обвинительный приговор по ст.107 ч.1 УК РФ (Вступило в законную силу 7.02.2011г.)



Дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Половинное 25 января 2011 года

Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Половинского района С.В. Стежко

подсудимого Обухова А.Д.

защитников: адвоката Иванова С.И. представившего удостоверение № 0318 и ордер

№ 094429 от 25.01.2011г.,

при секретаре Адровой Л.В.,

а также потерпевшего П.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Обухова Андрея Дмитриевича (Данные изъяты) г.рождения, уроженца (Адрес скрыт)

(Адрес скрыт), проживающего в (Адрес скрыт)

(Адрес скрыт),

зарегистрированного (Адрес скрыт)

(Адрес скрыт), гражданина (Данные изъяты)

(Данные изъяты)

(Данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ;

установил:

Обухов совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными действиями потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 20ч.00 минут до 21 часа 40 минут (Данные изъяты)г. в квартире (Адрес скрыт)

(Адрес скрыт), Обухов находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного противоправными действиями Г., взяв нож, умышленно с целью причинения смерти Г., нанес последней один удар в область груди слева, причинив ей ранения передней верхней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения.

Смерть Г. наступила (Данные изъяты)г. в 23 ч. 45 минут в (Адрес скрыт) больнице (Адрес скрыт), от проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца.

Обухов А.Д. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью.

В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им требования, выдвинул такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1ст. 107 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Обухов согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимым своей вины в полном объеме.

Следовательно, виновность подсудимого доказана полностью.

Суд считает возможным уточнить обвинение в части квалификации действий Обухова, исключив из формулировки обвинения вмененное подсудимому совершение «умышленного лишения жизни другого человека», поскольку диспозиция ч. 1 ст.107 УК РФ.

Данное уточнение не изменяет сути обвинения, соответствует ст.252 УПК РФ, не ухудшает положения подсудимого, не требует исследования доказательств по делу.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61ч.1 п. «и» УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления (сразу признал вину, давал признательные показания, чем помог следствию и суду), а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства - отсутствие судимостей у Обухова, удовлетворительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из принципов законности и справедливости, исходя из обстоятельств настоящего дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Обухову наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.1,3,6 ч.3 ст.81 УК РФ: рубашку, брюки, молоток – возвратить Обухову А.Д., при отказе в получении уничтожить; нож- как орудие преступления- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать виновным Обухова Андрея Дмитриевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ обязать осужденного Обухова А.Д. не менять постоянное место жительств без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства( в Половинском районе УИИ № 19 ФБУ МРУИИ УФСИН России по Курганской области), в дни данным органом определенные, не покидать постоянное место жительства без уважительных причин в период с 22ч.00минут до 6 часов 00 минут, пройти лечение от алкоголизма.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: рубашку, брюки, молоток – возвратить Обухову А.Д., при отказе в получении – уничтожить; нож- как орудие преступления- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: О.А. Косарева.