приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской 20 мая 2010 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Кустышевой А.А., подсудимого Корзникова Артема Владимировича, защитника- адвоката Королева Г.Н., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен по обвинению :

Корзникова ФИО8 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с образованием 3 класса, холостого, не работающего и не учащегося, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу ... ..., судимого : Приговором Полевского городского суда ... от Дата обезличена года по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3, 161 ч.2 п. «а,в», 161 ч.1 УК РФ к трем годам двум месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания в декабре 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л :

Корзников тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление свершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ночное время Корзников А.В., при распитии спиртных напитков совместно с ФИО6, находясь по адресу: ..., ..., воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил: зажигалку, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Нокия», стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «МТС», стоимостью 150 рублей и денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие ФИО6 Присвоив похищенное, скрывшись с места происшествия, ФИО5 распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Корзников А.В. похитил имущество гр. ФИО6, чем причинил ему значительный ущерб на сумму 11150 рублей.

Подсудимый Корзников свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Корзников, предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, что следует из его заявления, представленного в суд. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого.

Корзников совершил умышленное корыстное преступление, спустя два месяца после освобождения из мест лишения свободы. Вместе с тем, рецидива в его действиях не имеется, поскольку он был осужден в 2006 году за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. Суд учитывает при назначении наказания то обстоятельство, что Корзников совершил преступление средней тяжести, как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его явку с повинной (л.д. 30), молодой возраст ( 20 лет), а также то, что им предпринимались меры к возмещению ущерба потерпевшему, однако последний от частичного возмещения отказался. Тяжких последствий от действий Корзникова не наступило, по месту жительства он характеризуется положительно, как лицо содействовавшее предотвращению преступления в отношении несовершеннолетнего ребенка и задержавшего преступников л.д. 52). С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения в настоящее время Корзникову наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению, поскольку иск заявлен обоснованно, и подсудимый с ним согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корзникова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корзникову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Корзникова в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации, трудоустроиться, либо начать обучение в общеобразовательном учреждении. Обязать не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а также запретить посещение баров, кафе, ресторанов. Обязать Корзникова не совершать административных правонарушений, в течение месяца, по вступлении приговора в законную силу, зарегистрировать по месту своего постоянного проживания, пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости и курс лечения от алкогольной, либо наркотической зависимости, обязать возмещать ущерб потерпевшему ФИО6

Меру пресечения Корзникову оставить прежнюю-подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Корзникова ФИО10 в пользу ФИО6 в счет возмещения ущерба 11000 ( одиннадцать тысяч) рублей.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.

Судья О.Л. Логвинова