П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Полевской 15 апреля 2010 года Полевской городской суд Свердловский области в составе председательствующего судьи Шихова АА, с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Хамидулиной ЕВ, подсудимого Дегтяренко ИП, защитника Медюха МВ, при секретаре Тороповой МФ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Дегтяренко ФИО2, родившегося Дата обезличена года, в ... области, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, регистрации не имеющего, судимого: находящегося под стражей по данному делу с Дата обезличена года, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Дегтяренко совершил угон и кражу при следующих обстоятельствах. В период с 21 часа Дата обезличена года до 02:30 Дата обезличена года Дегтяренко, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома Номер обезличен по ... ... без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ 21099, регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО5, завёл двигатель и совершил на нём поездку по ... и в ..., где допустил съезд в кювет и был задержан сотрудниками милиции. Дата обезличена года в вечернее время, Дегтяренко, находясь в д. Номер обезличен по ... ..., путём свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1768 руб., принадлежащий ФИО3 С похищенным телефоном Дегтяренко скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый при ознакомлении с делом заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевший также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Дегтяренко следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений и данные о личности подсудимого. Он ранее судим, в его действиях имеется рецидив, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, поэтому его наказание должно быть связано только с изоляцией от общества. В то же время он полностью признал свою вину, возместил ущерб по краже телефона. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дегтяренко ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить ему к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору от Дата обезличена года, определить ему к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ему оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок его наказания исчислять с Дата обезличена года. Включить ему в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств. Судья