приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской 12 апреля 2010 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева А.А., подсудимого Кох ФИО9, защитника- адвоката ФИО1, предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении :

Кох ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка 2003 года рождения, ограниченно годного к военной службе, работающего ФИО7, проживающего по адресу ... ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л :

Кох дважды незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период до 28 января 2010 года Кох, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство-смесь, в состав которой входит ( нафталин-1-ил) (1 пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой 0,128 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

28 января 2010 года около 16 часов 00 мин. в районе дома Номер обезличен ... сотрудниками 5 отдела госнаркоконтроля был задержан Кох Д.А., в ходе личного досмотра которого изъят пакет из полимерной пленки с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит ( нафталин-1-ил) (1 пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой 0,128 грамма, которое Кох незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

На основании « Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186) ( нафталин-1-ил) (1 пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186, особо крупным размером наркотического средства-смеси, в состав которой входит ( нафталин-1-ил) (1 пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), признается любое его количество массой свыше 0,05 грамма. Количество наркотического средства-смеси, в состав которой входит( нафталин-1-ил) (1 пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018, массой 0,128 грамма относится к особо крупному.

Кроме того, 28 января 2010 года около 15 часов 40 мин. Кох в первом подъезде дома Номер обезличен по ... в ... незаконно, без цели сбыта приобрел у ФИО10 наркотическое средство-смесь, в состав которой входит ( нафталин-1-ил) (1 пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере массой 0, 274 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

28 января 2010 года около 16 часов 00 мин. в районе дома Номер обезличен ... ... сотрудниками 5 отдела госнаркоконтроля был задержан Кох Д.А., в ходе личного досмотра которого изъят пакет из полимерной пленки с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит ( нафталин-1-ил) (1 пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой 0,274 грамма, которое Кох незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

На основании « Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186) ( нафталин-1-ил) (1 пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186, особо крупным размером наркотического средства-смеси, в состав которой входит ( нафталин-1-ил) (1 пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), признается любое его количество массой свыше 0,05 грамма. Количество наркотического средства-смеси, в состав которой входит( нафталин-1-ил) (1 пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018, массой 0,274 грамма относится к особо крупному.

Подсудимый Кох свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Кох, предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Кох по каждому эпизоду, следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого.

Кох совершил два тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что повышает его общественную опасность. Однако, подсудимый вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ранее Кох не судим, имеет постоянное место работы и жительства, где положительно характеризуется. Кроме того, подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается как смягчающее вину обстоятельство. С учетом ходатайства коллектива, где трудится подсудимый, с учетом его активного способствования раскрытию более тяжкого преступления, добросовестного поведения в период предварительного следствия, суд приходит к выводу о возможности назначения Кох наказания не связанного с реальным лишением свободы, но полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кох ФИО8 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ каждое, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 20000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кох Д.А. по совокупности преступлений определить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 30000 ( тридцать тысяч) рублей, с рассрочкой уплаты данного штрафа на десять месяцев с выплатой ежемесячно в доход государства по 3000 ( три тысячи) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кох Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Кох Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Кох Д.А. не совершать административных правонарушений, а также обязать пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости, и лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения Кох Д.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.

ФИО5 ФИО3