приговор по ч.1 ст.109 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Полевской 13 мая 2010 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Полевского Сатиева А.А., обвиняемого

АНФЕРОВА ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, работающего штукатуром в ООО «<данные изъяты>» ..., проживавшего в ... области, ...7 (зарегистрированного в ..., ..., ...), судимого

1). Дата обезличена года по п.«в» ч.2 ст.162, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) к 4 годам лишения свободы (постановлением судьи ... суда ... действия Анферова А.А. переквалифицированы с ч.3 ст.162 УК РФ в редакции от Дата обезличена года, наказание оставлено без изменения), освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 25 дней,

в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) по настоящему делу не задерживавшегося,

защитника Пелевина В.А. и потерпевшей ФИО5, при секретаре Тороповой М.Л., рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Анферова ФИО10, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анферов А.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и причинение смерти по неосторожности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20:00 Анферов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире 23 дома Номер обезличен по ... ..., в ходе ссоры с ФИО7 на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью совершения насильственных действий в отношении ФИО7, нанес ФИО7 не менее одного удара кулаком в область лица, отчего ФИО7 испытал физическую боль, кроме того, падая на пол, он ударился головой о мойку. В результате действий Анферова А.А. ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны правой бровной области и кровоизлияния в мягкие ткани головы в области раны, не расценивающиеся как повлекшие вред здоровью.

Кроме того, Дата обезличена года около 20 часов Анферов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на площадке третьего этажа подъезда дома Номер обезличен по ... ..., в ходе ссоры с ФИО7 на почве личных неприязненных отношений умышленно, желая уронить ФИО7 на площадку подъезда, не предвидя возможности наступления смерти ФИО7 в результате таких действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть тяжкие последствия в виде смерти ФИО7, удерживая ФИО7 за руки, резко дернул ФИО7 на себя и уронил его на лестничный пролет подъезда. В результате преступных действий Анферова А.А. ФИО7 при падении ударился головой о бетонную площадку подъезда между вторым и третьим этажами, получив закрытую черепно-мозговую травму в виде линейного перелома левой половины затылочной кости с распространением на основание черепа, кровоизлияния в ткань костей черепа в области перелома, кровоизлияния между костями черепа и твердой мозговой оболочкой, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку объемом 150 мл, очагов ушибов головного мозга в области полюсов лобных и правой височной долей головного мозга, кровоизлияний под паутинообразную мозговую оболочку в области ушибов мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани левой затылочной и теменной областей головы, по признаку опасности для жизни, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, отчего, в результате закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся смещением и сдавлением головного мозга, внутричерепными кровоизлияниями и вторичными кровоизлияниями в вещество мозга и продолговатого мозга, ФИО7 скончался в квартире 23 ... по ... ....

Подсудимый Анферов А.А. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что с содержанием обвинения он также полностью согласен. Вина Анферова А.А. подтверждена собранными по делу доказательствами.

Так как подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвиняется он в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, то приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку на это согласны как сторона защиты, так и сторона обвинения.

Таким образом, установлена вина Анферова А.А. в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ч.1 ст.109 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых Анферовым А.А. преступлений и данные о личности подсудимого. Анферов А.А. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, однако он совершил преступления небольшой тяжести, за совершение одного из которых (ч.1 ст.109 УК РФ) - по неосторожности, полностью признал вину, положительно характеризуется, в настоящее время его жена беременна, в деле имеется протокол явки Анферова А.А с повинной, что дает суду основания назначить Анферову А.А. наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНФЕРОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.109 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Анферову А.А. наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Анферову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД, и обязать его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически, в установленное указанным специализированным государственным органом время, являться в этот орган для регистрации.

От уплаты процессуальных издержек Анферова А.А. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить.

Меру пресечения Анферову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Жидовинов.