совершение преступления по п.`б` ч.2 ст.158УК РФ (Вступил в законную силу 25.03.2011г.)



дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Половинное 14 марта 2011 года

Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.

с участием государственного обвинителя заместился прокурора Половинского района К.Н. Лунькова

подсудимого Павлова О.В.

защитника адвоката Иванова С.И., представившего удостоверение № 0318, ордер №094433 от 03.02.2011г.

при секретаре Кифус М.А.,

а также потерпевшего Ч.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Павлова Олега Васильевича(Данные изъяты). рождения, уроженца (Адрес скрыт) области, проживающего в (Адрес скрыт), гражданина РФ, (Данные изъяты), юридически не судимого, гражданина РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158УК РФ;

установил:

Павлов, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Павлов (Данные изъяты). в период времени с 00 ч.20 минут до 02 часов 00 минут с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к подсобному помещению магазина «Радуга»,принадлежащего индивидуальному предпринимателю(далее ИП) Ч.., расположенному в доме (Адрес скрыт) металлическим ломом сорвал доски с оконного проема, руками разбил стекла, металлическим ломом отогнул прутья решетки, через образовавшийся проём незаконно проник во внутрь подсобного помещения магазина, откуда тайно похитил:

-1 батон колбасы «Докторской Велес» весом 2,52 кг. - на сумму 546,84 рублей,

-1 батон колбасы «Русской Велес» весом 1,26 кг. на сумму 259,56 рублей,

-1 батон колбасы «Салями Баварской» весом 0,856 кг. - на сумму 162,64 рублей,

- 1 батон колбасы «Сервелат столичный Велес» весом 1,8 кг. на сумму 394,20 рублей,

-1 батон колбасы «Чайной Велес» весом 1,74 кг. - на сумму 267,96 рублей,

-1 батон колбасы «Докторской ИП Суриков» весом 1,7 кг.-на сумму 289 рублей,

-1 батон колбасы «Русской ИП Суриков» весом 0,884 - на сумму 128,18 рублей,

-1 батон колбасы «Столовой ИП Суриков» весом 2 кг.- на сумму 230 рублей,

-1 батон колбасы «Чайной ИП Суриков» весом 1,18 кг.- на сумму 129,80 рублей,

-1 батон колбасы «Одесской ИП Суриков» весом 1,6 кг., на 216 рублей,

-1 батон колбасы «Ветчина ИП Суриков» весом 1,5 кг. - на сумму 375 рублей,

-1 батон колбасы «Деликатесной ИП Суриков» весом 2,5кг.- на сумму 562,50 рублей,

-1 банку сельди пряного посола -1,3 кг. стоимостью 67 рублей,

- сельдь слабо- соленую весом 2 кг. - на сумму 122 руб.,

- скумбрию холодного копчения весом 2,38 кг. на сумму 397,46 рублей,

- 10 упаковок филе сельди, весом одной упаковки 180 гр.на сумму 270 рублей,

-сельдь холодного копчения весом 1.5 кг на сумму 115, 50 рублей,

- 3 булки белого хлеба на сумму 36 рублей,

- 5 банок сильногазированного напитка «Кока- кола» емкостью одной банки 0,33л.- на сумму 95 рублей,

- пряники с начинкой весом 2,6 кг. на сумму 241,80 рублей,

- 8 пачек сигарет марки «Винстон» Лихтс на сумму 264 руб.

- 3 пачки сигарет марки «Балканская звезда золото»- на сумму 48 рублей,

-2 пачки сигарет марки «Балканская звезда классика»,- на сумму 32 рубля,

-75 блоков жевательной резинки «Орбит», в ассортименте - на сумму 1125руб.,

- 20 блоков жевательной резинки «Эклипс», в ассортименте на сумму 330 рублей,

- 20 зажигалок на сумму 500 рублей,

- 2 ведра майонеза «Махеев» весом ведра 800 гр.,- на сумму 107 рублей

- конфеты «Облачко» весом 2 кг. на сумму 384 рубля,

- конфеты карамель «Молочная» весом 2 кг.. на сумму 210 рублей,

-1 торт Екатерина» весом 800 гр. стоимостью 164 рубля,

- 2 упаковки маргарина «Щедрое лето» весом упаковки 1 кг.- на сумму 133 рубля,

- 3 бутылки кваса «Боярский» емкостью одной бутылки 1,5 литра, - на сумму 39 рублей,

-1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, стоимостью 62 рубля,

-1 бутылку пива «Курганское» емкостью 1,5 литра, стоимостью 62 рубля,

-1 бутылку пива «Уральский мастер класс» емкостью 1,5 литра, стоимостью 59 рублей,

-1 бутылку пива «Уральский мастер ледяное» емкостью 1,5 литра, стоимостью 62 рубля,

-1 бутылку пива «Жигулевское Челябинское» емкостью 1,5 литра, стоимостью 55 рублей,

- 1 бутылку пива «Жигулевское Челябинское» емкостью 2,5 литра, стоимостью 65 рублей,

- 1 бутылку пива «Голден Бир» емкостью 1,5 литра, стоимостью 65 руб.,

-1 бутылку пива «Ячменный колос живое» емкостью 2 литра, стоимостью 73 рубля,

- 8 банок энергетического напитка «Берн» емкостью 1 банки 0,5 литра, -на сумму 640 рублей,

-3 пакета чипсов «Лэйс» весом 1пакета 160 гр. на сумму 186 рублей,

-2 пакета чипсов «Русская картошка» весом одного пакета 60 гр.-на сумму 38 рублей,
- 8 пакетов чипсов «Русская картошка» весом одного пакета 28 гр.,- на сумму 56 рублей,

-10 пакетов кириешек «Воронцовские» весом 1 пакета 40 гр. - на сумму 115 рублей,

-2 упаковки пельменей «Курганпродукт» весом 1 упаковки 1 кг. на сумму 290 рублей,

-груши «Конференция» весом 2 кг. на сумму 176 рублей,

-хурму весом 1 кг. стоимостью 44 рубля,

-3 полимерных пакета стоимостью 3 рубля за 1 пакет на сумму 9 рублей,
-крупу ячневую весом 2,5 кг.. на сумму 33,75 рублей,
- соль весом 3 кг. на сумму 24 рубля,

- крупу пшенную весом 2 кг.,на сумму 66 рублей,

3 бутылки газированной воды «Фруктайм» ёмкостью бутылки по 2 литра, -на сумму 63 рубля,

-3 банки сгущенного молока, весом одной банки 380 гр.- на 144 рубля,

-денежные средства в сумме (Данные изъяты) рублей принадлежащие ИП Ч.

С похищенным имуществом покинул место преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

|Своими умышленными действиями Павлов О.В. причинил ИП Ч. материальный ущерб на общую сумму (Данные изъяты) рублей.

.

Павлов с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью.

В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им требования, выдвинул такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ч. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Павлов согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимым своей вины в полном объеме.

Следовательно, виновность подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61ч.1 п. «и» УК РФ: активное содействие раскрытию преступления (сразу признал вину, давал признательные показания, чем помог следствию и суду, указал место, где скрыл часть похищенного)

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает

Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из принципов законности и справедливости, исходя из обстоятельств настоящего дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Павлову наказание в виде обязательных работ. Поскольку подсудимый не работает, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 64УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81ч.3 п.3, п.6 УК РФ: - «Докторская»(Велес)-2,510кг, колбасу «Русская»(Велес) -1,250кг,колбасу «Сервелат столичный» (Велес)-0,880кг, колбасу «Салями Баварскую»(Велес)- 0,856кг., колбасу «Русская(ИП «Суриков)- 0,884 кг, колбасу «Чайная»(ИП Суриков)-1,108кг., колбасу «Одесская»(ИП Суриков)-0,980 кг, филе сельди по 180гр -3 шт., сельдь 1,3 кг.-1 шт. оставить у потерпевшей Ч.

Поскольку потерпевшей Ч. гражданский иск по делу не заявлен, суд считает необходимым признать за нею право на обращение в суд с требованиями о компенсации ущерба, причиненного преступными действиями Павлова О.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать виновным Павлова Олега Васильевича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: «Докторская»(Велес)-2,510кг, колбасу «Русская»(Велес) -1,250кг,колбасу «Сервелат столичный» (Велес)-0,880кг, колбасу «Салями Баварскую»(Велес)- 0,856кг., колбасу «Русская(ИП «Суриков)- 0,884кг, колбасу «Чайная»(ИП Суриков)1,108кг., колбасу «Одесская»(ИП Суриков)- 0,980 кг, филе сельди по 180гр -3 шт., сельдь 1,3 кг.-1 шт. оставить у потерпевшей Ч.

Признать за Ч. право на предъявление гражданского иска о возмещении ущерба, причиненного преступными действиями Павлова О.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: О.А. Косарева.