приговор по ч.1 ст.175 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской 11 мая 2010 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Кустышевой А.А., подсудимого Неуймина <данные изъяты>, защитника- адвоката Краковской Н.И., потерпевшего ФИО11, при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению:

Неуймина ФИО8 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, военнообязанного, работающего ФИО9, проживающего по адресу ... ... ранее судимого : Дата обезличена ... по ст. 161 ч.3 п. «в» УК РФ к 8 годам лишения свободы, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года, действия Неуймина квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного по отбытию наказания Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Неуймин совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов 30 мин. ФИО12, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., открыто, с применением в отношении ФИО6 насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили у него деньги в сумме 800 рублей, банковскую карту « Сбербанка РФ» на имя ФИО6, не представляющую материальной ценности, сотовый телефон « Самсунг-480», стоимостью 16590 рублей с сим-картой « Мотив», стоимостью 350 рублей и картой памяти емкостью 1 Гб, стоимостью 1000 рублей, пакет не представляющий материальной ценности, в котором находились : бутылка водки, емкостью 0,5 литра, стоимостью 125 рублей, две бутылки пива емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей, одна пачка сигарет « Честер», стоимостью 35 рублей, 1 килограмм колбасы, стоимостью 250 рублей, коробка вина, емкостью 1 литр, стоимостью 70 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму 19340 рублей.

Дата обезличена года Неуймин в вечернее время, находясь в подъезде дома Номер обезличен микрорайона Черемушки ..., заведомо зная о том, что сотовый телефон « Самсунг-480» принадлежащий ФИО6 был похищен у него в декабре 2009 года, узнав об этом от неустановленного следствием лица, и заранее не обещав ему об этом, приобрел у него сотовый телефон « Самсунг-480» за 1800 рублей.

Подсудимый Неуймин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Неуймин предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Неуймина следует квалифицировать по ст. 175 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого.

Неуймин совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вместе с тем, свою вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, принес публичные извинения потерпевшему, который просил назначить Неуймину наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Тяжких последствий от действий Неуймина не наступило, ущерб потерпевшему возмещен в ходе предварительного следствия. Несмотря на то, что в действиях Неуймина имеется рецидив, вместе с тем, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, учитывая его активное способствование раскрытию преступления, его исключительно положительные характеристики с места работы и жительства, ходатайство коллектива о снисхождении. В течение длительного времени после освобождения из мест лишения свободы, Неуймин ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался.

С учетом изложенного, суд полагает возможным применить к Неуймину ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Неуймина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Неуймину наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год.

Обязать Неуймина в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Неуймина не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Неуймину оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Неуймину А.С. в счет отбытия наказания время содержания его под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства- сотовый телефон, хранящийся у потерпевшего ФИО6-оставить у потерпевшего, сим-карту « Мотив», хранящуюся у Неуймина А.С.-оставить у Неуймина А.С.

Приговор может быть обжалован в части назначенной меры наказания в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.

Судья О.Л. Логвинова