приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской 11 мая 2010 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Хамидулиной Е.В., подсудимого Пономарева ФИО10, защитника- адвоката Галактионова В.И., предоставившего удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО5, при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен Номер обезличен в отношении :

Пономарева ФИО7 Дата обезличена года рождения уроженца ... ... области, русского, гражданина РФ, с образованием 10 классов, холостого, невоеннообязанного, пенсионера, проживающего по адресу ... ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л :

Пономарев покушался на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление свершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 06 часов 40 мин. Пономарев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ... ... .... Далее, с целью осуществления своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, разбил стекло в окне, и незаконно проник в дом, являющийся собственностью ФИО5. Уже будучи в доме Пономарев тайно, с корыстной целью пытался похитить продукты питания : подсолнечное масло « Сани Голд» 1/2 бутылки стоимостью 22 рубля, подсолнечное масло « Янтарная семечка» 1/2 бутылки стоимостью 15 рублей, кетчуп « Балтимор» в банке емкостью 700 мл., стоимостью 30 рублей, кетчуп « Хайнц-57» 1/4 литровой бутылки стоимостью 5 рублей, кетчуп « Хайнц» 1/2 поллитровой бутылки стоимостью 15 рублей, яблочный сок в банке емкостью 500 мл., стоимостью 15 рублей, маринованные грибы в банке емкостью 700 мл., стоимостью 50 рублей, квашеную капусту 3/4 трехлитровой банки, стоимостью 50 рублей, кастрюлю эмалированную емкостью 3 литра, стоимостью 200 рублей, кусок рубленного мяса весом не менее 350 грамм стоимостью 90 рублей, мясные котлеты 3 штуки общей стоимостью 20 рублей, десяток яиц общей стоимостью 20 рублей, а всего продуктов питания на сумму 532 рубля, а также ресивер «DRE 5000», стоимостью 4000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 4532 рубля. Однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Пономарев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Пономарев предусмотрено наказание, которое не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Пономарева следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого.

Пономарев совершил тяжкое корыстное преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с тем, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от его действий не наступило, потерпевшая не настаивает на строгом наказании Пономарева. При назначении наказания, суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство явку Пономарева с повинной (л.д. 71). По месту жительства подсудимый характеризуется без замечаний, является пенсионером. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Пономареву наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению, так как иск заявлен обоснованно и подсудимый с ним согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пономарева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пономареву наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Пономарева в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Пономарева не совершать административных правонарушений, а также обязать пройти медицинское обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости и лечение, а также обязать возместить ущерб потерпевшей.

Меру пресечения Пономареву оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Пономареву А.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Пономарева ФИО9 в пользу ФИО5 в счет возмещения ущерба 1148 рублей.

Вещественные доказательства: пакет с продуктами питания, ресивер, хранящиеся у потерпевшей, оставить потерпевшей, лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ПГО-уничтожить.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.

Судья О.Л. Логвинова