Приговор в отношении П. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № <Номер скрыт>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Половинное 11 октября 2012г.

Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Половинского района С.В. Стежко,

подсудимой Пуховой Н.Ю.,

защитника адвоката Иванова С.И. представившего удостоверение № <Номер скрыт> и ордер № <Номер скрыт> от 16.08.2012г..

при секретаре Карповой Ю.В.,

а также потерпевшей В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Пуховой Натальи Юрьевны,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <Адрес скрыт>, гражданки <Данные изъяты>, ранее судимой: мировым судьей судебного участка №20 Половинского района Курганской области 11.03.2012г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 120ч. обязательных работ. Постановлением мирового судьи от06.07.2012г. наказание заменено на 15 дней лишения свободы. Освободилась 20.07.2012г. по отбытии. Содержится под стражей с 24.09.2012г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Пухова Н.Ю. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пухова Н.Ю.. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи чужого имущества из жилища, пришла к дому В., расположенному по <Адрес скрыт>, через не застекленное окно веранды незаконно проникла во внутрь дома, откуда тайно похитила DVD-проигрыватель марки «<Данные изъяты>», стоимостью <Данные изъяты>, принадлежащий В..

С похищенным имуществом Пухова, покинула место совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями причинила В. материальный ущерб в размере <Данные изъяты>..

Пухова Н.Ю. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя признала полностью.

В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимой было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею требования, выдвинула такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая признала себя виновной полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Пухова Н.Ю. согласна, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимой своей вины в полном объеме.

Следовательно, виновность подсудимой доказана, её действия суд квалифицирует:

- как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.е. по п. «а » ч. 3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние.

Суд считает, что в действиях Пуховой отсутствует активное содействие раскрытию преступления и добровольное возмещение ущерба, как смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку DVD-проигрыватель марки «<Данные изъяты>»,, похищенный подсудимой, был обнаружен, изъят и возвращен потерпевшей сотрудниками полиции, в ходе проведения следственных действий (50-53,58,59).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает

Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимой, предотвращения совершения ею преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из принципов законности и справедливости, исходя из обстоятельств настоящего дела и личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете у нарколога, а также с учетом того, что, освободившись из мест лишения свободы подсудимая, имея непогашенную судимость, через краткий промежуток времени вновь совершила умышленное тяжкое преступление (л.д.90,98-99,101,104,109), суд считает необходимым назначить Пуховой наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает необходимым предоставить подсудимой шанс на исправление без изоляции ее от общества и считает возможным назначить ей наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Именно данное наказание, по мнению суда, будет способствовать как исправлению Пуховой, так и соответствовать целям и задачам уголовного наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, более мягкого вида наказания суд не усматривает.

Поскольку подсудимая не работает, суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу в соответствии со ст.81ч.3 п.3, п.6 УК РФ: DVD-проигрыватель марки «Эленберг ДиВиДиПи -2403», - необходимо оставить у потерпевшей В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И ГО В О Р И Л :

    Признать виновной Пухову Наталью Юрьевну в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ обязать осужденную: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, не покидать постоянное место жительства без уважительных причин в период с 22 до 6 часов, не злоупотреблять спиртными напитками, пройти лечение от алкоголизма.

Меру пресечения заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: DVD-проигрыватель марки «<Данные изъяты>», - оставить у потерпевшей В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимой в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: О.А. Косарева.

Приговор вступил в законную силу 23.10.2012г.