приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2010 года, Полевской городской суд Свердловской области в составе :

председательствующего судьи Гончаровой ВИ

государственных обвинителей прокуратуры г. Полевской Забродиной Е.А., Суетиной Л.В.

защитника Суслонова В.М.

при секретаре Обвинцевой ОВ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен Номер обезличен в отношении

КОНСТАНТИНОВА ФИО13, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., гражданина РФ, со средне- специальным образованием, военнообязанного, холостого, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего: ..., ..., ... ..., не судимого.

Находящегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Константинов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, угрожал убийством в отношении двух потерпевших, при этом имелись у последних все основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода в вечернее время, Константинов П.А., находясь в своем доме, расположенном по адресу: ... ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО12, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО12 умышленно нанес ей один удар рукой в область головы сзади, в результате чего ФИО12 упала и потеряла сознание. После этого Константинов П.А. умышленно нанес ей несколько (не менее 10) ударов ногами по голове, различным частям тела, в результате чего причинил ей следующие повреждения: тупую травму живота, разрыв большого сальника, гемоперитонеум-500 мл., переломы 6-8 ребер слева, гемопневмоторакс, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибы, гематомы параорбитальной и височной областей справа, гематомы мягких тканей лица. Повреждения, составляющие в своей совокупности указанную выше травму, оцениваются по признаку опасности для жизни человека как причинившие тяжкий вред здоровью.

Кроме того, Дата обезличенагода в вечернее время Константинов П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме, расположенном по адресу: ... ... ..., учинил скандал и в ходе ссоры с сыном -ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, угрожал ему убийством и у ФИО5 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При этом разозлившись на сына-ФИО5, который заступился за мать, Константинов П.А. схватив топор и замахнувшись им, начал преследовать ФИО5, выкрикивая при этом ему угрозы убийством. У ФИО5 были объективные основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Константинов П.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя очень агрессивно. Воспринимая действия и слова отца, как реальную угрозу своей жизни и здоровью, ФИО5 был вынужден убежать из дома от преследовавшего его отца.

Кроме того, Дата обезличенагода в вечернее время, Константинов П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме, расположенном по адресу: ... ... ..., в ходе ссоры с женой-ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, угрожал ей убийством, выкрикивая при этом угрозы словесно и угрожая применением ножа, которым размахивал перед ФИО6 Учитывая сложившуюся ситуацию, алкогольное опьянение и агрессивность мужа, склонного к совершению насильственных преступлений, ФИО6 воспринимала действия и слова Константинова П.А., как реальную угрозу своей жизни и здоровью, и у нее имелись объективные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Константинов П.А. свою вину в совершении преступлений признал частично и суду пояснил, что Дата обезличенагода ФИО12 он видел первый раз, ранее с ней знаком не был. Он приехал с работы. Дома сидели жена и ФИО12, на столе стояла бутылка водки. Он сел за стол, стал кушать, выпил рюмку водки. Жена стала приставать с рассказами о том, что ее подруга недавно освободилась из мест лишения свободы, он занервничал, оттолкнул жену, возможно и ударил, к ним подошла ФИО12, он и ее оттолкнул, после чего из дома ушел. Погулял час-два и вернулся домой, где никого не было. Он лег спать, утром уехал на работу. У потерпевшей все повреждения расположены с одной стороны тела, допускает, что она упала при выходе из дома, т.к. у дома нет крыльца и там высоко. На следующий день вечером жена сказала, что ФИО12 увезли в больницу избитую. Зимой он был дома, был выпивши. Максим пришел с другом. Он с сыном поругался. Максим вышел из дома, он пошел за ним. Максим взял метлу или палку и стал махать. Он взял топор, «припугнул», замахнулся и они убежали. Угроз никаких не высказывал. Дата обезличенагода он приехал домой. Жена сидела пьяная, распивала спиртное с мужчиной. Он занервничал и ударил ее, после чего ушел из дома. Позже пришел, она закрылась и не пускала его в дом. Он через крышу попал в дом, побил жену со злости, после чего лег спать. Нож не брал, угроз в ее адрес не высказывал.

Исследовав и проанализировав доказательства по уголовному делу, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, проверив доводы подсудимого в свою защиту, суд находит вину подсудимого в совершении указанных преступлений установленной в судебном заседании показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и другими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО12 суду пояснила, что она знакома с ФИО14 с 1997года, вместе работали на рынке в ... реализаторами. В сентябре 2009года, дату не помнит, они встретились с ФИО15 на Ботаническом рынке. За встречу выпили по бутылке пива. Светлана пригласила в гости. Поехали к ней в ..., купили бутылку водки. Дома никого не было, были вдвоем. Константинов пришел домой, между ним и ФИО16 произошла ругань, он ударил жену. После удара она вмешалась, после чего ей был нанесен один удар по голове со спины, поэтому кто нанес удар, она не знает, но полагает, что нанес его Константинов, поскольку в доме они были втроем. Она потеряла сознание, но очнулась на диване в доме Константиновых, там же, где произошел конфликт. Она не могла шевелиться, ребра были сломаны, вся левая сторона синяя. Она всю ночь пролежала в доме Константиновых, никого в доме не было. Утром Света отвела к соседям через два дома, почему она не знает, оттуда ее забрали и увезли домой. Полтора месяца она проходила лечение в стационаре, ей удалили селезенку.

В связи с имеющимся противоречиями, судом были оглашены показания ФИО12, данные в ходе предварительного следствия, где она пояснилал.д.71-73), что слышала, как Света рассказывала мужчинам, куда ее привели, что ее ФИО12 избил ее муж, то есть Константинов, и все они обсуждали, что его давно нужно посадить.

Потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что проживает с Константиновым и двумя детьми в .... Муж в пьяном виде бывает вспыльчив. Дата обезличена года она на Ботаническом рынке в ... встретила знакомую ФИО12, с которой раньше работали на рынке, пригласила ее в гости. Они купили 2 бутылки водки и приехали к ней домой в .... С ней они распивали спиртное у нее в доме. Приехал с работы Константинов, увидел, что они пьяны и ушел из дома. Они с ФИО12 пошли в магазин за бутылкой водки, после чего она события помнит плохо. Она помнит, что сидели с ФИО12 в палисаднике магазина. Затем она проснулась в доме у свидетеля ФИО10, где была ФИО12, не знает. Затем опять пошли за спиртным, она встретила ФИО12, у ней на лице был синяк, на щеке с правой стороны, она сказала, что ей плохо, и что синяк ей поставил Паша, что они стали разговаривать за какую-то тюрьму, на этой почве поругались и она полезла с ним драться. ФИО12 была с похмелья и на другие боли не жаловалась. При ней Константинов никаких ударов ФИО12 не наносил. Она не помнит, чтобы Константинов угрожал топором сыну. В марте муж приехал с работы, она была пьяная, у них возник конфликт, он избил ее, но угроз ей не высказывал, да она и не боится своего мужа.

В связи с противоречивыми показаниями потерпевшей ФИО6 судом были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствиял.д. 94-96, 144-145), в ходе которых она пояснила, что Дата обезличенагода она приехала домой со знакомой- ФИО12, распивали спиртное. Приехал Константинов и стал распивать спиртное с ними. Затем у нее с мужем произошел конфликт, в ходе которого муж нанес ей удар по лицу, после чего она выбежала из дома, ФИО12 осталась в доме. Затем она не помнит событий. Помнит только, что утром попросила своего знакомого -ФИО10 Н. увести Наташу из дома, т.к. боялась что муж ее еще изобьет. Затем ФИО10 привел Наташу в свой дом, откуда ее увез мужчина домой. Дата обезличенагода у нее с мужем произошел скандал, муж начал ругаться на нее, сын Максим вмешался, пытался удержать отца, попытавшегося ее ударить. После этого муж схватил топор, который лежал в комнате, и погнался с топором за Максимом, выкрикивая, что убьет его. Дата обезличенагода во время ссоры с мужем, он избил ее, удары наносил руками, ногами, табуретом, возможно еще каким-то предметом. Удерживая ее за волосы, наносил удары, при этом он кричал ей, что убьет. Что он в этот момент делал, не может сказать, т.к. закрывалась руками. Его угрозы воспринимала реально, т.к. он не успокаивался, после избиения высказывал в ее адрес угрозы убийством, которые она воспринимала реально, противостоять ему не могла, он был в нетрезвом виде, вел себя агрессивно. Сын Андрей убежал из дома и вызвал работников милиции. Показаниям Андрея она полностью доверяет. Наврать и оговорить отца, он не может.

Потерпевший ФИО5суду пояснил, что подсудимый приходится ему родным отцом и от дачи показаний отказался в силу ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом ФИО5 от дачи показаний, судом были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия. Так, при допросе Дата обезличенагода л.д.159-161)он пояснил, что отношения с отцом сложились не очень хорошие, то есть они старались друг с другом не общаться. Отец систематически употребляет спиртные напитки, а в пьяном виде он становится агрессивным, начинает беспричинно скандалить, иногда бил мать и младшего брата Андрея. В сентябре 2009года он жил в д. В.Сысерти на базе отдыха «Салют», где временно работал. В самом конце сентября он вернулся домой и со слов матери и брата узнал, что в сентябре 2009года во время его отсутствия к матери приезжала ее знакомая, ее данных не знает, которую отец побил. В конце февраля 2010года вечером он вернулся домой с другом ФИО7, отец пришел домой пьяный, стал скандалить, ругаться на мать, на него без причины. Он стал заступаться за мать, так как отец хотел вновь ее ударить. Из-за этого отец еще больше рассердился, схватил топор, который лежал на полу, после чего он и Николай выбежали из дома, так как испугались отца, его угроз. Он не помнит, что отец кричал им, когда схватил топор и бежал за ними до ворот. Мать и брат тоже убежали из дома. Ночевать домой он не возвращался, остался у соседей. Претензий к отцу он не имеет, т.к. отец на следующий день вечером извинился.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что Константинов П.А. его родной отец, в связи с чем, он от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом ФИО8 от дачи показаний, судом были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия. Так, при допросе Дата обезличенагодал.д.91-93)он пояснил, что в конце сентября 2009года мама ФИО6 приехала домой со своей знакомой по имени Наташа. Они начали распивать спиртное. Затем с работы вернулся папа, который был пьяный. Он тоже начал распивать спиртное с мамой и Наташей. Затем папа с Наташей начали разговаривать о «зоне», так как они оба были судимы и отбывали наказание. На этой почве между ними возникла ссора. Папа один раз кулаком ударил маму по лицу, так как она что-то сказала, после чего она убежала из дома, а Наташа осталась, так как не успела убежать. Затем папа начал бить Наташу руками и ногами. Он убежал из дома. Через некоторое время он увидел папу в районе рядом со школой. Папа был пьяный и разговаривал со Стасом-грузчиком. Через некоторое время он -Андрей пришел домой. Дома находились мама и ее знакомая по имени Наташа. Последняя была сильно избита: лицо отекло, было синим, и она не могла идти, жаловалась на боли в области ребер. Папа домой не вернулся. Утром мама со знакомым- д. Колей ФИО10 увели Наташу домой к д. Коле, так как мама боялась, что папа вернется домой и еще больше изобьет ее. Днем мама с незнакомым мужчиной привезли Наташу к ним домой, где она взяла свои вещи и уехала с этим мужчиной.

При допросе Дата обезличенагодал.д. 98-99)ФИО8 пояснил, что Дата обезличенагода дома находились он с мамой, брат Максим и его друг ФИО17 Николай. Папа вернулся домой пьяный и вновь начал скандалить с мамой. В ходе ссоры брат вмешался, после чего отец схватил топор, который лежал в доме и со словами «сейчас зарублю» погнался за Максимом. Максим с Николаем убежали из дома, а папа выбежал за ними с топором, продолжая выкрикивать слова угроз. Максим ночевать домой не вернулся. Дата обезличенагода вечером папа употреблял спиртное, куда-то ушел. Они с матерью легли спать, закрыв входную дверь на запор. Когда вернулся отец, начал стучать в дверь и кричать, они поняли, что он вновь агрессивен, поэтому побоялись открывать ему дверь. Тогда отец выломал доски из потолка и через пролом залез в дом, стал избивать мать. Во время избиения он взял нож, и размахивая перед ее лицом и шеей кричал, что зарежет ее. Он пытался успокоить отца, но он его не слушал. Тогда он побежал к соседям и вызвал милицию. Он боится отца, т.к. тот в пьяном виде очень агрессивен.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что он иногда проживает в доме родственников по ... в ..., помогает им по хозяйству. Также в доме живет сторож ФИО10. В сентябре 2009года, дату не помнит, ФИО10 Н. привел в дом девушку по имени Наташа. Она держалась за голову и охала, говорила, что у нее болит голова, лицо у нее было опухшее, как будто неделю пила, крови и ссадин на ней не видел. Она просила вызвать врача. Она пробыла в доме около часа, затем за девушкой приехала машина, ее вывели из дома и она уехала. Спиртное у них в доме она не пила, ее никто в их доме не бил.

В связи с противоречивыми показаниями свидетеля, судом были оглашены и исследованы показания, данные ФИО9 в ходе предварительного следствия. Так, при допросе Дата обезличенагода л.д.64-65)он пояснил, что осенью 2009года, утром, когда он спал, ФИО10 и ФИО18 привели к ним в дом девушку по имени Наташа. Наташа была со следами побоев. Все лицо ее было синего цвета, опухшее. Наташа с ними алкоголь не употребляла ни в этот день, ни накануне.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что он охраняет коттедж в ..., живет в нем, и работает в магазине грузчиком. Также в доме живет родственник хозяев ФИО9. В 2009году, число и месяц не помнит, днем пришел домой, где находилась ФИО19 По просьбе последней привел из ее дома женщину. Она лежала на диване на кухне при входе в дом ФИО20. Он ее поднял, и пошел домой. Они шли с ФИО21 сзади. Синяков на женщине он не заметил.

В связи с противоречивыми показаниями свидетеля судом были оглашены и исследованы его показания, данные в ходе предварительного следствия. Так, при допросе Дата обезличенагодал.д.68-69) он пояснил, что осенью 2009года вечером он находился в магазине, в котором подрабатывает. Перед самым закрытием в магазин пришла ФИО22 у которой под глазом он заметил «синяк». Она купила бутылку водки и ушла. На следующее утро ФИО23 прибежала к нему домой и попросила забрать у нее из дома ее знакомую девушку по имени Наташа, жительницу г. Г.Щит. Со слов ФИО24 он понял, что ее муж -Константинов П. избил Наташу, и она боялась, что он убьет Наташу. Он пришел с ФИО25 к ней домой, где на диване лежала незнакомая девушка со следами побоев. У Наташи все лицо, тело были «синие» в отеках. Он под руки привели Наташу к нему домой. Состояние у нее было тяжелое, поэтому он боялся, что она умрет. Наташа просила ее отвезти в больницу. ФИО26 стала звонить по друзьям Наташи, чтобы они ее увезли, а он ушел на работу, когда приехал, Наташи уже не было. Ему известно, что Константинов в пьяном виде агрессивный, часто бьет свою жену, поэтому она боится его, часто убегает от него из дома.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что в 2009году он гулял с ФИО27., вечером на улице стало прохладно, они заходили домой переодеваться. Дома у Максима был отец. Максим остался переодеваться, а он вышел на крыльцо покурить. Максим выбежал из дома и сказал «побежали». Они побежали по ... вверх. О том, что произошло Максим ничего не

сказал. Позднее, когда отца арестовали, он сказал, что это дела семейные.

В связи с имеющимся противоречиями в показаниях свидетеля судом были оглашены и исследованы его показания, данные в ходе предварительного следствия. Так, при допросе Дата обезличенагодал.д.162-164) он пояснил, что в последующем, когда отца Максима арестовали, Максим рассказал, что в тот раз отец в ходе возникшей ссоры кинулся на него с топором, начал преследовать. Со слов Максима он понял, что он эту угрозу воспринял всерьез и сильно испугался. Да и в тот вечер, когда он увидел Максима выбегающим из дома, по его виду сразу понял, что что-то произошло и тот сильно напуган.

Вина подсудимого, кроме того, подтверждается:

-заявлением ФИО12 от Дата обезличенагода в ОВД по ПГО(л.д.22) в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Константинова П., который Дата обезличенагода по адресу: ... ..., в ходе ссоры нанес ей побои, от которых она испытала физическую боль.

-Заключением судебно-медицинской экспертизыл.д.75-76) согласно которой ФИО12 причинены повреждения в виде тупой травмы живота, разрыва большого сальника, гемоперитонеума, переломов 6-8 ребер слева, гемопневмоторакса, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов, гематом параорбитальной и височной областей справа, гематом мягких тканей лица. Повреждения, составляющие в своей совокупности указанную выше травму, оцениваются по признаку опасности для жизни человека, как причинившие тяжкий вред здоровью.

-Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и ФИО6(л.д.85-87), в ходе которой свидетель ФИО10 пояснил, что в конце сентября 2009года утром к нему пришла Константинова и попросила помочь увести из ее дома ее подругу по имени Наташа, объяснив, что Константинов избил ее(Наташу), и она боялась, что муж вернется домой и продолжит избивать Наташу. Он сходил к Константиновой домой, где увидел незнакомую ему девушку. Она лежала на диване и была вся избита. Лицо было опухшее, синее, она жаловалась на боли в боку. Они привели ее к нему в дом. Наташа сама сказала, что ссора у нее с Константиновым произошла в ходе разговора о «зоне», т.к оба были судимы и отбывали наказание. Константинова пояснила, что она не помнит, что произошло в силу опьянения, не думает, что ФИО10 будет врать.

-Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и потерпевшей ФИО6л.д.88-90), в ходе которой ФИО9 пояснил, что в конце сентября 2009года утром к ним домой пришла Константинова, которая попросила помочь увести из ее дома ее подругу по имени Наташа, объяснив, что Константинов поссорился и избил ее (Наташу) и она- Константинова боялась, что муж вернется домой и продолжит избивать Наташу. ФИО10 Николай привел к ним в дом ранее незнакомую девушку по имени Наташа. Она была вся избита. Лицо было опухшее, синее, она жаловалась на боли в боку, боли в голове, просила вызвать скорую помощь, позвонить ее знакомым. Затем за ней кто-то приехал и увез домой. Константинова указала, что она не помнит что происходило в те дни, так как была пьяна, не думает, что ФИО9 обманывает. Видимо все так и было.

-заявлением ФИО6 от Дата обезличенагода в ОВД по ПГОл.д.141) в котором она просит привлечь к уголовной ответственности мужа Константинова П.А., который в ночь со 2 на Дата обезличенагода угрожал ей убийством. Угрозы мужа она восприняла реально.

-Протоколом проверки показаний с участием свидетеля ФИО8л.д.100-106), в ходе которой свидетель детально воспроизвел обстоятельства событий, имевших место в конце сентября 2009года, указав, что папа находился в пьяном виде. С подругой мамы по имени Наташа начали разговаривать о «зоне», на этой почве у них произошла ссора. Мама стала заступаться за Наташу, а папа ударил ее кулаком по лицу. Мама упала, а затем папа начал бить Наташу, бил руками и ногами. Дата обезличенагода пояснив, что папа вечером, придя домой, начал скандалить. Максим вмешался, но папа разозлился, схватил топор, который лежал в доме, начал кричать, что зарубит его. Максим с другом убежали, а отец с топором еще гнался за ними. Дата обезличенагода во время избиения мамы, отец схватил нож и размахивал им перед ее шеей, кричал, что «зарежет». При этом показал, где именно каждое событие происходило.

Анализируя собранные по делу доказательства и оценивая их в совокупности, принимая во внимание обстоятельства, имеющие значение для дела, суд приходит к выводу, что действия КОНСТАНТИНОВА П.А. по эпизоду от Дата обезличена года следует квалифицировать по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; по эпизодам от Дата обезличена года и Дата обезличенагода по ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, если имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый вину по эпизоду с ФИО12 признал частично, хотя фактически не признал, указав, что ФИО12 он не бил, он только ее оттолкнул, предполагает, что она упала при выходе из дома, т.к. у него отсутствует крыльцо у дома.

По мнению суда, данная версия является надуманной и опровергается собранными по делу доказательствами. Из пояснений ФИО12 следует, что конфликт начался в доме Константинова, они находились в доме втроем, других лиц не было, никто кроме Константинова удары ей не мог нанести.

Анализируя показания свидетелей, данные в ходе судебного заседания и предварительного следствия, суд отдает предпочтение последним, поскольку полагает, что они соответствуют обстоятельствам дела, подтверждаются другими доказательствами, и у суда нет оснований им не доверять. Изменение показаний в судебном заседании обусловлено стремлением помочь Константинову избежать ответственности за совершение тяжкого преступления.

Из показаний ФИО8 следует, что отец нанес многочисленные удары ФИО12 по рукам и туловищу, после чего ушел из дома. Он тоже убежал из дома. Позднее, придя домой, он видел, что мать и ФИО12 находились у них в доме, отец домой в эту ночь не приходил.

Из пояснений свидетелей ФИО10, ФИО9 следует, что утром к ним пришла ФИО28 и просила их помочь увести из ее дома знакомую, пояснив, что ее избил Константинов и она боялась за жизнь ФИО12, а именно, что Константинов появится и продолжит избивать последнюю. ФИО10 сходил за ФИО12 и привел ее из дома Константиновых.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы повреждения, полученные ФИО12 могли образоваться как при ударах, сдавлении, трении твердым тупым предметом или предметами, так и ударах, сдавлении, трении о таковой (таковые). Механизм образования телесных повреждений, описанный в экспертизе, опровергает доводы подсудимого о том, что телесные повреждения могли быть получены при падении.

Судом установлено, что Константинов и ФИО12 ранее до Дата обезличенагода знакомы не были, конфликт между ними произошел на почве возникших личных неприязненных отношений по малозначительному поводу, поскольку стали выяснять отношения на почве прежних судимостей. Константинов нанес один удар по голове ФИО12, при этом удар был нанесен со значительной силой, поскольку от него ФИО12 упала и потеряла сознание. После чего, он наносил ФИО12 удары руками и ногами по телу. Его действия носили умышленный характер и были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Очнулась ФИО12 в этом же помещении, где начался конфликт, была сильно избита, не могла шевелиться. Оснований для оговора потерпевшей, свидетелями Константинова, судом не установлено. Также в данном случае в действиях Константинова П.А. суд не усматривает состояния душевного волнения и состояния необходимой обороны.

Совокупность приведенных выше судом доказательств свидетельствует о том, что ФИО12 были нанесены удары именно в доме Константинова и им.

По факту угроз убийством в адрес сына и жены Константинов вину признал частично, хотя фактически не признал. Согласно его версии, сын размахивал перед ним палкой и в ответ на эти действия, он вынужден был взять топор, хотел напугать, для чего и замахнулся. Нож в руки не брал, жене убийством не угрожал. Однако его версия является надуманной и опровергается собранными по делу доказательствами. Показания потерпевших, свидетелей стабильны и последовательны, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами и у суда нет оснований им не доверять. Судом установлено, что Дата обезличенагода и Дата обезличенагода возникли конфликты, в ходе которых Константинов высказывал угрозу убийством сыну и жене. В обоих случаях потерпевшие восприняли угрозу для жизни реально, поскольку Константинов замахивался на сына топором, преследовал его, сопровождал свои действиями криками, что убьет, размахивал ножом перед лицом и шеей Константиновой, кричал, что зарежет ее. В обоих случаях находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, потерпевшие вынуждены были убежать из дома, а 02.03. вызвать милицию, опасаясь за жизнь, поэтому угроза для них носила реальный характер и у потерпевших имелись все основания опасаться осуществления высказанных угроз. Однако из фабулы обвинения Константинова П.А. по эпизоду от Дата обезличенагода следует исключить фразу «а его неоднократные судимости за насильственные преступления свидетельствуют о его устойчивой насильственной ориентации», поскольку предыдущие судимости Константинова погашены и на момент совершения указанного преступления он является не судимым.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.61 Уголовного Кодекса РФ - обстоятельством, смягчающим наказание Константинова суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.

В соответствии со ст.63 Уголовного Кодекса РФ - обстоятельств, отягчающих наказание Константинова П.А., не имеется.

При определении срока и вида наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, наступившие последствия, у потерпевшей ФИО12 удалили селезенку, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно в быту по отношению к близким родственникам.

В то же время суд учитывает мнение потерпевших Константиновых не настаивающих на строгом наказании, ранее он не судим.

С учетом изложенного, наказание Константинову должно быть определено в условиях изоляции от общества, поскольку иное наказание, не обеспечит достижение целей наказания.

Потерпевшей ФИО12 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей(л.д.79). Подсудимый иск не признал.

В силу ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации- если гражданину причинен моральный вред( физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Потерпевшая испытала физическую боль и нравственные страдания, перенесла операцию, в результате полученных повреждений у потерпевшей удалили селезенку. С учетом характера и глубины нравственных страданий, наступивших последствий, суд полагает, что иск заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОНСТАНТИНОВА ФИО29 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по:

ч.1 ст.111 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на четыре года,

ч.1 ст.119 УК РФ- по каждому из двух эпизодов в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Константинову П.А. к отбытию ПЯТЬ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ему оставить прежнюю- содержание под стражей и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с КОНСТАНТИНОВА ФИО30 в пользу ФИО12 компенсацию морального вреда в размере 50000(пятьдесят тысяч)рублей.

Вещественное доказательство по делу: олимпийка, молоток, табурет, находящиеся в камере хранения ОВД по ПГО- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти дней, с момента провозглашения приговора, а осужденным находящимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Полевской городской суд.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы последний вправе ходатайствовать в тот же срок ( десять дней!) о своем участии в рассмотрении дела по его жалобе в суде кассационной инстанции. Осужденный (в тот же срок 10 дней) вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья