приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Полевской                                                                                                        08 сентября 2010 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Полевского Хамидулиной Е.В., обвиняемого

КАРИМОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <адрес>, неработающего, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, регистрации и определенного места жительства на территории Российской Федерации не имеющего, судимого

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) по настоящему делу задержанного ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ заключенного под стражу на основании постановления судьи Полевского городского суда,

защитника Суслонова В.М. и переводчика ФИО4, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., при рассмотрении материалов уголовного дела в отношении Каримова Н.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримов Н.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 Каримов Н.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на берегу пруда, расположенного около <адрес> Полевского городского округа, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО6 один удар по телу взятым на месте преступления ножом, причинив ФИО6 телесное повреждение в виде проникающего ранения правой плевральной полости, которое оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Подсудимый Каримов Н.Р. при ознакомлении с уголовным делом по его обвинению заявил ходатайство о рассмотрении этого дела без судебного разбирательства - в порядке особого производства, и поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании, пояснив, что он вину в совершении преступления признал полностью, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевший согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

    Так как подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, то приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку на это согласны как сторона защиты, так и сторона обвинения.

    Таким образом, установлена вина подсудимого Каримова Н.Р. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действия его следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого Каримовым Н.Р. преступления и данные о личности подсудимого. Он совершил тяжкое преступление против личности при рецидиве преступлений, поэтому наказание в отношении Каримова Н.Р. должно быть связано с изоляцией его от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не обеспечит достижения целей наказания.

    В то же время Каримов Н.Р. полностью признал свою вину, имеет двоих несовершеннолетних детей, и суд принимает это во внимание при определении срока наказания Каримову Н.Р. как обстоятельства, смягчающие его наказание.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАРИМОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

    Меру пресечения Каримову Н.Р. оставить заключение под стражу, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    От уплаты процессуальных издержек Каримова Н.Р. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить.

    Вещественные доказательства - хранящиеся у потерпевшего ФИО6 пиджак серого цвета и болоньевую куртку темно-коричневого цвета - оставить у потерпевшего ФИО6

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Каримовым Н.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Жидовинов.