Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской 17 мая 2010 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Хамидулиной Е.В., подсудимого Евдокимова ФИО6, защитника- адвоката Краковской Н.И., предоставившей удостоверение и ордер, при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен Номер обезличен в отношении :

Евдокимова ФИО7 Дата обезличена года рождения уроженца ... области, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей 2002 и 2003 года рождения, военнообязанного, работающего ООО ..., проживающего по адресу ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л :

Евдокимов незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление свершено при следующих обстоятельствах.

В период до 13 часов Дата обезличена года Евдокимов у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин в крупном размере массой 0,987 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Дата обезличена года около 13 часов в районе дома Номер обезличен по ... ..., Евдокимов был задержан сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН РФ по ..., которые Дата обезличена года в период с 14 часов до 14 часов 30 мин. в помещении 5 отдела ОС УФСКН РФ по ..., расположенном по адресу ... ... в ходе личного досмотра Евдокимова, изъяли три свертка из фольги с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин в крупном размере общей массой 0,987 грамма, которое Евдокимов незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

На основании « Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин, признается любое ее количество массой свыше 0,5 грамма. Количество наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин массой 0,987 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Евдокимов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Евдокимов, предусмотрено наказание, которое не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Евдокимова следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого.

Евдокимов совершил преступление, которое отличается повышенной общественной опасностью, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств. Данное преступление является преступление особой социальной направленности. Вместе с тем, вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Совершил преступление, которое отнесено законодателем к преступлениям средней тяжести. Ранее Евдокимов не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется без замечаний, на иждивении у Евдокимова двое несовершеннолетних детей, мать девочек их воспитанием не занимается, в семье не проживает. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие вину подсудимого. Суд также при назначении наказания учитывает добросовестное поведение Евдокимова в период следствия, которое способствовало раскрытию преступления, небольшое количество обнаруженного наркотического средства. Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило. Каких либо данных свидетельствовавших бы о том, что Евдокимов представляет угрозу для своих несовершеннолетних детей, которых воспитывает, государственным обвинителем не представлено. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Евдокимову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и полагает, что исправление осужденного в настоящее время, возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Евдокимова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Евдокимову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Евдокимова в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Евдокимова не совершать административных правонарушений, пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости и курс лечения от наркотической зависимости,

Меру пресечения Евдокимову оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь в состав которой входит героин массой 0,292 грамма, 0,316 грамма, 0,349 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Свердловской области по вступлении приговора в законную силу-уничтожить, шприц, стеклянный флакон, хранящиеся в 5 отделе ОС УФСКН РФ по Свердловской области по вступлении приговора в законную силу-уничтожить, сотовый телефон « Нокия» с сим-картой « Мотив», переданный на хранение Евдокимову, оставить у Евдокимова В.В.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.

Судья О.Л. Логвинова