Приговор в отношении Н. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-26/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Половинное 24 июля 2012г.

Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Половинского района Курганской области С.В. Стежко,

защитника адвоката Иванова С.И.представившего удостоверение № <Номер скрыт>, ордер № <Номер скрыт> от 24.07.2012г.,

подсудимого Никифорова Ю.Л.,

при секретаре Кифус М.А.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Никифорова Юрия Леонидовича,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <Адрес скрыт>, <Данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Никифоров Ю.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Никифоров Ю. Л. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к входной двери, ведущей в помещение коридора детского сада, расположенного по адресу <Адрес скрыт>, принесенным с собою металлическим ломом, взломал вышеуказанную деревянную дверь, через которую незаконно проник во внутрь данного помещения, откуда умышленно, тайно похитил лом черного металла весом 117 килограмм, общей стоимостью 877 рублей 50 копеек и металлическую раковину от душа, стоимостью 600 рублей.

Никифоров Ю.Л. с похищенными имуществом покинул место совершения преступления, и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Никифоров Ю.Л. причинил ООО «<Данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1477 рублей 50 копеек.

Никифоров с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью.

В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им требования, выдвинул такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Сулейманов К.Н. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Возражений о рассмотрении дела в особом порядке в суд не представил.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Никифоров Ю.Л. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимым своей вины в полном объеме.

Следовательно, виновность подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины Никифоровым.

Суд считает, что в действиях Никифорова отсутствует деятельное содействие раскрытию преступления и добровольное возмещение ущерба, как смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку 117 кг. лома черного металла, похищенного подсудимым, было обнаружено, изъято, и возвращено потерпевшему – сотрудниками полиции, в ходе проведения следственных действий (л.д.56,59,63,64).

Сами по себе признательные показания подсудимого не носят характера активного содействия раскрытию преступления, поскольку свелись лишь к пассивному признанию вины подсудимым под воздействием совокупности доказательств, подтверждающих его виновность.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из обстоятельств настоящего дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Никифорову наказание в виде обязательных работ. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без лишения его свободы. Поскольку подсудимый не работает, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.3,6 ч.3 ст.81 УПК РФ: металлический лом, молоток, кувалду - необходимо уничтожить как орудия преступления; лом черного металла весом 117 кг, возвращенные ООО «<Данные изъяты>», необходимо оставить у законных владельцев.

Потерпевшим по делу гражданский иск не заявлен, что не лишает ООО «<Данные изъяты>» права обратиться в суд с иском о возмещении ущерба от преступления в гражданском процессе.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать виновным Никифорова Юрия Леонидовича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трехсот часов обязательных работ

Меру пресечения Никифорову Ю.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлический лом, молоток, кувалду - уничтожить как орудия преступления, после вступления приговора в законную силу; лом черного металла весом 117кг, возвращенные ООО «<Данные изъяты>», оставить у законных владельцев.

Признать за ООО «<Данные изъяты>» право на обращение в суд с иском о возмещении ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий: О.А. Косарева.

Приговор вступил в законную силу 6.08.2012г.