приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Полевской 28 апреля 2010 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Полевского Сатиева А.А., обвиняемого

ЮДИНА ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (8 классов), холостого, неработающего, проживающего в ... области, ... (зарегистрированного в ..., ...), судимого в несовершеннолетнем возрасте

1). 20 июня 2007 года по ч.1 ст.215.2, п.«б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.215.2, ч.3 ст. 30 и п.«б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года,

2). 22 октября 2007 года по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.166, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 22 сентября 2009 года по отбытии наказания,

в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) по настоящему делу задержанного 15 марта 2010 года, 17 марта 2010 года заключенного под стражу на основании постановления судьи Полевского городского суда Свердловской области, и защитника Королева Г.Н., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М, рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Юдина А.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин А.Д. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с 10 ноября 2009 года на 11 ноября 2009 года Юдин А.Д. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью совершения хищения чужого имущества пришли к помещению копрового цеха, расположенного на территории открытого акционерного общества ... по адресу: ..., где, выставив стекло из проема каркаса помещения копрового цеха, незаконно проникли в него. Далее, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ножом по металлу, найденном в цехе, раскусили проушину навесного замка, запирающего дверь в комнату мастеров, после чего проникли в нее. Уже будучи в комнате мастеров, Юдин А.Д. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, тайно, с корыстной целью пытались похитить принадлежащую ФИО6 микроволновую печь «Ролсен» стоимостью 2 640 рублей, а из подсобных ящиков принадлежащие ... 20 респираторов ЗМ 9925 стоимостью 185 рублей за одну штуку на сумму 3 700 рублей, 6 тюбиков с кремом «Штокодерм» емкостью по 100 мл стоимостью 145 рублей 86 копеек за одну штуку на сумму 875 рублей 16 копеек, 1 тюбик с кремом «Штоколан» емкостью 100 мл стоимостью 136 рублей 37 копеек за одну штуку, а всего имущества, принадлежащего ... на общую сумму 4 711 рублей 53 копейки, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как Юдин А.Д. был задержан сотрудниками частного охранного предприятия «Азов».

Подсудимый Юдин А.Д. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что с содержанием обвинения он также полностью согласен. Вина Юдина А.Д. подтверждена собранными по делу доказательствами.

Так как подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, то приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку на это согласны как сторона защиты, так и сторона обвинения.

Таким образом, установлена вина подсудимого Юдина А.Д. в совершении покушения на кражу с незаконным проникновением в помещение, действия его следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого Юдиным А.Д. преступления и данные о личности подсудимого. Он совершил корыстное преступление, будучи ранее судимым за совершение корыстных преступлений, поэтому наказание в отношении Юдиным А.Д. должно быть связано с изоляцией его от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не обеспечит достижения целей наказания.

В то же время Юдин А.Д. полностью признал свою вину, в деле имеется протокол явки Юдина А.Д. с повинной, и суд принимает это во внимание при определении срока наказания Юдину А.Д. как обстоятельства, смягчающие его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЮДИНА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Юдину А.Д. оставить заключение под стражу, срок наказания ему исчислять с Дата обезличена года.

От уплаты процессуальных издержек Юдина А.Д. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить.

Вещественные доказательства по делу: хранящуюся у потерпевшего ФИО6 микроволновую печь «Ролсен» оставить в распоряжении ФИО6, хранящиеся в камере хранения ОВД по Полевскому городскому округу навесной замок с перекушенной дужкой уничтожить, металлические рычажные ножницы передать обществу с ограниченной ответственностью «Северский трубный завод».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Юдиным А.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Жидовинов.