Дело № 1-48/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 ноября 2010г. с. Половинное
Половинский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.
с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Половинского района Стежко С.В.
защитника адвоката Иванова С.И., представившего удостоверение № 0318 и ордер № 085966 от14.10.2010г.,
подсудимого Бециашвили Т.Н.
при секретаре Кифус М.А.
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Бециашвили Тамази Николаевича, (Данные изъяты)г. рождения, уроженца (Адрес скрыт), проживающего в (Адрес скрыт), гражданина РФ, русским языком владеющего свободно, (Данные изъяты) юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бециашвили незаконно приобрел и носил огнестрельное оружие.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Бециашвили ТН. не имея разрешение на владение, хранение, приобретение и ношение оружия, в нарушение требований ст.13 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996г., согласно которому граждане РФ имеют право приобретать оружие по лицензии, выдаваемой органами внутренних дел, при наличии охотничьего билета, а также в нарушение требований ст. 22 и ст. 25 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996г., согласно котором хранение оружия разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение и ношение оружия; гражданам запрещается хранение оружия, собственниками которого они не являются, (Данные изъяты). в 12часов 00мин., в траве по (Адрес скрыт) обнаружил обрез охотничьего ружья 12 калибра, который согласно заключению эксперта №2/941 от 27.09.2010г. пригоден для производства выстрелов с использованием охотничьих патронов 12 калибра и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, изготовлен самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья 12 калибра модели ИЖ-54 серии «У» № (Номер скрыт) заводского изготовления, путем (Данные изъяты). В результате переделки ружье, из которого изготовлен обрез, полностью утратило свое первоначальное (охотничье) назначение.
Бециашвили присвоил себе найденный обрез ружья и до 14 часов 10мин. (Данные изъяты)г. в (Адрес скрыт) умышленно, незаконно, имея умысел на нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, с целью использования его в личных целях, осознавая, что совершает незаконные действия и, желая, совершать их, незаконно приобрел и носил в полиэтиленовом пакете найденный им обрез двуствольного охотничьего огнестрельного ружья серии «У» № (Номер скрыт).
В ходе судебного разбирательства подсудимый виновным себя не признал.
Суду показал, что (Данные изъяты)г., около 12 ч., он в траве по (Адрес скрыт), нашел пакет, в котором находился обрез охотничьего ружья. Он взял данный пакет, хотел сдать обрез в милицию, но перед этим решил сходить домой за деньгами, что бы купить спиртного. Он живет рядом с ОВД по Половинскому району, прошел мимо ОВД домой, взял деньги. Потом пошел в гости к Ж., показал ей обрез. После этого, около 14 часов пошел в магазин за спиртным, прошел мимо РОВД, встретил В., которому также показал обрез и сказал, что сдаст его, но сначала купит спиртного. Они пошли с В. в магазин, по (Адрес скрыт). К ним подъехали сотрудники милиции, подозвали его к себе и спросили, что у него в пакете. Он сказал, что в пакете обрез, показал его и отдал сотрудникам милиции. Оставлять себе обрез он не хотел, хотел сдать.
Однако, виновность подсудимого подтверждается совокупностью представленных суду доказательств, оснований для исключения которых из числа относимых и допустимых к исследованию и оценке судом не имеется:
Свидетель Б. показал, что он является сотрудником Половинского ОВД, в (Данные изъяты) в РОВД поступило сообщение, что Бециашвили ходит по селу с обрезом ружья. Поступило задание задержать Бециашвили и изъять обрез. Он и Л. выехали на служебном автомобиле на поиски Бециашвили. Они искали его по селу, но потом встретили его по (Адрес скрыт), Бециашвили шел в направлении обратном от РОВД Половинского района. Л. вышел из машины, подошел к Бециашвили. Потом забрал у него пакет, в котором находился обрез ружья.
Свидетель Л. показал, что является сотрудником ОВД по Половинскому району, (Данные изъяты) в ОВД поступило сообщение о том, что Бециашвили Т.Н. ходит по с. (Адрес скрыт) с обрезом охотничьего ружья. Было дано указание найти Бециашвили и изъять обрез. Он и Б. выехали на поиски Бециашвили, искали его по селу около 30 мин., затем встретили его на (Адрес скрыт). Бециашвили и В. шли в направлении обратном РОВД. Он вышел из автомобиля, подозвал Бециашвили и спросил, что у него в пакете. Бециашвили сказал, что там обрез ружья и показал его. Обрез был изъят.
Свидетель Ж. показала, что в (Данные изъяты)., в обеденное время, к ней домой пришел Бециашвили и показал ей обрез охотничьего ружья, который был в пакете. В карманах у Бециашвили были патроны. Бециашвили сказал, что в этот день нашел данный обрез в траве. Бециашвили ушел, а она пошла в РОВД. Она видела, что Бециашвили прошел мимо РОВД по (Адрес скрыт), т.к. она шла за ним следом. Она сообщила в РОВД о том, что у Бециашвили обрез. Сотрудники милиции сразу поехали искать Бециашвили, знает, что через некоторое время Бециашвили задержали.
В деле имеется рапорт дежурного ОВД по Половинскому району, согласно которому 10.09.2010г. в дежурную часть ОВД поступило сообщение от гражданки Ж. о том, что Бециашвили Т. ходит по улице с. (Адрес скрыт) с обрезом охотничьего ружья л.д.5).
Свидетель В. показал, что, в (Данные изъяты) после обеда, он встретил Бециашвили в (Адрес скрыт). Бециашвили показал ему обрез охотничьего ружья, сказав, что нашел его в траве по (Адрес скрыт) в тот же день, недалеко от Половинского РОВД. Бециашвили сказал, что собирается сдать обрез в РОВД, но сначала предложил купить спиртного и сигарет. Они пошли в магазин по (Адрес скрыт), в сторону противоположную РОВД. По пути их остановили сотрудники милиции, которые спросили, что у Бециашвили в пакете, он сказал, что там обрез и отдал его милиционерам.
На следствии В. показал, что (Данные изъяты)., около 14 ч. он встретил на (Адрес скрыт) Бециашвили, который показал ему обрез охотничьего ружья, сказав, что нашел его в кустах по (Адрес скрыт). Что хотел Бециашвили сделать с обрезом, он не говорил. Они пошли в магазин, чтобы купить спиртное, пакет с обрезом Бециашвили нес с собою. На площади с. (Адрес скрыт) к ним подъехали сотрудник милиции, спросил, что у Бециашвили в пакете, осмотрели пакет, в котором находился обрез и положили пакет в салон служебного автомобиля л.д.42-43).
Суд принимает показания свидетеля В., данные им на следствии, при вынесении приговора, поскольку данные показания являются относимыми и допустимыми доказательствами по настоящему делу, подтверждающиеся совокупностью представленных суду доказательств.
Свидетели Л., Б. показали, что Бециашвили не заявлял им о своем желании выдать обрез ружья добровольно.
Свидетель К. показал, что он производил дознание по настоящему делу, допрашивал, в том числе и свидетеля В.. Показания свидетеля были записаны с его слов, каких либо замечаний свидетель не высказывал.
Показания свидетеля В. зафиксированные в протоколе допроса от 14.10.2010г., подписаны свидетелем собственноручно. Каких либо замечаний к протоколу допроса не имеется.
Свидетель В. дополнил в судебном заседании свои показания, пояснив, что уже не помнит точно - говорил ли он дознавателю К. о желании Бециашвили выдать обрез сотрудникам милиции.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что показания свидетеля В., данные им в ходе судебного разбирательства – не нашли своего подтверждения в суде, и принимает при вынесении приговора показания, данные В. на следствии - как надлежащие доказательства по настоящему делу.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от (Данные изъяты)., на площади в с.(Адрес скрыт), у Бециашвили был изъят обрез охотничьего ружья. Обрез имеет два ствола длиной 35см. На скобе спускового крючка имеются цифры У (Номер скрыт). На цевье имеется номер на металлической пластине (Номер скрыт) л.д.7-9).
По справке ОВД по Половинскому району - Бециашвили Т.Н. на учете в ОВД по Половинскому району как владелец огнестрельного оружия не состоит л.д.11).
По заключению эксперта №2/941, представленный на экспертизу обрез двуствольного ружья 12 калибра, изъятый по настоящему уголовному делу, пригоден для производства выстрелов с использованием охотничьих патронов 12 калибра и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Данный обрез изготовлен самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья 12 калибра модели ИЖ-54 серии «У» № (Номер скрыт) заводского изготовления, путём (Данные изъяты). В результате переделки ружье, из которого изготовлен обрез, полностью утратило своё первоначальное (охотничье) назначение л.д.24).
Оценив и исследовав в совокупности все вышеуказанные доказательства, признавая их относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого, и квалифицирует его действия как незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия, т.е. по ч.1 ст.222 УК РФ.
В ходе судебного заседания установлено с достоверностью, что именно (Данные изъяты)г. Бециашвили незаконно присвоил себе найденный обрез ружья и незаконно носил его. Суд считает, что в обвинительном акте допущена техническая ошибка относительно даты совершения преступления, указано «(Данные изъяты)г.». Из показаний подсудимого, свидетелей, согласно материалам дела – преступление совершено Бециашвили именно (Данные изъяты) года.
В постановлении о возбуждении уголовного дела от (Данные изъяты)г. л.д.1), в рапорте об обнаружении признаков преступления л.д.5), в протоколе осмотра места происшествия л.д.7-9) событие преступление датировано (Данные изъяты)г.
Суд считает, что допущенная техническая ошибка не является столь существенным недостатком, допущенным органами дознания, которые препятствовали бы вынесению приговора по настоящему делу и нарушали бы права и законные интересы подсудимого. Суд считает возможным уточнить дату совершения Бециашвили преступления, считать временем совершения преступления (Данные изъяты)г.
Под незаконным ношением огнестрельного оружия понимается нахождение его в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.
Под незаконным приобретением этих же предметов следует понимать, присвоение найденного оружия.
В ходе судебного разбирательства установлено с достоверностью, что подсудимый умышленно, с целью использования в личных целях незаконно приобрел и носил огнестрельное оружие, не имя на то законного разрешения.
Доводы подсудимого в части того, что он желал сдать обрез сотрудникам милиции - не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, опровергаются совокупностью представленных суду доказательств, а также самими обстоятельствами совершенного преступления.
Как установлено в судебном заседании, Бециашвили нашел обрез охотничьего ружья недалеко от Половинского ОВД. Как следует из показаний самого подсудимого – на расстоянии около 100-200 метров от здания ОВД по Половинскому району.
Здание РОВД по Половинскому району находится по (Адрес скрыт).
Из показаний подсудимого следует, что он сам проживает по (Адрес скрыт), на расстоянии около 300м. о здания Половинского ОВД.
Однако, имя реальную возможность сдать обрез ружья непосредственно после его обнаружения, Бециашвили не сделал этого, а трижды прошел мимо здания РОВД: сначала к себе домой, затем к Ж., которая проживает также по (Адрес скрыт)), а потом в магазин.
При этом Бециашвили не было сделано никаких попыток заявить о своей находке, сдать обрез сотрудникам милиции.
Из показаний Б. и Л. следует, что им было известно о том, что у Бециашвили имеется обрез ружья, но когда они подъехали к подсудимому, то он подошел к ним, только после того, как его подозвал Л., и отдал обрез только после его обнаружения сотрудниками милиции.
Под добровольной сдачей огнестрельного оружия, предусмотренной примечаниями к статьям 222 и 223 УК РФ, следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов.
Добровольность сдачи оружия оценивается применительно к конкретным обстоятельствам дела. При этом закон не связывает выдачу с мотивом поведения лица, а также с обстоятельствами, предшествовавшими ей или повлиявшими на принятое решение.
Суд считает, что то обстоятельство, что на вопрос сотрудников милиции, что у него в пакете, Бециашвили ответил, что там находится обрез ружья - нельзя расценить как добровольную сдачу оружия.
Судом установлено, что Бециашвили не произвел никаких действий, свидетельствующих о добровольной выдаче оружия. Напротив, подсудимый имел реальную возможность воспользоваться правом, изложенным в примечании к ст.222 УК РФ, но не сделал этого. Действия сотрудников милиции, которые нашли Бециашвили, спросили, что у него находится в пакете, суд расценивает, как предоставление подсудимому возможности сдать оружие добровольно.
Добровольно в РОВД подсудимый не явился, сотрудникам милиции самостоятельно не заявил о сдаче оружия. Будучи остановленным сотрудниками милиции Л. и Б., которым было известно о нахождении у Бециашвили обреза, обнаружение обреза непосредственно у подсудимого, последний явно не имел реальной возможности его дальнейшего хранения, чем, по мнению суда, и обусловлено поведение подсудимого. Подсудимый, перед началом данных следственных действий – оружие не выдал и не заявил о его добровольной выдаче. Обрез был обнаружен и изъят сотрудниками милиции непосредственно. Доводы подсудимого опровергнуты показаниями свидетелей Л., Б., В., Ж., а также материалами уголовного дела. Такое поведение подсудимого суд трактует как форму защиты и не находит оснований для оправдания подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельство в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - отсутствие судимостей у Бециашвили.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.
Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из принципов законности и справедливости, учитывая, что подсудимым совершено преступление в области незаконного оборота оружия, суд считает необходимым назначить Бециашвили наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения более мягкого наказания, применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Поскольку подсудимый не работает, суд назначает ему наказание без штрафа.
Вещественные доказательства по делу, силу п.1,2,3, 4 ч.3 ст.81 УПК РФ:
В силу ФЗ «Об оружии», Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814; Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от 8.10.1989г. органами уполномоченными хранить и совершать учетно-распорядительные действия с изъятым и конфискованным оружием и боеприпасами, являются органы внутренних дел. На территории Курганской области решением судьбы конфискованного оружия занимается Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД Курганской области.
Обрез охотничьего ружья – является самодельным и прямо запрещенным к обращению оружием, следовательно, подлежит уничтожению.
Таким образом, вещественные доказательство по делу: обрез двуствольного охотничьего ружья 12 калибра серии «У» №(Номер скрыт) - подлежит передаче в установленном законом порядке в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД Курганской области для уничтожения в соответствии с ФЗ «Об оружии».
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бециашвили Тамази Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ обязать осужденного: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, по месту своего жительства (в Половинском районе УИИИ №(Номер скрыт)), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным по месту своего жительства.
Меру пресечения Бециашвили Т.Н. не избирать.
Вещественное доказательство по делу обрез двуствольного охотничьего ружья 12 калибра серии «У» №(Номер скрыт) - передать в установленном законом порядке в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД Курганской области для уничтожения его в соответствии с ФЗ «Об оружии», после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Косарева О.А.
Приговор вступил в законную силу 30.11.2010г.