приговор в отношении Иванова, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ (Вступило в законную силу 12.01.2011г.)



дело № 1-56/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Половинное 23 декабря 2010 года

Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Половинского района К.Н. Лунькова

подсудимого Иванова В.А.

защитников: адвоката Иванова С.И. представившего удостоверение № 0318 и ордер

№ 085967 от 14.10.2010г., адвоката Жданова А.В. представившего удостоверение № 0618 и ордер № 094500 от 34.12.2010г.

при секретаре Кифус М.А.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Иванова Валерия Аркадьевича,(Данные изъяты)г.рождения, уроженца (Адрес скрыт)

(Адрес скрыт), проживающего в (Адрес скрыт)

(Адрес скрыт), гражданина (Данные изъяты)

(Данные изъяты), ранее судимого

Курганским городским судом (Данные изъяты)года по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам

лишения свободы, освобожден (Данные изъяты)г. по отбытии,

образование (Данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

установил:

Иванов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Иванов В.А., (Данные изъяты)г. в период времени с 01 часов до 02 часов, с целью совершения кражи чужого имущества из жилища, пришел к дому Ч., расположенному по (Адрес скрыт), выдернул пробой на дверной коробке, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил:

- копченое свиное мясо в количестве 3,5 кг. стоимостью за 1 кг. 225руб. на сумму 787,50 руб..,

- сырое свиное мясо в количестве 10,450кг. стоимостью за 1 кг. 208 руб. на сумму 2173,60руб.,

5 банок яблочного варенья по цене за 1 банку 300 руб. на сумму 1500 руб., принадлежащие Ч..

С похищенным имуществом Иванов В.А. покинул место совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями причинил Ч. материальный ущерб в размере 4461,10 руб.. Ущерб возмещен.

Иванов В.А.. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью.

В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им требования, выдвинул такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания государственным обвинителем исключен из обвинения квалифицирующий признак совершения Ивановым кражи, с причинением значительного ущерба гражданину. Для исключения данного квалифицирующего признака из обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, положение подсудимого не ухудшается, т.к. обвинение изменяется в сторону смягчения. Суд признает позицию государственного обвинителя обоснованной и соответствующей ст. 246 УПК РФ.

Потерпевший Ч. в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом. В суд поступила телефонограмма, согласно которой Ч. просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Иванов согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимым своей вины в полном объеме.

Следовательно, виновность подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует:

- как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.е. по п. «а » ч. 3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61ч.1 п. «и», «к» УК РФ: активное содействие раскрытию преступления (сразу признал вину, давал признательные показания, чем помог следствию и суду, добровольно выдал похищенное, т.е. совершил действия, направленные на возмещение вреда ).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Иванова рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в соответствии со ст. 86 УК РФ судимость по приговору Курганского городского суда Курганской области от (Данные изъяты)г.

Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из принципов законности и справедливости, исходя из обстоятельств настоящего дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Иванову наказание с применением положений ч.3 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без лишения его свободы.. Поскольку подсудимый не работает, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81ч.3 п.3, п.6 УК РФ: мясо свиное копченое, мясо свиное сырое, 5 банок яблочного варенья, - оставить у потерпевшего Ч..

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать виновным Иванова Валерия Аркадьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мясо свиное копченое, мясо свиное сырое, 5 банок яблочного варенья, - оставить у потерпевшего Ч..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: О.А. Косарева.