Приговор в отношении М. обвиняемого в совершении преступления, по ч. 3 ст. 160 УК РФ



Д е л о № 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Половинное 7 апреля 2011 года

Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Менщикова С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Половинского района Щербина И.В.,

защитника Иванова С.И., представившего удостоверение №0318 и ордер №094453 от 17.03.2011г.,

подсудимого Максимова Виктора Дмитриевича,

представителя потерпевшего Орт В..Я.,

при секретаре Ефремове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАКСИМОВА ВИКТОРА ДМИТРИЕВИЧА, (Данные изъяты) года рождения, уроженца (Адрес скрыт), проживающего и зарегистрированного в (Адрес скрыт), (Данные изъяты) ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов, являясь исполняющим обязанности директора муниципального учреждения «С. тепловые сети», осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции и будучи уполномоченным, распоряжаться средствами учреждения в соответствии с Уставом и своей Должностной инструкцией, совершил хищение вверенных ему денежных средств, с использованием своего служебного положения путем их растраты.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Максимов, путем хищения вверенных ему денежных средств, решил избавить себя от расходов, связанных с уплатой административных штрафов в сумме 5 000 рублей и 50 рублей, наложенных на него соответственно начальником Управления ценообразования Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области на основании постановления по делу об административном правонарушении №(Номер скрыт) от 28.03.2007г. и инспектором ГИБДД ОВД Половинского района Курганской области на основании постановления по делу об административном правонарушении №(Номер скрыт) от 04.04.2007г.

С этой целью он (Данные изъяты)г., в дневное время, находясь по адресу (Адрес скрыт), действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, используя свое служебное положение, дал указание исполняющей обязанности бухгалтера -кассира М. выплатить штраф в сумме 50 рублей за счет вверенных ему денежных средств муниципального учреждения «С. тепловые сети».

(Данные изъяты) М., находясь в операционной кассе внекассового узла Кетовского отделения Сберегательного Банка РФ №(Номер скрыт) в (Адрес скрыт), действуя по указанию Максимова, за счет средств муниципального учреждения «С. тепловые сети» произвела перечисление наличных денежных средств в сумме 60 рублей из которых 50 рублей сумма штрафа и 10 рублей комиссия банка.

(Данные изъяты)г. в дневное время Максимов, в продолжение своего умысла, направленного на хищение денежных средств, находясь по адресу (Адрес скрыт), действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, используя свое служебное положение, дал указание исполняющей обязанности бухгалтера -кассира М. выплатить штраф в сумме 5 000 рублей за счет вверенных ему денежных средств муниципального учреждения «С. тепловые сети».

В этот же день в 07.42 часов М., находясь в операционной кассе внекассового узла Кетовского отделения Сберегательного Банка РФ №(Номер скрыт) в (Адрес скрыт), действуя по указанию Максимова, за счет средств муниципального учреждения «С. тепловые сети» произвела перечисление наличных денежных средств в сумме 5 150 рублей из которых 5 000 рублей сумма штрафа и 150 рублей комиссия банка.

После этого Максимов, используя свое служебное положение, дал незаконное указание главному бухгалтеру Т. о составлении авансового отчета на его имя, и включении в него сумм израсходованных на уплату возложенных, на него штрафов.

Т., действуя по указанию Максимова, составила авансовый отчет, включив в него денежные средства в сумме 60 рублей и 5 150 рублей, уплаченных в качестве административных штрафов, возложенных на Максимова.

Максимов, растратив вверенные ему денежные средства, причинил муниципального учреждения «С. тепловые сети» материальный ущерб в сумме 5 210 рублей. Ущерб возмещен в полном объеме.

Подсудимый Максимов по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ виновным себя признал полностью.

В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый заявление об особом порядке рассмотрения дела сделал добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в особом порядке, но и поддержал ходатайство подсудимого.

Санкция ч.3 ст.160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Максимова по ч.3 ст.160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания Максимову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, а именно: объем похищенного. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья и личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства исключительно с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд, в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает добровольное возмещение имущественного ущерба.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание, суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, признает признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Максимова, суд приходит к выводу, что подсудимому может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы и назначает ему наказание в виде штрафа.

Судом установлено, что подсудимый полностью возместил имущественный ущерб, данное обстоятельство, свидетельствует о его деятельном раскаянии, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления. Поэтому суд признает это обстоятельство исключительным и считает необходимым при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ.

При этом, в силу ч.3 ст.46 УК РФ, суд, учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, но имеет личное подсобное хозяйство, предоставляет ему рассрочку для выплаты штрафа частями сроком на три года.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого суд не считает необходимым назначить подсудимому, согласно ч.3 ст.47 УК РФ, дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления и государственных органах.

Вещественные доказательства по делу – документацию Муниципального учреждения «С. тепловые сети», в силу ст.81 УПК РФ необходимо вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Максимова Виктора Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства с рассрочкой выплаты частями по 1 388 рублей 89 копеек в месяц, в течение трех лет до полной выплаты.

Меру пресечения Максимову В.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - документацию Муниципального учреждения «С. тепловые сети», вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Менщиков С.Н

Приговор вступил в законную силу 19.04.201г.