приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Полевской                                                                                                               05 июля 2010 года

    Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Полевского Хамидулиной Е.В., обвиняемой

КОГАКОВОЙ <адрес>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, невоеннообязанной, неработающей, проживающей в <адрес>, <адрес>зарегистрированной в <адрес>, <адрес> не судимой,

в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) по настоящему делу не задерживавшейся,

защитника Медюха М.В. и потерпевшей ФИО2, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Когаковой ФИО7, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Когакова А.Е. совершилаумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 20:30 Когакова А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2 на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла ФИО2 один удар ножом в брюшную полость. ФИО2, пытаясь защититься от удара, прикрыла живот рукой, в результате чего ей были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с ранением тонкой кишки и скоплением крови в брюшной полости объёмом 50 мл, относящееся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повреждение в виде колото-резаной раны верхней трети левого предплечья, относящееся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью сроком до трех недель от момента причинения травмы.

    Подсудимая Когакова А.Е. свою вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, пояснила, что с содержанием обвинения она также полностью согласна. Вина её подтверждена собранными по делу доказательствами.

    Так как подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, то приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку на это согласны как сторона защиты, так и сторона обвинения.

    Таким образом, установлена вина Когаковой А.Е. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действия её следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого Когаковой А.Е. преступлений и данные о личности подсудимой. Когакова А.Е. совершила тяжкое преступление, однако она ранее не судима, полностью признала вину, у неё двое малолетних детей, в деле имеется протокол явки Когаковой А.Е. с повинной, что дает суду основания назначить ей наказание, не связанное с изоляцией её от общества.

    Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Когаковой А.Е. 5 000 рублей в счет компенсации причиненного ей морального вреда. Иск этот заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению. Когакова А.Е. иск не оспорила.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОГАКОВУ ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Когаковой А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА, и обязать её не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, периодически, в установленное указанным специализированным государственным органом время, являться в этот орган для регистрации.     

    От уплаты процессуальных издержек Когакову А.Е. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить.

    Меру пресечения Когаковой А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Когаковой ФИО9 в пользу ФИО2 5 000 (пять тысяч) рублей в счет компенсации причиненного ФИО2 морального вреда.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Жидовинов.