приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                      П Р И Г О В О Р

                                     И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской                                                                                         21 мая 2010 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Кигапова О.А., подсудимого Фалалеева ФИО8, защитника- адвоката Неволина В.В., потерпевшего ФИО1, при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фалалеева ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождения, военнообязанного, работающего ЗАО <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого приговором Мирового судьи Судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 130 ч.1, 116 ч.1 Уголовного Кодекса РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса РФ,

                                                                          У с т а н о в и л :

Фалалеев умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 мин. Фалалеев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> <адрес> <адрес> свердловской области, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область живота, чем причинил последнему повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, сквозным ранением общей подвздошной вены слева, которые оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Фалалеев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Фалалеев, предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимой на защиту. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Фалалеева следует квалифицировать по ст. 111 ч.1Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого.

Фалалеев совершил умышленное тяжкое преступление, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Ранее Фалалеев судим за совершение умышленных насильственных преступлений с использованием различных предметов, а также за угрозу убийством. Данное наказание не отбыл, новое преступление совершил в период отбытия наказания по предыдущему приговору, с использованием ножа. Данные обстоятельства характеризуют Фалалеева как лицо склонное к совершению преступлений. Кодирование от алкогольной зависимости, согласно представленной справке, Фалалеев прошел лишь в мае 2010 года, то есть лишь после совершения данного преступления. С учетом изложенного, суд полагает с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, назначить Фалалееву наказание, связанное с реальным лишением свободы. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, а также отчасти неправомерное поведение самого потерпевшего, уголовное преследование в отношении которого прекращено за отсутствием жалобы Фалалеева ( л.д. 155). В связи с этим, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание не на максимальный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Фалалеева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.5 Уголовного Кодекса РФ назначенное Фалалееву А.А. условное наказание по приговору Мирового судьи Судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Мирового судьи Судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательное наказание Фалалееву А.А. определить в виде ДВУХ лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Фалалееву -изменить, взять его под стражу в зале суда, и срок наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения им копии приговора с подачей жалобы через Полевской городской суд. Разъяснить Фалалееву, что в случае подачи жалобы на приговор суда, он вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                   О.Л. Логвинова