ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Полевской 13 мая 2010 года Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Полевского Сатиева А.А., обвиняемого НОВИКОВА ФИО12 родившегося Дата обезличена года в ......, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, имеющего ребенка 2002 года рождения, работающего водителем автопогрузчика в ... ..., проживавшего в ... области, ..., юридически не судимого, в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) по настоящему делу не задерживавшегося, защитника Королева Г.Н. и потерпевшей ФИО9, при секретаре Тороповой М.Л., рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Новикова ФИО13 обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), и преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новиков М.Н. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 17:00 Новиков М.Н., находясь около дома Номер обезличен по ... ..., в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО6 умышленно совершил в отношении него иные насильственные действия, выразившиеся в том, что Новиков М.Н. умышленно нанес ФИО6 один удар кулаком по лицу, причинив последнему повреждение в виде ушиба мягких тканей лица, от чего ФИО6 испытал физическую боль. Дата обезличена года около 02:40 Новиков М.Н., находясь на третьем этаже общежития Номер обезличен, расположенного в ... по ... ..., в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО11 умышленно нанес ей побои - не менее пяти ударов руками по голове и не менее пяти ударов руками по различным частям тела, отчего последняя испытала физическую боль. Дата обезличена года около 02:30 Новиков М.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате Номер обезличен общежития Номер обезличен, расположенного в ... по ... ..., тайно, путём свободного доступа, из корыстных побуждений похитил золотой крестик стоимостью 1 400 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2 700 рублей, золотое кольцо стоимостью 2 200 рублей, цифровой фотоаппарат «Диджитал» стоимостью 3 500 рублей, в котором находилась карта памяти на 512 Мб стоимостью 350 рублей, сотовый телефон «Самсунг В-520» стоимостью 3 800 рублей, в котором находилась сим-карта «Мотив» стоимостью 100 рублей и карта памяти емкостью 2 Гб, стоимостью 600 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4 700 рублей, в котором находилась сим-карта «Мотив» стоимостью 100 рублей и карта памяти на 512 Мб стоимостью 1 000 рублей, и сотовый телефон «Панасоник» стоимостью 12 000 рублей, в котором находилась сим-карта «Ютел» стоимостью 950 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО9, на общую сумму 33 400 рублей. Похищенное имущество Новиков М.Н. присвоил, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный ущерб. Подсудимый Новиков М.Н. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что с содержанием обвинения он также полностью согласен. Вина Новикова М.Н. собранными по делу доказательствами. Так как подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвиняется он в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, то приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку на это согласны как сторона защиты, так и сторона обвинения. Таким образом, установлена вина Новикова М.Н. в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершённых Новиковым М.Н. преступлений. В то же время суд принимает во внимание полное признание Новиковым М.Н. своей вины, явку его с повинной, наличие у него ребенка 2002 года рождения. Потерпевшими ФИО9 и ФИО11 заявлены гражданские иски: ФИО9 о взыскании в её пользу 3 850 рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба, ФИО11 о взыскании в её пользу 10 000 рублей в счет компенсации причиненного ей морального вреда. Иски эти подлежат удовлетворению в полном объёме, Новиков М.Н. их не оспорил. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: НОВИКОВА ФИО16 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгих наказаний более строгим окончательно назначить Новикову М.Н. наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новикову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД, и обязать его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически, в установленное указанным специализированным государственным органом время, являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Новикову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Новикова ФИО14 в пользу ФИО9 3 850 (три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба. Взыскать с Новикова ФИО15 в пользу ФИО11 10 000 (десять тысяч) рублей в счет компенсации причиненного ей морального вреда. Вещественные доказательства по делу - хранящиеся у потерпевшей ФИО9 два золотых кольца, золотой крестик, сотовый телефон «Самсунг В-520», сотовый телефон «Самсунг» и сотовый телефон «Панасоник» - оставить у потерпевшей ФИО9 От уплаты процессуальных издержек Новикова М.Н. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Судья подпись Жидовинов.