приговор в отношении Холбекова, ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (Вступило в законную силу 12.01.2011г.)



Д е л о № 1 - 57/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Половинное 28 декабря 2010 года

Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Менщикова С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Половинского района Стежко С.В.,

подсудимого Холбекова Авазжона Юлчибоевича,

защитника Иванова С.И., представившего удостоверение № 0318 и ордер № 094403 от 13.11.2010г.

при секретаре Сакаевой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ХОЛБЕКОВА АВАЗЖОНА ЮЛЧИБОЕВИЧА (Данные изъяты) г.р., уроженца (Адрес скрыт), проживающего в (Адрес скрыт), (Данные изъяты) ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Холбеков А.Ю. незаконно, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

(Данные изъяты) года, в период с 11.00 часов 12.45 часов 30, гражданин Республики (Данные изъяты) Холбеков, находясь на территории многостороннего пункта пропуска (Адрес скрыт), умышленно, в нарушение порядка, установленного ст.11 Закона РФ «О государственной границе Российской Федерации» от 1 апреля 1993 года № 4730-1, а также ст.24 Федерального Закона РФ «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года № 144-ФЗ, не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, предъявил на контроль не принадлежащий ему паспорт гражданина Республики (Данные изъяты) на имя Ф.. Свои действия Холбеков не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ПС ФСБ России

Подсудимый Холбеков по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ виновным себя признал полностью.

В ходе дознания, судебного заседания подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый заявление об особом порядке рассмотрения дела сделал добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в особом порядке, но и поддержал ходатайство подсудимого.

Санкция ч.1 ст.322 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Холбекова по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и начальником ИВС положительно л.д.136,145).

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины и раскаяние.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного и считает, что в силу принципа справедливости наказания, тяжесть наказания, должна соответствовать тяжести содеянного. Поэтому, в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы суд не находит. Подсудимый является гражданином республики (Данные изъяты), на территории указанной республики проживает постоянно, следовательно, исполнение другого, более мягкого наказания является невозможным.

Срок наказания подсудимому, в соответствии с ч. 3 ст. 128 УПК РФ, необходимо исчислять с момента его фактического административного задержания, то есть с (Данные изъяты) года л.д.17), поскольку он был задержан по факту покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и (Данные изъяты) года по этому же факту было возбуждено уголовное дело л.д.1-2).

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимый является иностранным гражданином и назначает вид исправительного учреждения для отбывания наказания - колонию общего режима.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле л.д. 24):

- заграничный паспорт на имя Ф. необходимо хранить при уголовном деле, в случае обращения в суд его владельца с ходатайством, паспорт подлежит передаче по принадлежности;

- копию заграничного паспорта с переводом, разрешение на работу, медицинскую справку, договор «Билайн» на имя Холбекова, необходимо вернуть Холбекову.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314- 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Холбекова Авазжона Юлчибоевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания, время задержания, содержания под стражей с (Данные изъяты)г.

Срок наказания исчислять с 28.12.2010г.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- заграничный паспорт на имя Ф. л.д.24) хранить при уголовном деле, в случае обращения его владельца в суд с ходатайством, паспорт подлежит передаче по принадлежности;

- копию заграничного паспорта с переводом, разрешение на работу, медицинскую справку, договор «Билайн» на имя Холбекова, вернуть Холбекову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с подачей жалобы через Половинский районный суд.

Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Менщиков С.Н.