приговор по ст.159



           

                                                            П Р И Г О В О Р

                                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2010 года, Полевской городской суд Свердловской области в составе:                                     

          председательствующего, судьи Гончаровой ВИ

          государственного обвинителя прокуратуры г. Полевской Сатиева А.А.

          защитника Королева Г.Н.

          при секретаре Обвинцевой О.В.

          подсудимой Лапшиной Е.Р.

          потерпевших ФИО3, ФИО5, ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛАПШИНОЙ ФИО14 родившейся ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием,

не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной <адрес>

<адрес>, фактически проживающей <адрес> в <адрес>, судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским р\с <адрес> по ст.158 ч.3УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1, ст.70 УК РФ к 4 г.1 мес. л\свободы
  3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.»в», ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 мес. л\свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 5 дней.

Находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                         У С Т А Н О В И Л :

        Лапшина Е.Р. совершила грабеж без квалифицирующих признаков, четыре мошенничества без квалифицирующих признаков, мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12:30, Лапшина Е.Р. с целью хищения чужого имущества, пришла в <адрес>, расположенную в <адрес>, в которой находился ФИО15 Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Лапшина Е.Р., открыто, из корыстных побуждений похитила у ФИО2 деньги в сумме 8150 рублей, выхватив их из кармана брюк последнего. Похищенные денежные средства Лапшина Е.Р. присвоила, с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11:00, Лапшина Е.Р., с целью хищения чужого имущества зашла в подъезд №1 <адрес>-на Ялунина <адрес>, где позвонила в <адрес>, расположенную на пятом этаже, двери которой открыла ФИО3 Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием Лапшина Е.Р под предлогом необходимости получения денег на лекарства для ее ребенка, попросила у ФИО3 денежные средства в сумме 1200 рублей, пояснив при этом, что она является соседкой с нижнего этажа и что вечером вернет деньги. ФИО3, не догадываясь о преступных намерениях Лапшиной Е.Р. и доверяя ей, передала Лапшиной Е.Р. деньги в сумме 1200 рублей. Введя тем самым своими действиями ФИО3 в заблуждение, Лапшина Е.Р., не имея намерения возврата денежных средств в сумме 1200 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитила их у ФИО3. Похищенные денежные средства Лапшина Е.Р. присвоила, с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Лапшиной Е.Р. ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 12:00, Лапшина Е.Р. с целью хищения чужого имущества, зашла в подъезд №2 <адрес>, где позвонила в <адрес>, расположенную на третьем этаже, двери которой открыла ФИО4 Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Лапшина Е.Р. под предлогом необходимости получения денег в долг, попросила у ФИО4 денежные средства в сумме 4000 рублей, пояснив при этом, что она является соседкой по имени Екатерина из квартиры с нижнего этажа и что вечером вернет деньги. ФИО4, не догадываясь о преступных намерениях ФИО10 и доверяя ей, передала Лапшиной Е.Р. деньги в сумме 4000 рублей. Введя тем самым своими действиями ФИО4 в заблуждение, Лапшина Е.Р. не имея намерения возврата денежных средств в сумме 4000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитила их у ФИО4 Похищенные денежные средства Лапшина Е.Р. присвоила, с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Лапшиной Е.Р. ФИО11 причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09:00, Лапшина Е.Р. с целью хищения чужого имущества, зашла в подъезд №4 <адрес>, где позвонила в <адрес>, расположенную на четвертом этаже, двери которой открыла ФИО5 Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Лапшина Е.Р. под предлогом необходимости получения денег на лекарства для ее ребенка, попросила у ФИО5 денежные средства, в сумме 1200 рублей, пояснив при этом, что она является соседкой по подъезду и что вечером вернет деньги. ФИО5, не догадываясь о преступных намерениях Лапшиной Е.Р. и доверяя ей, передала Лапшиной Е.Р. деньги в сумме 1200 рублей. Введя тем самым своими действиями ФИО5 в заблуждение, Лапшина Е.Р., не имея намерения возврата денежных средств в сумме 1200 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитила их у ФИО5 Похищенные денежные средства Лапшина Е.Р. присвоила, с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Лапшиной Е.Р.- ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Кроме того, в начале марта 2010 года около 11:00 Лапшина Е.Р., с целью хищения чужого имущества, зашла в подъезд №1 <адрес>, где позвонила в <адрес>, расположенную на втором этаже, двери которой открыл ФИО12 Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Лапшина Е.Р. под предлогом необходимости получения денег на лекарства, попросила у ФИО12 денежные средства в сумме 1500 рублей, пояснив при этом, что она является соседкой с верхнего этажа и что вечером вернет деньги. ФИО12, не догадываясь о преступных намерениях Лапшиной Е.Р. и доверяя ей, передал Лапшиной Е.Р. деньги в сумме 1500 рублей. Введя тем самым своими действиями ФИО12 в заблуждение, Лапшина Е.Р., не имея намерения возврата денежных средств в сумме 1500 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитила их у ФИО12 Похищенные денежные средства Лапшина Е.Р. присвоила, с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Лапшиной Е.Р. -ФИО12 причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов, Лапшина Е.Р., с целью хищения чужого имущества, зашла в подъезд №2 <адрес>-на Зеленый Бор-1 <адрес>, где позвонила в <адрес>, расположенную на втором этаже, двери которой открыла ФИО13 далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Лапшина Е.Р. под предлогом необходимости получения денег на лекарства для ее ребенка, попросила у ФИО13 денежные средства, в сумме 1200 рублей, пояснив при этом, что она является соседкой из <адрес> что вечером вернет деньги. ФИО13, не догадываясь о преступных намерениях Лапшиной Е.Р. и доверяя ей, передала Лапшиной Е.Р. деньги в сумме 1200 рублей. Введя тем самым своими действиями ФИО13 в заблуждение, Лапшина Е.Р., не имея намерения возврата денежных средств в сумме 1200 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитила их у ФИО13 Похищенные денежные средства Лапшина Е.Р. присвоила, с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Лапшиной Е.Р., ФИО13 причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Кроме того,11 марта 2010 года около 12:00, Лапшина Е.Р., с целью хищения чужого имущества, пришла в <адрес>, в которой в этот момент находилась ФИО6 Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Лапшина Е.Р., представилась представителем партии «Пенсионеров России» и пояснила ФИО6, что ей полагается премия в размере 2000 рублей. При этом Лапшина Е.Р. попросила ФИО6 разменять заведомо для нее неплатежеспособную купюру в виде 5000 рублей и сдать ей сдачу в виде 3000 рублей, но ФИО6 заметила обман и отказалась передать Лапшиной Е.Р. деньги в размере 3000 рублей. Далее, Лапшина Е.Р., осознавая, что ее действия стали открытыми для потерпевшей, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств в сумме 3000 рублей, напала на ФИО6 и применила в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Лапшина Е.Р. умышленно нанесла ФИО6 не менее десяти ударов хрустальной вазой, найденной ей на месте совершения преступления и используемой в качестве оружия, по голове -жизненно важному органу человека, отчего ваза разбилась. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств ФИО6, Лапшина Е.Р. взяла из серванта другую хрустальную вазу и, используя ее в качестве оружия, вновь нанесла ФИО6 не менее десяти ударов по голове и различным частям тела, отчего ФИО6 упала на пол, но продолжала сопротивление. С целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению, Лапшина Е.Р. взяла с подоконника керамический горшок с цветами и, используя его в качестве оружия, разбила его о голову ФИО6 В результате умышленных преступных действий Лапшиной Е.Р., ФИО6 были причинены повреждения в виде кровоизлияния тыла левой кисти и левого предплечья, пятнадцати ушибленных ран области волосистой части головы и сотрясения головного мозга, которые по признаку кратковременного расстройства здоровьем сроком до трех недель, оцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека, а также повреждение в виде многооскольчатого перелома основной фаланги 1 пальца левой кисти без смещения, которое по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель, оценивается как причинившее средней тяжести вред здоровью человека. Подавив своими преступными действиями волю ФИО6 к сопротивлению, Лапшина Е.Р. открыто, из корыстных побуждений похитила у нее деньги, в сумме 3000 рублей, находившиеся в кармане халата, одетом на потерпевшей. Далее, Лапшина Е.Р., с целью недопущения обнаружения ее преступных действий посторонними лицами, а также с целью не дать возможности ФИО6 вызвать сотрудников милиции или позвать на помощь, отключила телефон от сети, после чего заперла ФИО6 в ванной комнате и скрылась с места происшествия. Похищенные денежные средства, Лапшина Е.Р. присвоила, с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Лапшина Е.Р. вину в совершении преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

      При этом судом установлено, что ходатайство Лапшиной Е.Р. заявлено добровольно после проведения       консультации с защитником, Лапшина Е.Р. понимает, в чем состоит существо особого       порядка судебного разбирательства, и осознаёт, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно, Лапшина Е.Р.осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного      разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах,      которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном      порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей     максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную     ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых, подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3, ФИО5, ФИО12, а также

потерпевшие: ФИО16 ФИО13, ФИО6 при ознакомлении с материалами дела, и ФИО4 по письменному заявлению согласились на особый порядок судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и действия ЛАПШИНОЙ Е.Р. следует квалифицировать:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

-по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в начале марта 2010года, ДД.ММ.ГГГГ- по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

      Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

      В соответствии со ст.61 Уголовного Кодекса РФ - обстоятельствами, смягчающими наказание Лапшиной являются наличие явок с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, беременность.

      В соответствии со ст.63 Уголовного Кодекса РФ - обстоятельством, отягчающим наказание Лапшиной является наличие рецидива.

      При определении срока и вида наказания, суд учитывает, что подсудимая ранее была судима за совершение корыстных преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь за небольшой промежуток времени совершила ряд преступлений корыстной направленности, при этом в отношении людей пенсионного возраста, одно из преступлений относится к категории тяжких, что свидетельствует о том, что она должных выводов для себя не делает, упорно не желает встать на путь исправления. В ее действиях имеется рецидив, в связи с чем, наличие смягчающих обстоятельств суд не учитывает при назначении наказания.

В то же время суд учитывает признание подсудимой своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и судебном заседании, что суд расценивает как оказание содействия следствию и правосудию в установлении истины по делу, и раскаяние в содеянном. Отсутствие по делу тяжких последствий, мнение потерпевших ФИО3, ФИО5, ФИО12, не настаивающих на строгом наказании.

С учетом изложенного, наказание Лапшиной должно быть определено в условиях изоляции от общества, поскольку иное наказание, не обеспечит достижение целей наказания.

     Потерпевшими заявлен гражданский иск: ФИО17 в сумме 8150 рублей(т.1л.д.66), ФИО3 на сумму 1200 рублей(т.1 л.д. 87), ФИО4 на сумму 4000 руб.( т.1 л.д.107), ФИО5 на сумму 1200 руб.(т.1 л.д.137), ФИО6 на сумму 7050 рублей(т.1 л.д.188).Подсудимая заявленные иски признала в полном объеме. Суд принимает признание подсудимой иска, поскольку последнее не противоречит закону и не нарушает чьих- либо законных прав и охраняемых законом интересов.

    В соответствии с ч.3 ст. 173 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации- при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Требования потерпевших заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.

В материалах дела также имеется постановление следователя о выплате средств по оплате работы адвоката Королева Г.Н. в сумме 5146руб.95 коп(т.2 л.д.102)

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131УПК РФ- к судебным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

    В силу ст.132 УПК РФ -процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.

    В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, Лапшину Е.Р. в соответствии с п.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ от уплаты процессуальных издержек следует освободить.

      Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАПШИНУ ФИО18 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по:

ч. 1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,

ч.1 ст.159 УК РФ по каждому из четырех эпизодов в виде лишения свободы сроком на один год,

ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком в виде лишения свободы на два года,

ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации- по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лапшиной Е.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лапшиной Е.Р.- оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Лапшиной ФИО19 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу:

ФИО2 в сумме 8150(восемь тысяч сто пятьдесят) рублей;

         ФИО3 в сумме 1200(одна тысяча двести ) рублей;

ФИО4 в сумме 4000(четыре тысячи) рублей

ФИО5 в сумме 1200 (одна тысяча двести)рублей

ФИО6 в сумме 7050(семь тысяч пятьдесят)рублей

В соответствии с п.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ Лапшину Е.Р. от уплаты процессуальных издержек по оплате услуг представителя - освободить

Вещественные доказательства по делу: перчатка, два окурка, крышка от вазы, ваза, халат, отрезок пленки, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ПГО уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ( т.е. не может быть обжалован по основанию п.1 ст.379 УПК РФ- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок(10 суток)о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Осужденная (в тот же срок 10 дней) вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

                                                 Судья: