на 170руб.;
- шоколадные конфеты «Мышонок Хрумка» 1 кг на 154руб.;
- 3 тетрапакета сока «Добрый» яблоко, ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 58 руб. за 1 пакет, всего на 174 руб.;
- 5 тетрапакетов сока «Добрый» яблоко, ёмкостью 0.5литра, стоимостью 24 руб. за 1 тетрапакет, всего на 120 руб.;
- 3 тетрапакета сока « Фруктовый остров» апельсин, ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 24 руб. за 1 тетрапакет на сумму 72 руб.;
- 8 тетрапакетов сока «Ясли-сад» яблоко и банан, емкостью 0,2 литра стоимостью 15 руб. за 1 тетрапакет, всего на 120 руб.;
- рулеты бисквитные «Лесная ягода» в количестве 2 упаковок, стоимостью 25 руб. за 1 упаковку, на сумму 50 руб.;
- рулеты бисквитные «Кофе со сливками» в количестве 2 упаковок стоимостью 25 руб. за 1 упаковку, на сумму 50 руб.;
- 20 пакетов семечек «Любимая привычка», стоимостью 6 руб. за 1 пакет, всего на 120 руб.;
- 10 пакетов вермишели быстрого приготовления, стоимостью 6 руб. за 1 пакет, на сумму 60 руб.;
- 12 пакетов чипсов «Русская картошка», стоимостью 7 рублей за 1 пакет, на сумму 84 руб.;
- 2 тетрапакета кетчупа «Махеев», стоимостью 38 руб. за 1 пакет, на сумму 76 руб.;
- 5 банок майонеза «Провансаль» ЕЖК стоимостью 21 руб. за 1 банку, всего на сумму 105 руб.;
- 3 банки салата из морской капусты, стоимостью 18 руб. за 1 банку, всего на 54 руб.;
- 6 пакетов сухариков «Кириешки» стоимостью 13 руб. за пакет, всего на 78 руб.;
- 15 плиток шоколада «Российский», стоимостью 38 руб. за 1 плитку, всего на 570 руб.;
- 18 бутылок пива «Большая кружка» крепкое, ёмкостью 2,5 литра, стоимостью 98 руб. за 1 бутылку, всего на 1764 руб.;
- 8 банок пива «Балтика 3» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 27 руб. за 1 банку, всего на 216 руб.;
- батон колбасы «Молочная», весом 1,196 кг., стоимостью 190 руб. за 1 кг., на сумму 227,44 руб.;
- батон колбасы «Молочная» весом 1,176кг., стоимостью 190 руб. за 1 кг., на сумму 223,44руб.;
- батон сыра «Лухский» весом 1,498 кг., стоимостью 100руб. за 1 кг., на сумму 149,80руб.;
- батон сыра «Лухский» 0,964кг., стоимостью 100руб. за 1 кг., на сумму 96 руб. 40 коп.;
- батон колбасы «Докторская», весом 0,894 кг., стоимостью 87 руб. за 1 кг., на сумму 77,77 руб.;
принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ш.
С похищенным имуществом Винокуров покинул место совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями причинил индивидуальному предпринимателю Ш. материальный ущерб в размере 10 400,85 руб.. Ущерб возмещен частично на 3715,80 рублей
Он же, в период времени с 00 часов 10мин. до 01 часа 30мин. (Данные изъяты)г., с целью совершения кражи чужого имущества, через оконный проём незаконно проник в здание, расположенное по (Адрес скрыт), в котором находится магазин и складское помещение индивидуального предпринимателя Ш.. Затем, принесенным с собою, ломом взломал дверь магазина и складского помещения Ш., незаконно проник во внутрь складского помещения магазина, откуда тайно похитил:
- 21 банку пива «Балтика 7», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 35 руб. за 1банку, на сумму 735 руб.;
- 80 пачек сигарет марки « Голден Дир» 7 стоимостью 14 руб. за 1 пачку, всего на сумму 1120руб.;
- 22 банки сильно газированного напитка «Спрайт», ёмкостью 0,33 литра, стоимостью 19 руб. за 1 банку, на сумму 418 руб.;
- 2 бутылки пива «Большая кружка» крепкое, ёмкостью 2,5 литра стоимостью 81 руб. за 1 бутылку на сумму 162 руб.;
- бутылку пива «Голден Бир» ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 58 руб.;
- 19 пакетов сухариков «Кириешки» стоимостью 12 руб. за 1 пакет, на сумму 228 руб., принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ш.
С похищенным имуществом Винокуров покинул место совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями причинил индивидуальному предпринимателю Ш. материальный ущерб в размере 2721рубль. Ущерб возмещен частично на 1031руб.
Винокуров с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью.
В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им требования, выдвинул такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Ш. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Винокуров согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимым своей вины в полном объеме.
Следовательно, виновность подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует:
- как две кражи, т.е. два тайных хищение чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в хранилище, т.е. каждое по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства по каждому эпизоду краж: в силу ст. 61ч.1 п. «и», «к» УК РФ: активное содействие раскрытию преступления (сразу признал вину, давал признательные показания, чем помог следствию и суду, добровольно выдал часть похищенного, т.е. совершил действия, направленные на возмещение вреда).
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Винокурова рецидива преступлений, т.к. он совершил данные преступления, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Половинского районного суда Курганской области от 30.09.2009г. по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ
Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из принципов законности и справедливости, исходя из обстоятельств настоящего дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Винокурову наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
При указанных обстоятельствах оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, применения положений ст. 64, 68ч.3УК РФ не имеется.
Поскольку Винокуровым совершено два умышленных преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору Половинского районного суда Курганской области от 04.02.2010г. по ч.1 ст.226, ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по данному приговору необходимо отменить.
Учитывая изложенное, суд назначает Винокурову наказание по правилам ст.70 УК РФ- путем частичного присоединения наказаний.
Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – в колонии общего режима.
Вещественные доказательство по делу в соответствии со ст.81ч.3 п.3, п.6 УПК РФ, товароматериальные ценности:
2 блока сигарет «Море» Лихтс, 1 блок сигарет «Святой Георгий» Лихтс, 2 блока сигарет «Голден Дир» 10, 2 блока сигарет «Голден Дир»7, 1 блок сиграрет «Море» Фильтерс, 2 блока сигарет «Альянс» Оригинал, 2 блока сигарет «Альянс» классик, 5 блоков сигарет «Балканская звезда» классика, 2 пачки сигарет «Прима» БС 5, 6 пачек сигарет «Голден Дир»7, 3 пачки сигарет «Голден Дир» 10, 8 пачек сигарет «Балканская звезда» золото, 5 пачек сигарет «Балканская звезда» серебро, 7 пачек сигарет «Альянс» Оригинал, 3 пачки сигарет «Альянс» классик, 2 пачки сигарет «Море» Фильтерс, 1 пачка сигарет «Оптима» Лихтс, 25 шоколадных конфет «Золотой степ», 2 шоколадные конфеты «Ярче», 30 шоколадных конфет «Мышоной Хрумка», 1 тетрапакет сока «Добрый» яблоко ёмкостью 0,5 литра, 1 тетрапакет сока «Фруктовый остров» апельсин ёмкостью 0,5 литра,2 тетрапакета сока «Яблоко и банан», ёмкостью 200мл., 1 рулет бисквитный «Лесная ягода», 1 рулет бисквитный «Кофе со сливками», 2 пакета с семечками «Любимая привычка», 2 пакета вермишели быстрого приготовления, 1 пакет чипсов «Русская картошка», 1 пакет кетчупа «Махеев», 1 банку майонеза «Провансаль» ЕЖК, 1 банку салата из морской капусты,2 бутылки пива «Большая кружка» ёмкостью 2,5 литра, 40 пачек сигарет «Голден Дир»7, 8 жестяных банок напитка «Спрайт» ёмкостью 0,33 литра, 4 пакета сухариков «Кириешки», 16 пачек сигарет «Голден Дир»7, 1 банку пива «Балтика»7 ёмкостью 0,5 литра, - оставить у потерпевшей Ш..
В силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: лом, гвоздодер, как принадлежащие Винокурову орудия преступления, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Потерпевшей Ш. гражданский иск не заявлен, поэтому суд считает необходимым признать за Ш. право на обращение в суд иском о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Винокурова Сергея Владимировича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по эпизоду от 05.08.2010г. по п. «б» ч.2 ст.68 УК РФ, в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от 21.08.2010г. по ч.2 ст.68 УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
Условное осуждение Винокурову С.В. по приговору Половинского районного суда Курганской области от 04.02.2010г. по ч.1 ст.226,ч.5 ст.74 УК РФ - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое Винокуровым по приговору Половинского районного суда Курганской области от 04.02.2010г., окончательно к отбытию назначить четыре года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Винокурову С.В. изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 ноября 2010года.
Вещественные доказательство по делу, товароматериальные ценности:
2 блока сигарет «Море» Лихтс, 1 блок сигарет «Святой Георгий» Лихтс, 2 блока сигарет «Голден Дир» 10, 2 блока сигарет «Голден Дир»7, 1 блок сиграрет «Море» Фильтерс, 2 блока сигарет «Альянс» Оригинал, 2 блока сигарет «Альянс» классик, 5 блоков сигарет «Балканская звезда» классика, 2 пачки сигарет «Прима» БС 5, 6 пачек сигарет «Голден Дир»7, 3 пачки сигарет «Голден Дир» 10, 8 пачек сигарет «Балканская звезда» золото, 5 пачек сигарет «Балканская звезда» серебро, 7 пачек сигарет «Альянс» Оригинал, 3 пачки сигарет «Альянс» классик, 2 пачки сигарет «Море» Фильтерс, 1 пачка сигарет «Оптима» Лихтс, 25 шоколадных конфет «Золотой степ», 2 шоколадные конфеты «Ярче», 30 шоколадных конфет «Мышоной Хрумка», 1 тетрапакет сока «Добрый» яблоко ёмкостью 0,5 литра, 1 тетрапакет сока «Фруктовый остров» апельсин ёмкостью 0,5 литра, 2 тетрапакета сока «Яблоко и банан», ёмкостью 200мл., 1 рулет бисквитный «Лесная ягода», 1 рулет бисквитный «Кофе со сливками», 2 пакета с семечками «Любимая привычка», 2 пакета вермишели быстрого приготовления, 1 пакет чипсов «Русская картошка», 1 пакет кетчупа «Махеев», 1 банку майонеза «Провансаль» ЕЖК, 1 банку салата из морской капусты,2 бутылки пива «Большая кружка» ёмкостью 2,5 литра, 40пачек сигарет «Голден Дир» 7, 8 жестяных банок напитка «Спрайт» ёмкостью 0,33 литра, 4 пакета сухариков «Кириешки», 16 пачек сигарет «Голден Дир»7, 1 банку пива «Балтика»7 ёмкостью 0,5 литра, - оставить у потерпевшей Ш..
Вещественные доказательства по делу: лом, гвоздодер, как принадлежащие Винокурову орудия преступления, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Признать за Ш. право на предъявление гражданского иска о возмещении ей ущерба, причиненного преступными действиями Винокурова С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Косарева О.А.
Приговор вступил в законную силу 24.11.2010г.