ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Полевской 04 мая 2010 года Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Полевско-го Суетиной О.В., обвиняемого РАГУЛИНА ФИО14, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, проживавшего в ... области, .... судимого 1). Дата обезличена года по пп. «а», «б», «г» и «д» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) к 5 годам лишения свободы (на основании постановления ... суда ... ... считать Рагулина И.В. осужденным по пп.«а» и «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы), освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания, 2). Дата обезличена года по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, 3). Дата обезличена года по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы и в настоящее время отбывающего это наказание, в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) по настоящему делу не задерживавшегося, на основании постановления судьи Полевского городского суда ... от Дата обезличена года заключенного под стражу по настоящему делу, и защитника Галактионова В.И., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Рагулина И.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 и ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рагулин И.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, и грабеж. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 13:00 Рагулин И.В., находясь в комнате 55 ... по ... ..., в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры умышленно нанес ФИО11 один удар кулаком по лицу и один удар рукой по голове, отчего ФИО11 испытал физическую боль, после чего, взяв ФИО11 руками за одежду, уронил ФИО11 на пол. Затем Рагулин И.В. умышленно нанес ФИО11 не менее двух ударов ногой по груди с левой стороны, отчего ФИО11 испытал физическую боль и получил причинившие средней тяжести вред здоровью и оценивающиеся по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель телесные повреждения в виде неосложненных переломов 6-8 ребер слева и не причинившие вред здоровью телесные повреждения в виде гематом левой половины лица. В этот же день - Дата обезличена года - около 13:00 Рагулин И.В., находясь в комнате 55 ... по ... ..., с корыстной целью открыто похитил принадлежащее ФИО11 имущество: сумку стоимостью 70 рублей, в которой находились 58 пачек сигарет «Балканская звезда» по цене 8 рублей 20 копеек за 1 пачку на сумму 475 рублей 60 копеек, 4 упаковки сахара по цене 30 рублей за 1 упаковку на сумму 120 рублей, 5 пачек чая «Семь слонов» по цене 34 рубля за 1 пачку на сумму 170 рублей, 6 пачек сухих сливок по цене 58 рублей за 1 пачку на сумму 348 рублей, и 1 банка кофе «Нескафе» стоимостью 180 рублей, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму 1 363 рубля 60 копеек. Подсудимый Рагулин И.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что с содержанием обвинения он также полностью согласен. Вина Рагулина И.В. подтверждена собранными по делу доказательствами. Так как подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвиняется он в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, то приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку на это согласны как сторона защиты, так и сторона обвинения. Таким образом, установлена вина подсудимого Рагулина И.В. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ч.1 ст.161 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых Рагулиным И.В. преступлений и данные о личности подсудимого. Он совершил корыстное преступление, будучи ранее судимым за совершение корыстного преступления, поэтому наказание в отношении Рагулиан И.В. должно быть связано с изоляцией его от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не обеспечит достижения целей наказания. В то же время суд принимает во внимание полное признание Рагулиным И.В. своей вины. Потерпевшим ФИО11 заявлен гражданский иск о взыскании в его пользу 1 363 рублей 60 копеек в счет возмещения причиненного ему материального ущерба. Иск этот подлежит удовлетворению в полном объёме, Рагилин И.В. иск не оспорил. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: РАГУЛИНА ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 и ч.1 ст.161 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных Рагулину И.В. наказаний назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного Рагулину И.В. по настоящему приговору, и наказания, назначенного ему по приговору Полевского городского суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Рагулину И.В. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Рагулину И.В. оставить заключение под стражу, срок наказания ему исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания Рагулину И.В. отбытое им наказание по приговору Полевского городского суда ... от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года. От уплаты процессуальных издержек Рагулина И.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить. Взыскать с Рагулина ФИО15 в пользу ФИО11 1 363 (одну тысячу триста шестьдесят три) рубля 60 копеек в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рагулиным И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Жидовинов.