Приговор в отношении Б. обвиняемого в совершении преступления по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Половинное 29 марта 2011 года

Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Половинского района С.В.Стежко

подсудимого Камбарова Й.У.

защитника адвоката Иванова С.И., представившего удостоверение № 0318 и ордер

№ 094434 от 13.02.2011г.

при секретаре Кифус М.А.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Камбарова Йигитали Урчиевича, (Данные изъяты) г. рождения, уроженца (Адрес скрыт), проживающего и зарегистрированного в (Адрес скрыт), (Данные изъяты), ранее не судимого, (Данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камбаров совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Камбаров Й.У. (Данные изъяты)г. в период 13 ч.55 минут до 14ч.05минут, находясь на МАПП «В.», расположенного на территории Половинского района Курганской области, являясь гражданином Республики Узбекистан с целью выезда с территории РФ, имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в нарушение требований ст. 24 ФЗ от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 11 ФЗ «О государственной границе РФ», согласно которым иностранные граждане выезжают с территории РФ по действительным документам, удостоверяющим их личность, при прохождении паспортного контроля предъявил пограничному наряду паспорт гражданина (Данные изъяты) серии СН № (Номер скрыт), выданный (Данные изъяты)г. МВД (Данные изъяты) на имя К. (Данные изъяты) года рождения, не дающего права на пересечение Государственной границы РФ установленным порядком. Свой умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ Камбаров не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками пограничной службы ФСБ России.

Камбаров Й.У. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью.

В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им требования, выдвинул такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.322 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Камбаров согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимым своей вины в полном объеме.

Следовательно, виновность подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.322 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61ч.1 п. «и», «г» УК РФ: активное содействие раскрытию преступления (сразу признал вину, давал признательные показания, чем помог следствию и суду), наличие малолетнего ребенка л.д.97). В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства состояние здоровья подсудимого, который болен туберкулезом и страдает гипертонией 2 степени, положительные характеристики л.д.91,92,112), первую судимость л.д.111,92).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из принципов законности и обстоятельств настоящего дела, личности подсудимого, который является иностранным гражданином, проживающим постоянно на территории республики Узбекистан, суд считает необходимым назначить Камбарову наказание в виде лишения свободы. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, не являются исключительными и не уменьшают существенно степень общественной опасности содеянного им, в силу чего не дают оснований для особого снисхождения к нему, в том числе для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что совершенное подсудимым деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, посягает на режим Государственной границы Российской Федерации, существующий в целях обеспечения безопасности и иных интересов государства, суд назначает Камбарову наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Камбаров является иностранным гражданином, постоянного места жительства на территории России не имеет, болен туберкулезом и гипертонией 2 степени, отбывание им лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает в колонии общего режима.

В соответствие со ст. 72 УК РФ, учитывая, что Камбаров фактически задержан 11 февраля 2011г. по делу об административном правонарушении л.д. 15-16,18,112), по факту, послужившему основанием для возбуждения настоящего уголовного дела, суд считает, что данный срок также подлежит зачету в срок отбытия наказания, как и время задержания с 13 февраля 2011г. л.д.45-48), заключения под стражу по постановлению Половинского районного суда от 15 февраля 2011г. (л.д.57).

Кроме того, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст. 82, 81ч.3 п.5,6 УПК РФ, суд считает, что вещественное доказательство – паспорт на имя гражданина (Данные изъяты), серии СН № (Номер скрыт), выданный 26.11.2004г. МВД (Данные изъяты) на имя К. (Данные изъяты) года рождения л.д.87), необходимо возвратить владельцу, по его ходатайству, при отсутствии такого ходатайства – хранить при уголовном деле. Личные документы Камбарова: свидетельство о рождении, военный билет, свидетельство о заключении брака, необходимо возвратить Камбарову Й.У. после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать виновным Камбарова Йигитали Урчиевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.62 УК РФ - в виде двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 29 марта 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания, содержания под стражей с 11 февраля 2011г. по 28 марта 2011года.

Меру пресечения Камбарову Й.У. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя гражданина (Данные изъяты), серии СН № (Номер скрыт), выданный 26.11.2004г. МВД (Данные изъяты) на имя К. (Данные изъяты) года рождения, необходимо возвратить владельцу, по его ходатайству, при отсутствии такого ходатайства – хранить при уголовном деле. Личные документы Камбарова: свидетельство о рождении, военный билет, свидетельство о заключении брака необходимо возвратить Камбарову Й.У, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: О.А. Косарева.

Приговор вступил в законную силу 11.04.2011г.